Advertisement

हरियाणा: रेंजर भर्ती के लिए महिलाओं की छाती नापने के आदेश पर विवाद

HSSC द्वारा जारी नोटिफिकेशन में हरियाणा में वन विभाग में रिक्त पदों के लिए महिला उम्मीदवारों के फिजिकल मेजरमेंट टेस्ट (PMT) में छाती मापने के मापदंड दिए गए हैं. कांग्रेस के वरिष्ठ नेता रणदीप सिंह सुरजेवाला ने इस मामले पर हरियाणा सरकार को आड़े हाथ लिया है.

फॉरेस्ट रेंजर्स की सांकेतिक तस्वीर फॉरेस्ट रेंजर्स की सांकेतिक तस्वीर
सतेंदर चौहान
  • चंडीगढ़,
  • 08 जुलाई 2023,
  • अपडेटेड 3:01 PM IST

हरियाणा सरकार के फॉरेस्ट रेंजर, डिप्टी फॉरेस्ट रेंजर और फॉरेस्टर पदों पर भर्ती का नोटिफिकेशन जारी होने के बाद नया विवाद शुरू हो गया है. हरियाणा स्टाफ सेलेक्शन कमीशन (HSSC) द्वारा जारी नोटिफिकेशन में हरियाणा में वन विभाग में रिक्त पदों के लिए महिला उम्मीदवारों के फिजिकल मेजरमेंट टेस्ट (PMT) में छाती मापने के मापदंड दिए गए हैं. बकायदा नोटिस जारी करके कहा गया है कि इन सभी पोस्ट के लिए महिला उम्मीदवारों का अनएक्सपेंडेड चेस्ट 74 सेंटीमीटर व एक्सपेंडेड चेस्ट 79 सेंटीमीटर होना चाहिए. विपक्ष ने इसे खट्टर सरकार का तुगलकी फरमान बताया है.

Advertisement

कांग्रेस के वरिष्ठ नेता रणदीप सिंह सुरजेवाला ने इस मामले पर हरियाणा सरकार को आड़े हाथ लिया है. रणदीप सुरजेवाला का कहना है कि केंद्रीय रिज़र्व पुलिस NDA यहां तक कि जो घने जंगलों वाले राज्य हैं, जहां पर फ़ॉरेस्ट गार्ड बड़ी संख्या में नियुक्त किए जाते हैं वहां पर इस तरह की भर्ती प्रक्रिया में छाती नापने को शामिल नहीं किया गया है तो आख़िरकार हरियाणा में ये रूल क्यों लागू किया गया. हरियाणा सरकार तुरंत प्रभाव से इस नियम को ख़त्म करें और सभी आवेदकों को मौका दे.

कांग्रेस महासचिव व सांसद रणदीप सिंह सुरजेवाला ने ट्वीट करके खट्टर व दुष्यंत सरकार को तुग़लक़ी फ़रमान पर चेताया है. उन्होंने ट्वीट किया, 'अब हरियाणा की बेटियों की “छातियाँ मापेंगे” - फारेस्ट रेंजर व डिप्टी फारेस्ट रेंजर की भर्ती के लिए! 7 जुलाई, 2023 को बाक़ायदा नोटिस जारी कर कहा है कि इन दोनों पोस्ट के लिये उम्मीदवार युवतियों/महिलाओं का “अनएक्सपेंडेड चेस्ट” 74 सैंटी मीटर व “एक्सपेंडेड चेस्ट” 79 सैंटी मीटर होनी चाहिए.'
 
बेटियों से माफ़ी मांगे सीएम खट्टर: सुरजेवाला

Advertisement

सुरजेवाला ने ट्वीट में आगे लिखा कि क्या खट्टर जी-दुष्यंत चौटाला जानते नहीं कि हरियाणा में महिला पुलिस कांस्टेबल व महिला SI पुलिस की भर्ती में भी उम्मीदवार युवतियों की “छाती” नहीं मापी जाती? क्या खट्टर जी-दुष्यंत चौटाला जानते नहीं कि सेंट्रल पुलिस ऑर्गेनाइज़ेशन में भी महिलाओं की “छाती” मापने का कोई मापदंड नहीं? फिर हरियाणा की बेटियों को अपमानित करने के लिए  फारेस्ट रेंजर व डिप्टी रेंजर की भर्ती में ये क्रूरतापूर्ण, बचकाना व बेवकुफ़ाना शर्त क्यों? हमारी मांग है कि खट्टर साहेब फ़ौरन हरियाणा की बेटियों से माफ़ी मांगे तथा ये शर्त वापस लें. उन्होंने कहा कि CET की खामियां दूर किए बग़ैर व रिवाइज़्ड रिजल्ट निकाले बग़ैर व सभी CET क्वालिफाइड बच्चों को मौक़ा दिए बग़ैर इस पूरी प्रक्रिया को रोकना चाहिए. इसे आप हरियाणा के युवाओं की चेतावनी मानें.

खट्टर सरकार का नया “तुगलकी” फ़रमान !

अब हरियाणा की बेटियों की “छातियाँ मापेंगे” - फारेस्ट रेंजर व डिप्टी फारेस्ट रेंजर की भर्ती के लिए !

7 जुलाई, 2023 को बाक़ायदा नोटिस जारी कर कहा है कि इन दोनों पोस्ट के लिये उम्मीदवार युवतियों/महिलाओं का “अनएक्सपेंडेड चेस्ट” 74 सैंटी मीटर व… pic.twitter.com/SfV6kaxaLX

— Randeep Singh Surjewala (@rssurjewala) July 8, 2023

यहां देखें HSSC रेंजर भर्ती PMT का नोटिस PDF देखें

Advertisement

क्या कहते हैं अधिकारी?
इस मामले पर हरियाणा स्टाफ सलेक्शन कमीशन के चेयरमैन भोपाल सिंह खत्री का कहना है कि यह दरअसल भारतीय रूल में पहले से ही शामिल है. हमने इन पदों के लिए जब नोटिफिकेशन जारी किया था उसमें पहले ही कहा गया था कि इस तरह का परीक्षण होगा. इस माह में केवल महिला डॉक्टर और लेडी कोच ही शामिल होंगी.

वहीं, इस मामले में विवाद पैदा होने पर खट्टर सरकार में कृषि मंत्री जेपी दलाल ने कुरुक्षेत्र में कहा कि वन विभाग में महिलाओं की छाती नापने के मुद्दे का प्रदेश सरकार ने संज्ञान लिया है. जल्द ही कानून के मुताबिक कार्रवाई की जाएगी.

बता दें कि ग्रुप सी पोस्ट CET (दूसरे फेज) का फिजिकल मेजरमेंट टेस्ट (PMT) 12 से 23 जुलाई 2023 तक आयोजित किए जाएंगे. ग्रुप वाइज महिला उम्मीदवारों का पीएमटी 14 और 23 जुलाई 2023 को आयोजित किया जाएगा. जारी नोटिफिकेशन में पोस्ट, ग्रुप नंबर, कैटेगरी नंबर, पीएमटी की तारीख और स्थान की जानकारी दी गई है. अधिक जानकारी के लिए आयोग (HSSC) की ऑफिशियल वेबसाइट पर विजिट कर सकते हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement