Advertisement

पलामू लोकसभा सीटः 14 उम्मीदवारों की किस्मत EVM में कैद, 23 मई को मतगणना के बाद नतीजे

झारखंड की पलामू लोकसभा सीट पर 29 अप्रैल को वोटिंग हुई. यहां बीजेपी और आरजेडी के बीच सीधी टक्कर होने की उम्मीद है. इस सीट से कुल 19 उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं. अब 23 मई को मतगणना होगी और फिर चुनाव के नतीजे जारी किए जाएंगे.

बीजेपी सांसद विष्णु दयाल पीएम मोदी के साथ (FILE) बीजेपी सांसद विष्णु दयाल पीएम मोदी के साथ (FILE)
टीके श्रीवास्तव
  • नई दिल्ली,
  • 29 अप्रैल 2019,
  • अपडेटेड 9:44 AM IST

झारखंड की पलामू लोकसभा सीट पर 29 अप्रैल को चौथे चरण में मतदान हुए. यहां कुल 64.63 फीसदी लोगों ने अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया. चौथे चरण में 9 राज्यों की कुल 71 लोकसभा सीटों पर वोट डाले गए. इस चरण में कुल 64.85 फीसदी मतदान रिकॉर्ड किया गया. चुनाव आयोग ने वोटिंग के दौरान सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए. इलाके में भारी संख्या में सुरक्षा बलों की तैनाती की गई. अब 23 मई को वोटिंग होगी और चुनाव के परिणाम घोषित किए जाएंगे.

Advertisement

पलामू लोकसभा सीट से इस बार भी बीजेपी ने विष्णु दयाल राम को उतारा है. वो वर्तमान में पलामू सीट से सांसद हैं. वहीं, राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) से घूरन राम चुनाव मैदान में हैं. इस बार पलामू लोकसभा सीट से 19 उम्मीदवारों ने दावेदारी पेश की है.

पलामू लोकसभा सीट का गठन दो जिलों के कुछ हिस्सों को मिलाकर हुआ. इस जिले का मुख्यालय मेदनीनगर है. इसे डाल्टनगंज के नाम से भी जाना जाता है. सत्रहवीं सदी में चेरो राजा का यहां पर शासन था. यहां पर चेरो राजा अनंत राय ने लंबे समय तक राज किया.

पलामू के किलों में से पुराने किले का निर्माण इसी राजा ने करवाया था. जंगलों और पहाड़ों से घिरा पलामू क्षेत्र प्राकृतिक सौंदर्य और ऐतिहासिक-पौराणिक विरासतों को सहेजे हुए है. यहीं पर पौराणिक भीम चूल्हा स्थित है.

Advertisement

साल 2014 के चुनाव में बीजेपी के विष्णु दयाल राम ने करीब 2 लाख 50 हजार से ज्यादा मतों से आरजेडी के मनोज कुमार को हराया था. विष्णु दयाल राम को करीब 4 लाख 76 हजार वोट और मनोज कुमार को करीब 2 लाख 12 हजार वोट मिले थे.

पलामू लोकसभा सीट से साल 1951 और 1957 में कांग्रेस के गजेंद्र प्रसाद सिन्हा ने जीत दर्ज की थी. साल 1962 में स्वतंत्र पार्टी के शशांक मंजरी जीते थे. साल 1967 और 1971 का चुनाव कांग्रेस के टिकट पर कमला कुमार ने जीता था. साल 1977 में जनता पार्टी के टिकट पर रामदेनी राम ने जीत हासिल की थी. इसके बाद साल 1980 और 1984 का चुनाव कांग्रेस के टिकट पर कमला ने जीता था.

साल 1989 में जनता दल के टिकट पर जोरावर राम जीते थे. साल 1991 में बीजेपी के टिकट पर रामदेव राम जीते थे, जबकि साल 1996, 1998 और 1999 में बीजेपी के टिकट पर ब्रज मोहन राम को जीत मिली थी. साल 2004 में इस सीट से राष्ट्रीय जनता दल के टिकट पर मनोज कुमार और 2006 के उपचुनाव में गुरान राम ने जीत दर्ज की थी. साल 2009 में झारखंड मुक्ति मोर्चा के कामेश्वर बैठा जीते थे. इसके बाद पिछले लोकसभा चुनाव में बीजेपी के विष्णु दयाल राम जीतकर संसद पहुंचे. पलामू संसदीय क्षेत्र में 7 विधानसभा सीटें आती हैं, जिनमें डल्टनगंज, गरहवा, भगवंतपुर, बिस्वरामपुर, छतरपुर, हुसैनाबाद विधानसभा सीटें शामिल हैं. इनमें छतरपुर अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित है.

Advertisement

साल 2014 में हुए लोकसभा चुनाव के दौरान इस सीट पर मतदाताओं की संख्या करीब 16 लाख 45 हजार थी, जिसमें 8 लाख 90 हजार पुरुष मतदाता और करीब 7 लाख 55 हजार महिला मतदाता शामिल थे.

चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़लेटर

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement