Advertisement

जालना लोकसभा सीट: बीजेपी का राज पर क्या शिवसेना देगी टक्कर?

जालना लोकसभा सीट का मुकाबला इसलिए भी दिलचस्प होगा क्योंकि यहां महाराष्ट्र बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष राव साहेब दानवे के खिलाफ शिवसेना नेता और महाराष्ट्र सरकार में मंत्री अर्जुन खोतकर ने चुनाव लड़ने का ऐलान किया है.

जालना लोकसभा सीट. जालना लोकसभा सीट.
आदित्य बिड़वई
  • नई दिल्ली,
  • 01 मार्च 2019,
  • अपडेटेड 4:24 PM IST

महाराष्ट्र की जालना लोकसभा सीट बीजेपी का गढ़ है. यहां 1996 से लगातार बीजेपी जीतते आ रही है. इस बार भी बीजेपी अपने गढ़ को बनाए रखने के लिए राव साहेब दानवे पर दांव खेल सकती है. मोदी सरकार में मंत्री राव साहेब दानवे का इस इलाके में अच्छा दबदबा माना जाता है. यही वजह है कि 1999 से 2014 तक वो लगातार जीते हैं.

Advertisement

इस बार जालना लोकसभा सीट का मुकाबला इसलिए भी दिलचस्प होगा क्योंकि यहां महाराष्ट्र बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष राव साहेब दानवे के खिलाफ शिवसेना नेता और महाराष्ट्र सरकार में मंत्री अर्जुन खोतकर ने चुनाव लड़ने का ऐलान किया है.

क्या रहा है जालना लोकसभा सेट का इतिहास...

जालना लोकसभा सीट पर पहला चुनाव 1952 में हुआ. यहां कांग्रेस के हनुमंतराव वैष्णव जीतकर आए. उनके बाद 1957 में सैफ तैय्यबजी जीते. उनके निधन के बाद हुए उपचुनाव में पीजेंट एंड वर्कर्स पार्टी ऑफ़ इंडिया के ए.वी घरे जीते. यहां दोबारा 1960 में उपचुनाव हुए. कांग्रेस के रामराव नारायण राव जीतकर आए. फिर 1967 में वीएन जाधव जीते. 1971 में बाबुराव काले ने कांग्रेस से जीत दर्ज की. फिर 1977 के चुनाव में जनता पार्टी की एंट्री हुई. पुंडलिक हरी दानवे चुनाव जीते. लेकिन अगले ही चुनाव में कांग्रेस के बालासाहेब पवार ने 1980 और 1984 में लगातार जीत दर्ज की.

Advertisement

बीजेपी ने जीता चुनाव और फिर चल पड़ा जीत का सिलसिला...

जालना सीट पर बीजेपी ने सबसे पहले 1989 के लोकसभा चुनाव में जीत दर्ज की. सांसद चुने गए पुंडलिक हरी दानवे. लेकिन अगले ही लोकसभा चुनाव में उनकी हार हुई. कांग्रेस के अंकुश राव टोपे ने 1991 के चुनाव में जीत दर्ज की. हालांकि, कांग्रेस यहां ज्यादा दिन तक नहीं टिक पाई. 1996 और 1998 में बीजेपी के उत्तम सिंह पवार जीते. उनके बाद 1999, 2004, 2009, 2014 के लोकसभा चुनाव से राव साहब दानवे चुनाव जीतते आ रहे हैं.

क्या है विधानसभा की स्थिति...

जालना की 6 विधानसभा सीटों के अंतर्गत पैठण, जालना में शिवसेना का कब्जा है. जबकि बद्नापुर, भोकरदन, फुलंब्री विधानसभा में बीजेपी और सिल्लोड में कांग्रेस का कब्ज़ा है.   

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement