Advertisement

भुवनगिरि लोकसभा सीट: चुनाव मैदान में 13 प्रत्याशी, कौन मारेगा बाजी?

तेलंगाना की भुवनगिरि (भोंगीर) लोकसभा सीट से कांग्रेस पार्टी से कोमाती रेड्डी वेंकट रेड्डी, सीपीआई से गोडा श्रीरामुलु, तेलंगाना राष्ट्र समिति (टीआरएस) से डॉ बूरा नरसैया, भारतीय जनता पार्टी से पीवी श्याम सुंदर राव, शिवसेना से कोथा किस्टैया, बहुजन मुक्ति पार्टी से एसवी रमाना राव और लेबर पार्टी ऑफ इंडिया से श्रीरामुलु मुथयाला चुनाव मैदान में हैं. इस बार भोंगीर लोकसभा सीट से कुल 13  प्रत्याशी चुनाव मैदान में हैं.

फाइल फोटो फाइल फोटो
राम कृष्ण
  • भुवनगिरि,
  • 29 मार्च 2019,
  • अपडेटेड 12:32 AM IST

तेलंगाना की भुवनगिरि (भोंगीर) लोकसभा सीट से 13 उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं. इस सीट पर कुल 59 नामांकन पत्र दाखिल किए गए थे, जिनमें से चुनाव आयोग ने सिर्फ 23 नामांकन पत्रों को वैध पाया. इसके बाद 10 प्रत्याशियों ने अपने नाम वापस ले लिए, जिसके बाद अब सिर्फ 13 उम्मीदवार ही मैदान में बचे हैं.

कांग्रेस पार्टी से कोमाती रेड्डी वेंकट रेड्डी, सीपीआई से गोडा श्रीरामुलु, तेलंगाना राष्ट्र समिति (टीआरएस) से डॉ बूरा नरसैया, भारतीय जनता पार्टी से पीवी श्याम सुंदर राव, शिवसेना से कोथा किस्टैया, बहुजन मुक्ति पार्टी से एसवी रमाना राव और लेबर पार्टी ऑफ इंडिया से श्रीरामुलु मुथयाला चुनाव मैदान में हैं.

Advertisement

इसके अलावा समरत नरेंद्र बोइल्ला, देवराम नायक सपवत, भीमनाबोइना रमेश यादव, मोरिगड़ी कृष्णा, सिंगापाका लिंगाम और सीका बलराज गौड बतौर प्रत्याशी अपनी किस्मत आजमा रहे हैं.

इस सीट पर फिलहाल टीआरएस के बूरा नरसैया सांसद हैं. वो 16वीं लोकसभा में पहली बार सांसद बनकर पहुंचे. साल 2014 के लोकसभा चुनाव में भोंगीर सीट से टीआरएस के बूरा नरसैया ने करीबी मुकाबले में कांग्रेस के राज गोपाल रेड्डी को करीब 30 हजार वोटों से मात दी थी.

नरसैया को 36.99 फीसदी यानी 4 लाख 48 हजार 245 वोट मिले थे. वहीं, कांग्रेस के. राज गोपाल रेड्डी को 34.47 फीसदी यानी 4 लाख 17 हजार 751 वोट मिले थे. इसके साथ ही बीजेपी के इंद्रसेन रेड्डी को एक लाख 83 हजार 217 वोट हासिल करके तीसरे नंबर पर रहे हैं.

तेलंगाना की भोंगीर लोकसभा सीट साल 2008 में परिसीमन के बाद अस्तित्व में आई. यह सीट तेलंगाना के रंगारेड्डी, नलगोन्डा और वारंगल जिलों में फैली हुई है. इस सीट पर अब तक सिर्फ दो बार लोकसभा चुनाव हुए हैं. यह तीसरी बार है, जब इस सीट के लिए चुनाव हो रहे हैं.

Advertisement

इस सीट पर पहली बार 2009 में लोकसभा चुनाव हुए थे और कांग्रेस पार्टी को जीत मिली. इसके बाद दूसरी बार साल 2014 के लोकसभा चुनाव में टीआरएस को जीत मिली. साल 2011 की जनगणना के मुताबिक इस सीट की आबादी 20 लाख 9 हजार 432 है. इसमें से 85.29 फीसदी आबादी ग्रामीण क्षेत्र में रहती है, जबकि 14.71 फीसदी आबादी शहर में रहती है.

यहां अनुसूचित जाति की आबादी 19.5 फीसदी और अनुसूचित जनजाति की आबादी 5.94 फीसदी है. साल 2014 के लोकसभा चुनावों के आंकड़ों की मानें, तो इस सीट पर कुल वोटरों की संख्या 14 लाख 92 हजार 251 है. इसमें सात लाख 56 हजार 963 पुरुष और 7 लाख 35 हजार 288 महिला वोटर हैं.

पिछले लोकसभा चुनाव में 82.21 फीसदी पुरुष और 80.19 फीसदी महिला मतदाताओं ने अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया था. भोंगीर संसदीय क्षेत्र में विधानसभा की सात सीटें आती हैं. इनमें से इब्राहिमपटनम, भोंगीर, थुन्गाथुरथी, अलेयर और जनगांव विधानसभा सीटों पर टीआरएस, मुनुगोडे और नकरेकल विधानसभा सीटो पर कांग्रेस का कब्जा है. इनमें नकरेकल और थुन्गाथुरथी सीटें अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित हैं.

चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़लेटर

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement