Advertisement

रैगिंग पर डीयू ने अपनाया कड़ा रूख

दिल्ली विश्वविद्यालय (डीयू) प्रशासन ने संबंधित कई विभागों के अधिकारियों के साथ बैठक कर साफ कर दिया है कि कॉलेज रैगिंग पर विशेष नजर रखें. नया सेशन बुधवार से शुरू हो रहा है.

Delhi University student Delhi University student

दिल्ली विश्वविद्यालय (डीयू) का नया एकेडमिक सेशन बुधवार से शुरू हो रहा है. विश्वविद्यालय प्रशासन ने संबंधित कई विभागों के अधिकारियों के साथ बैठक कर साफ कर दिया है कि कॉलेज रैगिंग पर विशेष नजर रखें.

विश्वविद्यालय प्रसाशन के मुताबिक, इस बैठक में कॉलेजों के प्राचार्यों के अलावा दिल्ली पुलिस, डीटीसी, मेट्रो, हॉस्टल के अधिकारियों व विश्वविद्यालय के सुरक्षा में लगे अधिकारियों को इसमें लगाया गया है. हर स्तर पर कड़ी चौकसी बरतने के लिहाज से कॉलेजों में प्रिंसिपल के नंबर जगह-जगह लगाए जा रहे हैं. ताकि कोई भी छात्र सीधे रैगिंग की शिकायत कर सके. इसके मद्देनज़र कॉलेज में हेल्पलाइन नंबर भी डिस्प्ले किया गया है.

Advertisement

पहले दिन होगा ओरियंटेशन प्रोग्राम, सीनियर और शिक्षकों से मिलेंगे फ्रेशर्स
नए सत्र की शुरुआत कॉलेज ओरियंटेशन प्रोग्राम के साथ कर रहे है. इसमें फ्रेशर्स को कॉलेजों के बारे में बताने के साथ-साथ कॉलेज में होने वाली विभिन्न गतिविधियों, सुविधाओं, सोसायटियों आदि के बारे में जानकारी दी जायेगी. इस दौरान फ्रेशर्स को कॉलेज के शिक्षकों से भी रूबरू होने का मौका मिलता है. साथ ही सीनियर स्टूडेंट्स फ्रेशर्स को गुलाब देकर अपने कॉलेज में वेलकम करते हैं. इस सत्र के लिए कॉलेजों ने अपने स्तर पर तैयारियां भी पूरी कर ली हैं.

ज्यादातर कॉलेजों में 20 जुलाई को ओरिएंटेशन प्रोग्राम होगा. डीयू प्रशासन ने सभी कॉलेजों को सर्कुलर भेजकर रैगिंग पर विशेष नजर रखने को कहा है. विश्वविद्यालय प्रशासन के मुताबिक रैगिंग करने वालों का दाखिला तक रद्द हो सकता है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement