Advertisement

पंजाब के हेडमास्टर्स की IIT अहमदाबाद में ट्रेनिंग, जानिए सरकार के इस कदम की वजह

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान कहा यह राज्य के इतिहास में एक ऐतिहासिक दिन है. जहां प्रिंसिपलों का प्रतिनिधिमंडल सिंगापुर में प्रशिक्षण प्राप्त करने के बाद वापस आ रहा है, वहीं यह बैच अपनी विशेषज्ञता को बढ़ाने के लिए अहमदाबाद जा रहा है.

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान की फाइल फोटो पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान की फाइल फोटो
कमलजीत संधू
  • चंडीगढ़,
  • 31 जुलाई 2023,
  • अपडेटेड 1:32 PM IST

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान (CM Bhagwant Mann) ने हेडमास्टर्स के पहले बैच को एक्सपर्ट् ट्रेनिंग के लिए इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट (IIM) अहमदाबाद भेजा है. हेडमास्टरों के पहले बैच को हरी झंडी दिखाने के बाद मीडिया से बातचीत करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि आज का दिन राज्य के इतिहास में एक ऐतिहासिक दिन है. उन्होंने कहा कि जहां प्रिंसिपलों का प्रतिनिधिमंडल सिंगापुर में प्रशिक्षण प्राप्त करने के बाद वापस आ रहा है, वहीं यह बैच अपनी विशेषज्ञता को बढ़ाने के लिए अहमदाबाद जा रहा है. भगवंत मान ने कहा कि एकमात्र मकसद यह सुनिश्चित करना है कि राज्य के सरकारी स्कूलों के छात्रों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा मिले ताकि वे दुनिया भर में अपने कॉन्वेंट शिक्षित साथियों के साथ प्रतिस्पर्धा कर सकें.

Advertisement

सीएम भगवंत मान ने कहा कि जिस तरह अच्छे प्रशिक्षक उत्कृष्ट खिलाड़ी तैयार करते हैं उसी प्रकार एक अपडेटेड टीचर्स स्टूडेंट्स को आने वाले भविष्य के लिए तैयार करने में मदद करेंगे. उन्होंने कहा कि शिक्षा क्षेत्र के लिए राज्य सरकार के पास धन की कोई कमी नहीं है और यह सुनिश्चित करने के लिए हर संभव प्रयास किया जाएगा कि छात्रों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा मिले. भगवंत मान ने कल्पना की कि राज्य सरकार के कड़े प्रयासों के कारण, वह दिन दूर नहीं जब पंजाब देशभर में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा का केंद्र बनकर उभरेगा.

12710 टीचर्स को रेगुलर करने पर जोर दिया
सीएम ने कहा कि पदभार संभालने के बाद उन्होंने सभी कानूनी और प्रशासनिक बाधाओं को पार करते हुए 12710 शिक्षकों की सेवाओं को रेगुलर करने पर जोर दिया. इसका मकसद शिक्षकों के सुरक्षित भविष्य को सुनिश्चित करना है क्योंकि उनका दृढ़ विश्वास है कि अगर शिक्षकों का भविष्य सुरक्षित रहेगा तभी वे छात्रों का भाग्य बदल सकते हैं. उन्होंने कहा कि प्रत्येक कर्मचारी की वास्तविक समस्या का समाधान किया जायेगा, जिसके लिए राज्य सरकार पहले से ही हरसंभव प्रयास कर रही है.

Advertisement

शिक्षकों को हर साल छुट्टी के साथ मिलेगी बढ़ी हुई सैलरी
उन्होंने कहा कि इन शिक्षकों को हर साल छुट्टियों समेत अन्य लाभ के साथ 5 फीसदी वेतन वृद्धि भी दी जायेगी. भगवंत मान ने कहा कि विपक्ष ने लंबे समय से अपने कार्यकाल के दौरान इन शिक्षकों की भावनाओं के साथ खिलवाड़ करके उन्हें बेवकूफ बनाया है, इसलिए उन्हें इस मुद्दे पर कुछ भी कहने का कोई नैतिक अधिकार नहीं है. इसके अलावा, आगामी समय में PTI, DPI और योगा टीचर की भर्ती भी की जाएगी.

बता दें कि इसी महीने में पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने राज्य के सरकारी स्कूलों के 72 प्रिंसिपलों और अध्यापकों तीसरे बैच को सिंगापुर में खास एजुकेशन ट्रेनिंग के लिए भेजा था, जो चार दिन की ट्रेनिंग के बाद वापस भारत लौट रहा है. इससे पहले फरवरी 2023 में सरकारी स्कूलों के 36 शिक्षकों और प्रिंसिपल्स के एक बैच को स्पेशल एजुकेशन ट्रेनिंग के लिए सिंगापुर भेजा गया था.

 


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement