Advertisement

हरियाणा: पेपर आउट मामले में CM सैनी का एक्शन, 4 DSP समेत 25 पुलिस अधिकारी और कर्मचारी सस्पेंड

हरियाणा बोर्ड परीक्षा के पेपर आउट मामले को मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने गंभीरता से लिया है और सरकारी स्कूलों के 4 निरीक्षकों और निजी स्कूल के 1 निरीक्षक के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने का आदेश दिया है. 

नायब सिंह सैनी- फाइल फोटो नायब सिंह सैनी- फाइल फोटो
कमलजीत संधू
  • चंडीगढ़,
  • 01 मार्च 2025,
  • अपडेटेड 10:33 PM IST

हरियाणा बोर्ड परीक्षा के पेपर आउट होने के मामले को मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने गंभीरता से लिया है और सरकारी स्कूलों के 4 निरीक्षकों और निजी स्कूल के 1 निरीक्षक के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने का आदेश दिया है. इसके अलावा चार डीएसपी समेत 25 पुलिस अधिकारी भी सस्पेंड किए गए हैं.

पेपर आउट मामले पर मुख्यमंत्री ने कहा, 'हमने इस मामले को गंभीरता से लिया है. सरकारी स्कूलों के 4 निरीक्षकों और निजी स्कूल के 1 निरीक्षक के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है. सरकारी स्कूलों के सभी चार निरीक्षकों- गोपाल दत्त, शौकत अली, रकीमुद्दीन और प्रीति रानी को निलंबित कर दिया गया है.' 

Advertisement

सीएम नायब सिंह सैनी ने कहा, 'हमने 2 केंद्र पर्यवेक्षकों के खिलाफ कार्रवाई की है, संजीव कुमार और सत्यनारायण को भी निलंबित कर दिया गया है. 4 बाहरी लोगों और 8 छात्रों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है. इस मामले की जांच चल रही है.'

'25 पुलिस अधिकारी दोषी पाए गए'
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रारंभिक जांच में हमने 25 पुलिस अधिकारियों को दोषी पाया है. सभी 25 पुलिस अधिकारियों को तत्काल प्रभाव से निलंबित करने के आदेश दिए गए हैं, जिनमें 4 डीएसपी और 3 एसएचओ शामिल हैं. इस तरह की घटना उनके क्षेत्र में हुई है, सरकार ने इसे गंभीरता से लिया है, क्योंकि हमारी सरकार इसके खिलाफ जीरो टॉलरेंस पर काम कर रही है और हम इसे बर्दाश्त नहीं करेंगे.

अब तक किन पर हुई कार्रवाई

5 निरीक्षक ( 4 सरकारी, एक निजी) के खिलाफ FIR के आदेश.
सभी 4 सरकारी निरीक्षक को निलंबित किया गया.
2 केंद्र पर्यवेक्षक को भी किया गया निलंबित.
4 बाहरी लोग और 8 विधार्थियों के खिलाफ FIR दर्ज की गई.
मामले में शुरुआती जांच में दोषी पाए गए 25 पुलिस अधिकारी और कर्मचारी किए गए निलंबित.
4 DSP, 3 SHO, 1 चौकी इंचार्ज समेत कुल 25 पुलिसकर्मी सस्पेंड.

Advertisement

गौरतलब है कि हरियाणा बोर्ड परीक्षा के बैक-टू-बैक पेपर आउट के मामले नकल विहीन परीक्षा के दावों को पोल खोल रहे हैं. गुरुवार को हरियाणा 12वीं अंग्रेजी का पेपर आउट होने के बाद शुक्रवार को 10वीं मैथ्स का पेपर आउट होने का मामले सामने आया. वहीं नूंह और पलवल में नकलचियों का बोलबाला दिखा.

नूंह में दूसरे दिन आउट हुआ पेपर
नूंह जिले में हरियाणा बोर्ड परीक्षाओं के पेपर आउट की यह दूसरी घटना है, जिससे शिक्षा विभाग की व्यवस्थाओं पर सवाल खड़े हो गए हैं. शुक्रवार को पुनहाना स्थित राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय में 10वीं कक्षा के गणित विषय का पेपर आउट हो गया. इससे पहले गुरुवार को 12वीं अंग्रेजी का पेपर भी टपकन सेंटर से आउट हुआ था.

पलवल में पकड़े गए सात नकलची 
शुक्रवार को 10वीं मैथ्स के पेपर में पलवल से सात नकलचियों को पकड़ा गया है. नकल पर नकेल कसने के लिए लगातार छापेमारी की जा रही है. बोर्ड की टीम भी जांच कर रही है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement