Advertisement

रामजस कॉलेज में प्रोफेसर पर नाबालिग छात्रा से यौन शोषण का आरोप, प्रदर्शन में भिड़े ABVP-SFI के छात्र

दिल्ली विश्वविद्यालय के रामजस कॉलेज में यौन शोषण के आरोपों के बाद छात्रों के बीच हिंसक झड़प हो गई. छात्रों ने एक प्रोफेसर के खिलाफ कार्रवाई की मांग की, जबकि कॉलेज प्रशासन ने अब तक ठोस कदम नहीं उठाया. इस बीच, ABVP और SFI के कुछ छात्र आपस में भिड़ गए.

रामजस कॉलेज रामजस कॉलेज
अनमोल नाथ
  • नई दिल्ली,
  • 08 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 4:34 PM IST

बुधवार को दिल्ली विश्वविद्यालय के रामजस कॉलेज में यौन शोषण के आरोपों को लेकर छात्रों के बीच हिंसक झड़प हो गई. यह विवाद तब बढ़ा जब छात्रों ने एक प्रोफेसर के खिलाफ कार्रवाई की मांग को लेकर प्रदर्शन किया. छात्रों का आरोप है कि प्रोफेसर ने एक नाबालिग छात्रा का यौन शोषण किया है, लेकिन कॉलेज प्रशासन ने अब तक कोई ठोस कदम नहीं उठाया.

Advertisement

क्या हुआ?
दोपहर 12:30 बजे, रामजस ज्वाइंट स्टूडेंट्स यूनियन (RJSU) ने विरोध प्रदर्शन आयोजित किया, जिसमें बड़ी संख्या में छात्रों ने हिस्सा लिया. प्रदर्शन के दौरान दो गुटों के बीच झड़प हो गई. छात्र संगठन स्टूडेंट्स फेडरेशन ऑफ इंडिया (SFI) के नेता ऐशे घोष ने आरोप लगाया कि प्रदर्शन के दौरान अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (ABVP) के कुछ सदस्यों ने छात्रों पर हमला किया. घोष ने कहा, "उन्होंने छात्रों को डंडों से पीटा और वहां रखे गमले तक फेंके. एक तीसरे वर्ष का छात्र गंभीर रूप से घायल हो गया, जिसे तुरंत अस्पताल ले जाना पड़ा."

ABVP का पक्ष
ABVP ने इन आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि हिंसा में शामिल लोग उनके संगठन से नहीं थे. उन्होंने भी आरोपी प्रोफेसर के खिलाफ प्रदर्शन किया और डीन ऑफ स्टूडेंट्स वेलफेयर (DSW) के कार्यालय पर ताला जड़ दिया. ABVP के एक पदाधिकारी ने कहा, "हम भी प्रोफेसर की बर्खास्तगी और पुलिस जांच की मांग कर रहे हैं. हमने कॉलेज प्रशासन से कार्रवाई करने की अपील की है."

Advertisement

प्रशासन और छात्रों पर आरोप
प्रदर्शन के दौरान, एक अंग्रेजी विभाग के प्रोफेसर ने छात्रों को शांत करने की कोशिश की, लेकिन छात्रों का प्रदर्शन बढ़ता चला गया. SFI का आरोप है कि कॉलेज प्रशासन ने घटना को दबाने के लिए छात्रों के फोन जब्त कर लिए, ताकि हिंसा का वीडियो रिकॉर्ड न हो सके.

ABVP का धरना जारी
ABVP कार्यकर्ताओं ने DSW कार्यालय के बाहर धरना देते हुए आरोपी प्रोफेसर की बर्खास्तगी और न्यायिक जांच की मांग की. उन्होंने दिल्ली पुलिस कमिश्नर से मिलकर मामले की निष्पक्ष जांच सुनिश्चित करने की अपील भी की है. रामजस कॉलेज में छात्रों के बीच तनाव बढ़ता जा रहा है. हिंसा और विरोध प्रदर्शनों को देखते हुए कॉलेज प्रशासन और पुलिस पर अब उचित कार्रवाई का दबाव है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement