Advertisement

कोरोना के चलते मध्‍य प्रदेश में 10वीं-12वीं के बोर्ड एग्‍जाम स्‍थग‍ित

देश भर में कोविड-19 मामलों में वृद्धि के कारण मध्य प्रदेश सरकार ने इस साल एमपी बोर्ड परीक्षा स्थगित करने का फैसला किया है.

प्रतीकात्‍मक फोटो (Getty) प्रतीकात्‍मक फोटो (Getty)
aajtak.in
  • नई द‍िल्‍ली,
  • 27 अप्रैल 2021,
  • अपडेटेड 5:51 PM IST

मध्य प्रदेश सरकार ने पिछले महीने राज्य में कोविड-19 मामलों की संख्या में अचानक वृद्धि को देखते हुए राज्य में कक्षा 10 और कक्षा 12 बोर्ड परीक्षाओं को स्थगित करने का निर्णय लिया है. मध्य प्रदेश बोर्ड परीक्षा 2021 में 10वीं की परीक्षा 30 अप्रैल से और 12वीं की परीक्षा 1 मई से आयोजित होने वाली थी. परीक्षा के आयोजन की कोई नई तारीख अभी तक घोषित नहीं की गई है.

Advertisement

एमपी स्कूल शिक्षा विभाग ने एक आधिकारिक बयान में कहा क‍ि माध्यमिक शिक्षा बोर्ड द्वारा आयोजित 10वीं और 12वीं की परीक्षाओं के संबंध में विभिन्न विकल्पों पर विचार किया जा रहा है. इस पर जल्द ही निर्णय सुनाया जाएगा.

भले ही मध्य प्रदेश बोर्ड परीक्षा के लिए संशोधित डेट शीट शिक्षा बोर्ड द्वारा जारी नहीं की गई है, लेकिन राज्य सरकार द्वारा छात्रों की सुरक्षा के लिए राज्य भर में कोविड-19 स्थिति की समीक्षा करने के बाद तारीखों की घोषणा की जाएगी.

कक्षा 10, 12 परीक्षा के वैकल्पिक तरीके पर भी हो रहा विचार

मध्य प्रदेश स्कूल शिक्षा विभाग ने कक्षा 10 और कक्षा 12 बोर्ड परीक्षाओं को स्थगित करने की घोषणा करते हुए कहा कि वे कोविड-19 महामारी के बीच परीक्षा के संचालन के लिए वैकल्पिक तरीकों पर भी विचार कर रहे हैं. कई छात्र मप्र शिक्षा विभाग से सीबीएसई की तर्ज पर महामारी को देखते हुए कक्षा 10 की बोर्ड परीक्षा रद्द करने का भी आग्रह कर रहे हैं. राज्य सरकार द्वारा अभी तक इस संबंध में कोई घोषणा नहीं की गई है.

Advertisement

मध्य प्रदेश सरकार ने इस वर्ष परीक्षा के संचालन के बिना कक्षा 1 से 8 तक के छात्रों को बढ़ावा देने के निर्णय की घोषणा की. राज्य में कोविड-19 मामलों में वृद्धि के कारण मप्र में कक्षा 9 और कक्षा 11 के लिए परीक्षाएं भी रद्द कर दी गई हैं.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement