Advertisement

अमेठी के बाद वायनाड में राहुल गांधी के नामांकन पर आपत्ति, उम्मीदवारी रद्द करने की मांग

अमेठी में विवाद के बाद कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी के नामांकन को लेकर केरल के वायनाड में सवाल उठाया जा रहा है. वायनाड लोकसभा सीट से एनडीए के प्रत्याशी टी. वेल्लाप्पल्ली ने अपने वकील के जरिये राहुल गांधी के नामांकन को लेकर चुनाव आयोग में शिकायत दर्ज कराई है.

राहुल गांधी राहुल गांधी
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 21 अप्रैल 2019,
  • अपडेटेड 9:56 PM IST

अमेठी में विवाद के बाद कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी के नामांकन को लेकर केरल के वायनाड में सवाल उठाए जा रहे हैं. वायनाड लोकसभा सीट से एनडीए के प्रत्याशी टी. वेल्लाप्पल्ली ने अपने वकील के जरिये राहुल गांधी के नामांकन को लेकर चुनाव आयोग में शिकायत दर्ज कराई है. एनडीए के उम्मीदवार ने अपने वकील के हवाले से कहा, 'यह समझा जा रहा है कि राहुल गांधी के पास किसी अन्य देश का पासपोर्ट भी है. लेकिन उन्होंने अपने हलफनामे में इसका जिक्र नहीं किया है.

Advertisement

टी. वेल्लाप्पल्ली ने केरल चुनाव आयोग के सीईओ को लिखा, 'मैं आपसे अनुरोध करता हूं कि वैधता की जांच और आवेदन को अस्वीकार करने के लिए वायनाड निर्वाचन क्षेत्र में राहुल गांधी के नामांकन की स्वीकृति की समीक्षा की जाए.' एनडीए प्रत्याशी ने लिखा, 'उक्त अनियमितता मेरे संज्ञान में आज ही आई है. जैसा कि मैं केरल में रह रहा हूं और राहुल गांधी नई दिल्ली में रहते हैं और उन्होंने विदेश में अपनी पढ़ाई पूरी की है, लेकिन वह ऐसी गलती कर रहे हैं. जैसे ही इस गलती के बारे में मुझे जानकारी मिली मैंने उनकी उम्मीदवारी पर सवाल उठाया है.'

अमेठी में भी राहुल गांधी के नामांकन को लेकर चुनाव आयोग के सामने विरोध दर्ज कराया जा चुका है. वहीं कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी की ओर से अमेठी संसदीय सीट से भरे गए नामांकन पत्रों पर उनके नाम को लेकर आपत्ति जताए जाने के बाद अब बीजेपी प्रत्याशी स्मृति ईरानी के नामांकन पर भी आपत्ति जताई गई है. राहुल गांधी के नाम पर आपत्ति के बाद स्क्रूटनी अब 22 अप्रैल को होगी. जबकि स्मृति ईरानी के नामांकन पर निर्दलीय प्रत्याशी रोहित कुमार ने अपने अधिवक्ता राहुल चंदानी के माध्यम से निर्वाचन अधिकारी से आपत्ति की है.

Advertisement

अमेठी संसदीय निर्वाचन क्षेत्र के रिटर्निंग ऑफिस में शनिवार को स्क्रूटनी की कार्रवाई शुरू होते ही राहुल गांधी का नाम पुकारा गया जिसके बाद चार लोगों ने इस पर आपत्ति दर्ज करा दी. आपत्ति के बाद राहुल गांधी के वकील राहुल कौशिक ने इन आक्षेपों का खंडन करने के लिए समय मांगा. इसके बाद रिटर्निंग ऑफिसर ने स्क्रूटनी की तारीख आगे बढ़ाते हुए 22 अप्रैल कर दी. रिटर्निंग ऑफिसर राम मनोहर मिश्रा ने इस संबंध में एक पत्र जारी कर इसकी जानकारी दी. राहुल गांधी का नाम पुकारे जाने पर उनके नामांकन पत्रों पर एक के बाद एक क्रमश अफजाल, सुरेश चंद्र, ध्रुवलाल, सुरेश कुमार इन चार लोगों की ओर से आपत्ति दर्ज कराई गई. अब इन आपत्तियों पर सुनवाई सोमवार को होगी.

चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़लेटर

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement