Advertisement

UP Board Exam: यूपी में भी रद्द हुई 12वीं की परीक्षा, इस फॉर्मूले से तैयार होगा रिजल्ट

UPMSP UP Board Exam 2021 Cancelled: कोरोना के मद्देनजर उत्तर प्रदेश सरकार ने भी अपनी बोर्ड की 12वीं की परीक्षा रद्द कर दी है. यूपी बोर्ड की 12वीं की परीक्षा के लिए 26,09,501 स्टूडेंट्स पंजीकृत हैं. इससे पहले हाईस्कूल की परीक्षा रद्द की जा चुकी है.

UP Board 12th Exam Cancel (File Photo) UP Board 12th Exam Cancel (File Photo)
शिवेंद्र श्रीवास्तव
  • लखनऊ,
  • 03 जून 2021,
  • अपडेटेड 1:33 PM IST
  • लगभग 26 लाख स्‍टूडेंट्स को फैसले से राहत मिली है
  • 10वीं की परीक्षा पहले ही रद्द की जा चुकी हैं

UPMSP UP Board Exam 2021 Cancelled: कोरोना के मद्देनजर उत्तर प्रदेश सरकार ने भी अपनी बोर्ड की परीक्षा रद्द कर दी है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अगुवाई में हुई बैठक के बाद यह फैसला लिया गया. इससे पहले सीबीएसई और आईसीएसई की 12वीं की परीक्षा कैंसिल कर दी गई थी. केंद्र के इस फैसले के बाद गुजरात, मध्य प्रदेश समेत कई बोर्ड ने अपनी परीक्षाएं रद्द कर दी थीं और अब यूपी बोर्ड ने भी परीक्षा रद्द करने का फैसला ले लिया है.

Advertisement

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अगुवाई में गुरुवार को कोरोना पर बनी टीम-9 की एक बैठक हुई. डिप्टी सीएम और माध्यमिक शिक्षा मंत्री दिनेश शर्मा, टीम 9 के सदस्य नही हैं. फिर भी वह बोर्ड की परीक्षाओं को लेकर बैठक में शामिल हुए. इस बैठक में परीक्षा को रद्द करने का फैसला किया गया. यूपी बोर्ड की 12वीं की परीक्षा के लिए 26,09,501 स्टूडेंट्स पंजीकृत हैं.

यूपी बोर्ड की हाईस्कूल की परीक्षाएं पहले ही रद्द कर दी गई हैं. सीबीएसई व आईसीएसई ने भी 12वीं की परीक्षाएं रद्द करने की घोषणा की, जिसके बाद अन्य राज्यों में भी 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं रद्द होने लगी हैं. इसी कड़ी में यूपी बोर्ड की 12वीं की परीक्षाएं भी रद्द करने का ऐलान किया गया है.

कैसे प्रमोट होंगे 12वीं के छात्र
12वीं के छात्रों को भी उसी आधार पर प्रमोट किया जाएगा जिस आधार पर 10वीं का रिजल्‍ट तैयार किया गया है. छात्रों को प्री-बोर्ड परीक्षा और 11वीं के फाइनल एग्‍जाम के मार्क्‍स के आधार पर प्रमोट किया जाएगा. अगर प्री-बोर्ड एग्‍जाम नहीं दिए हैं तो 11वीं और 10वीं के एग्‍जाम के आधार पर छात्र प्रमोट होंगे.

Advertisement

10वीं के छात्रों को भी 9वीं के फाइनल मार्क्‍स और प्री-बोर्ड एग्‍जाम के मार्क्‍स के आधार पर पास किया गया है. बोर्ड ने यह स्‍पष्‍ट किया है कि 10वीं या 12वीं के जो छात्र बाद में परीक्षा देना चाहेंगे, उनके लिए ऐसी सुविधा होगी मगर फिलहाल वह आगे प्रमोट कर दिए जाएंगे.

बता दें कि प्रधानमंत्री द्वारा CBSE बोर्ड परीक्षाएं स्‍थगित किए जाने के बाद से कई स्‍टेट बोर्ड भी अपने 12वीं के एग्‍जाम रद्द कर चुके हैं. मध्‍यप्रदेश, गुजरात, राजस्‍थान, गोवा, उत्‍तराखंड और हरियाणा बोर्ड ने अपने 12वीं के एग्‍जाम रद्द कर दिए हैं.

 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement