Advertisement

नमक्कल लोकसभा सीट: AIADMK और DMK समेत दूसरे दलों ने ठोकी ताल

दूसरे चरण के चुनावों में 13 राज्यों की कुल 97 सीटों को शामिल किया गया है. जिसमें से तमिलनाडु की नमक्कल भी एक है. यहां से उम्‍मीदवारों की किस्‍मत का फैसला 18 अप्रैल को होगा और नतीजे 23 मई को आएंगे.

सांकेतिक तस्‍वीर सांकेतिक तस्‍वीर
राहुल झारिया
  • नई दिल्ली,
  • 01 अप्रैल 2019,
  • अपडेटेड 5:26 PM IST

देश में लोकतंत्र के महाकुंभ यानी आम चुनावों की घोषणा की जा चुकी है. चुनाव आयोग ने देश की 543 संसदीय सीटों पर सात चरणों में चुनाव कराए जाने का ऐलान कर दिया है. नई सरकार बनाने के लिए 11 अप्रैल से प्रक्रिया की शुरुआत की जानी है. जिसमें 91 सीटों पर वोट डाले जाएंगे, ये चुनाव का पहला चरण होगा. अंतिम चरण में वोटिंग 19 मई को होगी, जिसके बाद पूरे देश के चुनाव नतीजों का ऐलान 23 मई को किया जाएगा. दूसरे चरण के चुनावों में 13 राज्यों की कुल 97 सीटों को शामिल किया गया है. जिसमें से तमिलनाडु की नमक्कल सीट भी एक है.

Advertisement

इस संसदीय सीट से नामांकन रद्द होने और नाम वापस लेने की प्रक्रिया के बाद फाइनल नामों को चुनाव आयोग से हरी झंडी मिल चुकी है, जिनमें कलियप्पन पी(ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम), चिनराज एकेपी(द्रविड़ मुनेत्र कड़गम), रमन वी(बहुजन समाज पार्टी), रमेश टी(अहिंसा सोशलिस्ट पार्टी), सेंथिलमुरुगन एस(देशिया मक्कल शक्ति काची), सिलमबरासन सी(तमिलनाडु इलांगर काची ), थंग्गावेलु आर(मक्कल निधि मय्यम), भास्कर बी(नाम तमिलर काची),  मनिकम एस(उलजायपाली मक्कल काची), मुथुसामी एमपी(गणसंगम पार्टी ऑफ इंडिया) के हैं.

साथ ही निर्दलीय उम्मीदवारों में अरुमुरुगम वी, रामासामी एन, रामासामी पी, कलियप्पन के, कलियप्पन पी, शक्तिवेल एनकेएस, शक्तिवेल एस, सर्वानावेल आर, सामीनाथन पीपी, शिवाराजी एस, सेलवाराज केआर, चो वी, नटराजन एम, नल्लाथंबी पी, प्रभु के, रमेश टीआर, विनोदकुमार वी, विजयाकर्तिकेय पी शामिल हैं.

नमक्कल लोकसभा सीट पर 2014 का जनादेश

2014 के चुनाव में सांसद  पी. आर. सुंदरम ने 2,94,374 वोटों से जीत हासिल की थी. उन्हें 13,29,552 में से 5,63,272 वोट मिले थे. जबकि उनके प्रतिद्वंदी और डीएमके नेता एस गांधीसेल्वम को 2,68,898 वोट मिले थे. वहीं कांग्रेस उम्मीदवार को 19,800 और नोटा को 16,002 वोट मिले थे. 2014 में इस सीट पर 79.63फीसदी मतदान हुआ था.

Advertisement

2011 की जनगणना के मुताबित यहां की आबादी 17,53,146 है. जिसमें 63.71 फीसदी लोग ग्रामीण इलाके में रहते है तो वहीं 36.29 फीसदी शहरी आबादी है. जिसमें 20.16 फीसदी लोग अनुसूचित जाति (SC) के अंतर्गत आते हैं जबकि अनुसूचित जनजाति (ST) की आबादी 3.3 फीसदी है. 2014 लोकसभा चुनाव केआकड़ों के मुताबिक यहां 6,61,113 पुरुष और 6,68,439 महिला मतदाताओं के साथ कुल 13,29,552 मतदाता हैं. जिनमें से 79.64 फीसदी पुरुषों और 79.62 फीसदी महिलाओं ने वोट दिया था.

गौरतलब है कि चुनाव के पहले चरण में 18 मार्च को नोटिफिकेशन जारी किए जाने के बाद 25 मार्च को नामां‍कन की आखिरी तारीख थी. दूसरे दिन स्‍क्रूटनी के बाद तय नामों पर 11 अप्रैल को संसदीय क्षेत्र के मतदाता अपने पसंदीदा प्रत्‍याशी के नाम पर मुहर लगाएंगे.

चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़लेटर

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement