दूसरे चरण में बिहार के पटना जिले में सबसे कम वोटिंग हुई है. जहां 48.24 फीसदी मतदान हुआ है.
बिहार चुनाव 2020 के लिए दूसरे चरण का मतदान खत्म हो चुका है. दूसरे चरण में 54.05 फीसदी मतदान किया गया है.
बिहार चुनाव के दूसरे चरण में अब तक 53.51 फीसदी मतदान हुआ है. वहीं बिहार चुनाव 2020 के पहले चरण में 55.69 फीसदी मतदान हुआ था.
बिहार विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण में शाम 6 बजे तक 51.99 फीसदी मतदान हो चुका है.
बिहार में तीसरे चरण के मतदान से पहले कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी कल दो चुनावी जनसभाएं करेंगे. राहुल गांधी चार नवंबर को मधेपुरा और अररिया में जनसभा को संबोधित करेंगे.
बिहार चुनाव के दूसरे चरण में अब तक 51.15 फीसदी मतदान हो चुका है.
बिहार चुनाव के दूसरे चरण में पांच बजे तक 46.58 फीसदी मतदान हो चुका है.
बिहार चुनाव के दूसरे चरण में 4 बजे तक 44.76 फीसदी मतदान हो चुका है.
बिहार चुनाव के दूसरे चरण के लिए मतदान जारी है. दोपहर तीन बजे तक बिहार में दूसरे चरण के लिए 44.45 फीसदी मतदान हो चुका है.
बेतिया के नौतन विधानसभा के कोतराहा के बूथ नंबर 251 पर मतदान के दौरान जमकर हंगामा हुआ. मतदान की पर्ची काटने को लेकर पुलिस और लोगों के बीच झड़प हुई. लोगों ने पुलिस पर पीटने का लगाया आरोप और EVM को तोड़ दिया. इसकी वजह से दो घंटे तक मतदान बाधित रहा. प्रशासन के हस्तक्षेप के बाद बड़ी मुश्किल से मतदान शुरू हो सका.
बिहार में दोपहर एक बजे तक 32.82 फीसदी लोगों ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया है. मतदान अभी सामान्य रफ्तार से चल रहा है. बिहार के मुजफ्फरपुर में सबसे ज्यादा 41.25 फीसदी लोगों ने वोट डाला है. पटना में 1 बजे तक मात्र 28 फीसदी लोगों ने अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया है.
केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद ने कहा है कि बिहार चुनाव का मुद्दा बहुत साफ है. उन्होंने कहा कि अशांति, असुरक्षा, अपहरण के खिलाफ चुनाव है. इस चुनाव का मुद्दा विकास का आग्रह है. रविशंकर प्रसाद ने कहा कि जिस तरीके से 15 साल से काम हुआ है, उसे लोगों ने देखा है. 15 साल आपने देखा है कि कितने डॉक्टरों का अपहरण हुआ है, ये सब लोग देख रहे हैं.
जब लोग बिहार में शांति देखते हैं, बिजली सड़क देखते हैं तो लोगों को लगता है कि नीतीश कुमार को ही जीतना चाहिए. रविशंकर प्रसाद ने कहा कि 15 साल सरकार होने से थोड़ी नाराजगी जैसी चीज हो सकती है लेकिन एनडीए की जीत प्रामाणिक है.
चिराग पासवान के मुद्दे पर उन्होंने कहा कि चिराग ने खुद कहा है वो एनडीए में नही हैं. जब हमारे प्रधानमंत्री ने कह दिया कि नीतीश ही CM होंगे, हमारे राष्ट्रीय अध्यक्ष ने कह दिया, जब गृह मंत्री ने कह दिया तो अब बीजेपी को अलग से कहने की जरूरत नहीं है कि नीतीश जी ही सीएम होंगें.
वहीं बिहार बीजेपी ने इस मामले में विपक्ष पर आरोप लगाया है. बीजेपी ने कहा कि जंगलराज के युवराज को अपनी हार साफ दिखने लगी है. तभी तो अराजक कार्यकर्ताओं से मासूम बिहार वासियों पर हमला करा रहे हैं. हमारे इस भाई के साथ जो हुआ है, वो जंगलराज के दिन याद दिलाने के लिए काफी हैं.
पटना के फतुहा विधानसभा के सोनारू इलाका स्थित बूथ संख्या 214 A पर मतदान कर लौट रहे एक ही परिवार के तीन लोगों के साथ मार पीट की गई है. तीनों लोग घायल हो गए हैं. इन लोगों ने एक खास दल के समर्थकों पर पिटाई का आरोप आरोप लगाया है. इनका कहना है कि एक खास दल के समर्थकों ने इन पर खास पार्टी को वोट करने का दबाव बनाया, जब उन्होंने ऐसा करने से इनकार कर दिया तो उनकी पिटाई की गई. पीड़ित परिवार शिकायत दर्ज कराने फतुहा थाना पहुंच गया है.
बिहार में मतदान धीरे-धीरे रफ्तार पकड़ रही है. चुनाव आयोग के आंकड़ों के मुताबिक 11 बजे तक 19.30 फीसदी मतदान हुआ है. मुजफ्फरपुर में सबसे ज्यादा 26.52 फीसदी वोटिंग हुई है. पटना में वोटिंग की सामान्य रफ्तार है. यहां पर 11 बजे तक 18.16 फीसदी लोगों ने वोट डाला है.
बिहार की पूर्व सीएम राबड़ी देवी ने कहा है कि हर जगह महागठबंधन की जीत हो रही है, हमारे पास पूरी रिपोर्ट है, बिहार के लोग हमें रिपोर्ट दे रहे हैं.
बीजेपी नेता रामकृपाल यादव पटना में स्कूटी से वोट डालने पहुंचे. उन्होंने कहा कि आरजेडी नेता तेजस्वी यादव लोगों को बरगलाने का काम कर रहे हैं. 10 तारीख को पूर्ण बहुमत से NDA की सरकार बनेगी.
तेज प्रताप यादव के ससुर और परसा से जेडीयू कैंडिडेट चंद्रिका राय ने कहा है कि अगर 10 लाख की नौकरी देना इतना आसान होता तो इसका वादा सभी करते, लेकिन ये आसान नहीं है, RJD का वादा झूठा है. वहीं तेज प्रताप यादव की पत्नी एश्वर्या राय ने कहा कि 10 नवंबर को बिहार में एक बार फिर से एनडीए की सरकार आएगी.
बिहार में मतदान के बीच केंद्रीय गृह राज्यमंत्री नित्यानंद राय ने दावा किया है कि बिहार में NDA 2010 का आंकड़ा दोहराएगी.
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने ट्वीट कर कहा है कि विगत 15 सालों से लगातार काम करते आ रहे हैं, तभी बिहार आगे बढ़ा है. पूरे बिहार को ही अपना परिवार और घर मानकर हमने सेवा कार्य किया है. हाशिये पर खड़े अंतिम व्यक्ति को भी मुख्यधारा में जब तक नहीं ले आते तब तक ये प्रयास और विकास कार्य करते रहेंगे.
बिहार में अब वोटिंग ने कुछ तेजी पकड़ी है. चुनाव आयोग के मुताबिक, सुबह दस बजे तक कुल 9.14 फीसदी मतदान हो पाया है.
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पटना में मतदान किया. वोट डालने के बाद नीतीश ने विक्ट्री साइन दिखाया और लोगों से अधिक से अधिक वोट डालने की अपील की.
चुनाव आयोग के मुताबिक, बिहार में सुबह नौ बजे तक कुल 5.70 फीसदी मतदान हुआ है.
राजद नेता तेजस्वी यादव मंगलवार को पटना में अपना मतदान करने पहुंचे. इस दौरान राबड़ी देवी भी उनके साथ रहीं, यहां राबड़ी ने कहा कि बिहार में बदलाव की गंगा बह रही है, बिहार को बदलाव चाहिए.
वोट डालने के बाद तेजस्वी यादव ने कहा कि दूसरे चरण का मतदान शुरू हो गया है, सभी बिहार के लोगों से अपील करूंगा कि सभी लोग वोट करें. परिवर्तन की लहर जो बिहार में बह रही है, आज बिहार के लोग पढ़ाई, दवाई, कमाई, सिंचाई, महंगाई, सुनवाई और कार्रवाई वाली सरकार को चुनना चाहते हैं. हमने पीएम को चिट्ठी लिखी है, सवाल पूछे गए हैं उम्मीद है कि पीएम मोदी अपनी रैली में वो इन बातों पर सफाई देंगे.
तेजस्वी यादव बोले कि बिहार बुरे दौर से गुजर रहा था, बाढ़-कोरोना और मजदूरों की स्थिति सभी को पता है. मौजूदा सरकार से लोग काफी खफा हैं.
बिहार में दूसरे चरण के लिए मतदान जारी है. शुरुआती एक घंटे में पटना जिले में 4 फीसदी मतदान हुआ है. आठ बजे तक पटना जिले में कहां कितनी वोटिंग...
08:00 AM
Bakhtiyarpur:- 7.23
Digha :- 3.48
Bankipur :- 3.17
Kumhrar:- 2.37
Patna Sahib :- 3.23
Fatuha :- 4.90
Danapur:- 4.44
Maner :- 5.54
Phulwari :- 5.58
इस खबर को पढ़ें: 'हम आधे घंटे से लाइन में थे, सुशील मोदी आए और वोट डाल गए, क्या कीजिएगा'
बिहार में युवा वोटर पूरे जोश के साथ मतदान कर रहे हैं. पटना में एक लड़की अपनी दादी को लेकर साइकिल पर वोट डालने के लिए पहुंची. लड़की ने कहा, ‘मैं पहली बार वोट डाल रही हूं और अपनी दादी के साथ मतदान करने आई हूं. मुझे उम्मीद है कि अब युवाओं के लिए नौकरी के अधिक से अधिक अवसर होंगे’
लोक जनशक्ति पार्टी के नेता चिराग पासवान ने अपना वोट डाला. चिराग ने राघोपुर विधानसभा के बूथ नंबर 24 पर अपना मतदान किया.
दूसरे चरण के मतदान से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह ने बिहार में वोटरों से अधिक से अधिक वोट डालने की अपील की.
पीएम मोदी ने ट्वीट कर लिखा, ‘बिहार विधानसभा चुनावों में आज दूसरे चरण के लिए वोट डाले जाएंगे. सभी मतदाताओं से मेरी अपील है कि वे भारी संख्या में मतदान कर लोकतंत्र के इस उत्सव को सफल बनाएं. इस दौरान सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करने के साथ ही मास्क जरूर पहनें.’
गृह मंत्री अमित शाह ने अपने ट्वीट में कहा, ‘हर बिहारवासी का बहुमूल्य वोट ही प्रदेश को लूट और अपराध के काले युग से निकाल कर विकास और सुशासन के सुनहरे पथ पर लाया है. आज दूसरे चरण के सभी मतदाताओं से अपील करता हूं कि प्रदेश में शांति, समृद्धि और प्रगति बनाए रखने के लिए अधिक से अधिक संख्या में मतदान कर लोकतंत्र को मजबूत करें.’
बिहार में दूसरे चरण के लिए वोट डाले जा रहे हैं. सुबह-सुबह ही राज्य के डिप्टी सीएम सुशील मोदी ने पटना में मतदान किया. उन्होंने यहां लोगों से अधिक से अधिक संख्या में वोट डालने की अपील की.
बिहार के 17 जिलों की 94 विधानसभा सीटों पर मतदान शुरू हो चुका है. मतदाता 1463 प्रत्याशियों की किस्मत का फैसला ईवीएम का बटन दबाकर करने वाले हैं.
बिहार मेें मतदान की सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं. अब से थोड़ी देर बाद ही 17 जिलों की 94 विधानसभा सीटों पर वोटिंग शुरू हो जाएगी.
चिराग पासवान ने दूसरे चरण का मतदान शुरू होने से ठीक पहले ट्वीट कर बिहार की जनता से नीतीशमुक्त बिहार की अपील की.
न्यूज एजेंसी एएनआई से आरजेडी नेता तेजस्वी यादव ने कहा कि बिहार पढ़ाई, कमाई, दवाई, सिंचाई, महंगाई के एजेंडा पर वोट करेगा.
वैशाली के राघोपुर विधानसभा क्षेत्र में मतदान केंद्र 103 पर मॉक पोल की प्रक्रिया शुरू हो गई है. आरजेडी नेता और राज्य के पूर्व उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव इसी सीट से चुनाव लड़ रहे हैं.
बिहार विधानसभा चुनाव 2020 में दूसरे चरण के लिए आज मतदान होना है. दूसरे चरण में 17 जिलों की 94 विधानसभा सीटों के लिए वोटिंग होनी है. बिहार चुनाव के दूसरे चरण में 1463 प्रत्याशियों की किस्मत का फैसला होना है.
बिहार चुनाव के दूसरे चरण में जिन जिलों में वोटिंग होनी है उनमें पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, शिवहर, सीतामढ़ी, मधुबनी, दरभंगा, मुजफ्फरपुर, गोपालगंज, सीवान, छपरा, वैशाली, समस्तीपुर, बेगूसराय, खगड़िया, भागलपुर, नालंदा और पटना शामिल हैं.
दूसरे चरण में आरजेडी 56, कांग्रेस 24, सीपीआई-एमएल (लिबरेशन) 6, सीपीआई और सीपीएम चार-चार सीटों पर चुनाव लड़ रही हैं. दूसरे चरण के चुनावों में जिन प्रमुख उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला होना है, उनमें आरजेडी से मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार तेजस्वी यादव राघोपुर से, पूर्व मंत्री तेज प्रताप यादव हसनपुर से और राज्य सरकार के कई मंत्री शामिल हैं.
दूसरे चरण की 94 सीटों में से 46 पर बीजेपी चुनाव लड़ रही है. तीनों चरणों में से इसी चरण में बीजेपी के पास सबसे ज्यादा सीटें हैं. बीजेपी की गठबंधन सहयोगी विकासशील इंसान पार्टी (वीआईपी) भी दूसरे चरण की पांच सीटों पर चुनाव लड़ रही है. यानी 94 सीटों में से 51 पर बीजेपी और वीआईपी मिलकर चुनाव लड़ रही हैं. इस चरण में जेडीयू 43 सीटों पर चुनाव लड़ रही है.