Advertisement

लोकसभा चुनाव: बीजेपी ने जारी की चौथी लिस्ट, तमिलनाडु और पुडुचेरी के 15 उम्मीदवारों का ऐलान

आगामी लोकसभा चुनाव के भारतीय जनता पार्टी ने अपने उम्मीदवारों की चौथी लिस्ट जारी कर दी है. इस लिस्ट में पुडुचेरी और तमिलनाडु से चुनावी मैदान में अपनी किस्मत आजमाने वाले उम्मीदवारों का नाम शामिल किया गया है.

लोकसभा चुनाव के लिए बीजेपी की चौथी लिस्ट (फाइल फोटो) लोकसभा चुनाव के लिए बीजेपी की चौथी लिस्ट (फाइल फोटो)
हिमांशु मिश्रा
  • नई दिल्ली,
  • 22 मार्च 2024,
  • अपडेटेड 3:10 PM IST

आगामी लोकसभा चुनाव के लिए भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने अपने उम्मीदवारों की चौथी लिस्ट जारी कर दी है. इसमें तमिलनाडु और पुडुचेरी की 15 सीटों के लिए उम्मीदवारों का ऐलान किया गया है. बीजेपी ने बड़ा फैसला लेते हुए पुडुचेरी लोकसभा सीट से ए नमस्सिवायम को मैदान में उतारा है. नमस्सिवयम, एन रंगास्वामी सरकार में केंद्र शासित प्रदेश के गृह मंत्री हैं. इसके अलावा एक्टर राधिका सरथकुमार तमिलनाडु के विरुधनगर निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव लड़ेंगी. वह एक्टर आर सरथकुमार की पत्नी हैं, जिन्होंने 12 मार्च को अपनी अकिला इंडिया समथुवा मक्कल काची (AISMK) का बीजेपी में विलय कर दिया था.

Advertisement

वहीं पोन. वी. बालागणपति तमिलनाडु के तिरुवल्लुर (एससी) से, आर. सी. पॉल कंगाराज चेन्नई उत्तर से, रामा श्रीनिवासन मदुरै से और एम. मुरुगनदम तंजावुर से चुनाव लड़ेंगे.

इससे पहले गुरुवार को, बीजेपी ने अपने उम्मीदवारों की तीसरी लिस्ट जारी की थी, जिसमें तेलंगाना के पूर्व राज्यपाल तमिलिसाई सुंदरराजन को मैदान में उतारा गया, जिन्होंने हाल ही में चेन्नई दक्षिण से गवर्नर पद से इस्तीफा दे दिया था. तमिलनाडु बीजेपी प्रमुख के अन्नामलाई को कोयंबटूर निर्वाचन क्षेत्र के लिए उम्मीदवार बनाया गया था, जबकि केंद्रीय मंत्री एल मुरुगन को नीलगिरी से मैदान में उतारा गया था.

यह भी पढ़ें: लोकसभा चुनाव: कांग्रेस ने पुडुचेरी से वैथिलिंगम को दिया टिकट, जानें कैसा रहा है सियासी सफर

543 लोकसभा सीटों के लिए सात चरणों में होंगे चुनाव

543 लोकसभा सीटों के लिए सात चरणों में चुनाव होने हैं, जो 19 अप्रैल से शुरू होंगे और 1 जून को खत्म होंगे. पहले चरण की वोटिंग 19 अप्रैल को होगी. देशभर में इलेक्शन की प्रक्रिया 43 दिन तक चलेगी. जबकि 4 जून को नई सरकार का ऐलान हो जाएगा. मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने कहा कि 19 अप्रैल को पहले चरण की वोटिंग होगी, जबकि दूसरा चरण 26 अप्रैल, तीसरा 7 मई, चौथा चरण 13 मई, पांचवां फेज 20 मई, छठवां फेज 25 मई और सातवें चरण का मतदान 1 जून को होगा. वोटों की गिनती 4 जून को होगी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement