Advertisement

Chandrayaan 3 Mission: स्कूली बच्चों के लिए धर्मेंद्र प्रधान आज लांच करेंगे 'अपना चंद्रयान' प्रोग्राम

स्कूली बच्चों में विज्ञान के प्रति रुच‍ि और जिज्ञासा बढ़ाने के लिए श‍िक्षा मंत्रालय ने नई पहल की है. इस क्रम में आज 'अपना चंद्रयान' कार्यक्रम लॉन्च होगा. इस मौके पर इसरो के अध्यक्ष और अंतरिक्ष विभाग के सचिव भी मौजूद रहेंगे.

केंद्रीय श‍िक्षामंत्री धर्मेंद्र प्रधान केंद्रीय श‍िक्षामंत्री धर्मेंद्र प्रधान
aajtak.in
  • नई दिल्ली ,
  • 17 अक्टूबर 2023,
  • अपडेटेड 1:54 PM IST

केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान आज 'अपना चंद्रयान कार्यक्रम' लांच करेंगे. इस प्रोग्राम के तहत श‍िक्षामंत्री चंद्रयान मिशन पर रंगीन किताबें, ऑनलाइन क्विज़ और पहेली सहित गतिविधि-आधारित सहायता सामग्री के साथ एक वेब पोर्टल लॉन्च करेंगे. स्कूली छात्रों के लिए ये एक्ट‍िविटी-बेस्ड सहायता सामग्री एनसीईआरटी द्वारा विकसित की गई है. 

वैज्ञानिक, तकनीकी और सामाजिक पहलुओं सहित चंद्रमा मिशन के विभिन्न पहलुओं का व्यापक अवलोकन प्रदान करने के लिए चंद्रयान -3 पर 10 विशेष मॉड्यूल भी लॉन्च किए जाएंगे. इसरो अध्यक्ष और अंतरिक्ष विभाग के सचिव डॉ. श्रीधर पणिक्कर सोमनाथ आज कार्यक्रम के शुभारंभ पर सम्मानित अतिथि के रूप में उपस्थित रहेंगे. चंद्रयान-3 पर एक्ट‍िविटी-बेस्ड सहायता सामग्री और विशेष मॉड्यूल का उद्देश्य वैज्ञानिक सोच विकसित करना है. शिक्षा मंत्रालय के एक बयान में कहा गया है कि इससे स्कूली छात्रों में जिज्ञासा, समस्या-समाधान और रचनात्मकता बढ़ती है.

Advertisement

इसके अलावा आज ही चंद्रयान-3 पर 10 विशेष मॉड्यूल भी लॉन्च किए जाएंगे, जो साइंटिफिक, टेक्नोलॉजिकल और सामाजिक पहलुओं सहित इसके विभिन्न पहलुओं का व्यापक जानकारी देगा. ये गतिविधि चंद्रयान-3 से जुड़ी सपोर्ट मैटेरियल और विशेष मॉड्यूल, जो एनसीईआरटी द्वारा विकसित किए गए हैं, उनके बारे में जानकारी देगी. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement