Advertisement

कांग्रेस का बीजेपी पर निशाना, झोला उठा हो जाइये जाने को तैयार

कांग्रेस प्रवक्ता रणदीप सुरजेवाला ने कहा कि न नौकरी, ना रोजगार, युवाओं के भविष्य में फैलाया अंधकार, अर्थव्यवस्था का बंटाधार, झोला उठा हो जाइये जाने को तैयार, इस बार जनता बदलेगी ये निकम्मी सरकार.

कांग्रेस प्रवक्ता रणदीप सुरजेवाला (फाइल फोटो-PTI) कांग्रेस प्रवक्ता रणदीप सुरजेवाला (फाइल फोटो-PTI)
अशोक सिंघल/मौसमी सिंह
  • नई दिल्ली,
  • 13 मार्च 2019,
  • अपडेटेड 3:28 PM IST

बीजेपी के आरोपों पर कांग्रेस ने पलटवार किया है. कांग्रेस प्रवक्ता रणदीप सुरजेवाला ने कहा कि न नौकरी, ना रोजगार, युवाओं के भविष्य में फैलाया अंधकार, अर्थव्यवस्था का बंटाधार, झोला उठा हो जाइये जाने को तैयार, इस बार जनता बदलेगी ये निकम्मी सरकार. उन्होंने कहा मोदीनामिक्स अब पकौड़ानामिक्स हो गया है.

रणदीप सुरजेवाला ने कहा कि आर्थिक विकास 5 साल के निचले स्तर पर है. फार्म इनकम ग्रोथ 14 साल के निचले स्तर पर है. ताजा निवेश 14 साल के निचले स्तर पर है. निजी निवेश 7 साल के निचले स्तर पर हैं. औद्योगिक विकास 1.7% (एक वर्ष पहले 7.5% से कम) पर है. घरेलू बचत 20 साल से कम है. एफडीआई ग्रोथ 5 साल के निचले स्तर पर है. कोर सेक्टर ग्रोथ 2 साल के निचले स्तर पर है. निर्यात में वृद्धि (यूपीए की तुलना में) में 15 गुना की गिरावट आई है.

Advertisement

उन्होंने कहा कि CMIE के सर्वेक्षण के अनुसार, बेरोजगारी दर 7.2% को छू रही है. एनएसएसओ की रिपोर्ट के अनुसार, बेरोजगारी दर 6.1% है. युवाओं के लिए बेरोजगारी की दर 13-27 फीसदी के खतरनाक स्तर पर है. यह पिछले 45 साल में सबसे अधिक है. नोटबंदी के कारण छोटे-मध्यम उद्योग चौपट हो गए और नौकरियां खत्म हो गई. ग्रामीण पुरुषों के बीच बेरोजगारी (15 वर्ष से 29 वर्ष की आयु के बीच) 2011-12 में 5% से बढ़कर 2017-18 में 17% हो गई है. ग्रामीण महिलाओं के बीच (15 वर्ष से 29 वर्ष की आयु तक) बेरोजगारी 2011-12 में 4.8% से बढ़कर 2017-18 में 13.6% हो गई है.

रणदीप सुरजेवाला ने कहा कि  मोदी सरकार की नीति अयोग ने फरवरी 2018 में स्वीकार किया है कि भारत 'असंतोषजनक नौकरियों और बेरोजगारी' से त्रस्त है. अखिल भारतीय निर्माता संगठन ने भी दिसंबर 2018 में कहा कि 2016 के बाद से अकेले सेक्टर में 35 लाख नौकरियों का नुकसान हुआ, जिसके दो मुख्य कारण नोटबंदी और जीएसटी है.

Advertisement

उन्होंने कहा कि पीएम मोदी और बीजेपी के 'पान-पकौडोमिक्स' से हटकर एक निर्णायक 'जॉब सेंट्रिक ग्रोथ एजेंडा' बनाने का समय आ गया है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement