Advertisement

गाजीपुर में अफजाल के सामने होंगे पारस नाथ, इलाहाबाद से रीता बहुगुणा का टिकट कटा, BJP ने जारी की UP की एक और लिस्ट

बीजेपी ने यूपी में प्रत्याशियों की एक और लिस्ट जारी कर दी है. इसमें इलाहाबाद, मैनपुरी, बलिया, कौशाम्बी, गाजीपुर और फूलपुर समेत सात सीटों पर उम्मीदवारों का ऐलान कर दिया गया है. पार्टी ने इलाहाबाद से रीता बहुगुणा जोशी का टिकट काट दिया है.

अफजाल अंसारी और रीता बहुगुणा जोशी (फाइल फोटो) अफजाल अंसारी और रीता बहुगुणा जोशी (फाइल फोटो)
अभिषेक मिश्रा
  • लखनऊ,
  • 10 अप्रैल 2024,
  • अपडेटेड 3:35 PM IST

भारतीय जनता पार्टी ने लोकसभा चुनाव के लिए यूपी में अपने सात और उम्मीदवारों की घोषणा कर दी है. बीजेपी ने इलाहाबाद से रीता बहुगुणा जोशी का टिकट काट दिया है. उनकी जगह नीरज त्रिपाठी को उतारा गया है. इसके अलावा मैनपुरी से भी बीजेपी ने अपने पत्ते खोल दिए हैं. 

बीजेपी ने मैनपुरी से समाजवादी पार्टी की प्रत्याशी डिंपल यादव के सामने जयवीर सिंह को उतारा है. ऐसे कयास लगाए जा रहे थे कि बीजेपी मुलायम परिवार की बहू अपर्णा यादव को इस सीट पर उतार सकती है. हालांकि अब जयवीर ठाकुर को उतारकर बीजेपी ने क्लीयर कर दिया है. जयवीर सिंह पिछले विधानसभा चुनाव में मैनपुरी सदर सीट से चुनाव जीते थे. उसके बाद उन्हें योगी सरकार में पर्यटन और संस्कृति मंत्री बनाया गया. वो डिंपल के खिलाफ उपचुनाव भी लड़ चुके हैं.  

Advertisement

चंडीगढ़ से किरण खेर का टिकट कटा, आसनसोल से शत्रुघ्न सिन्हा के खिलाफ एसएस अहलुवालिया... बीजेपी की नई लिस्ट जारी

अफजाल के सामने होंगे पारस नाथ

पूर्वांचल की सबसे चर्चित सीटों में शामिल गाजीपुर सीट पर भी बीजेपी ने अपने प्रत्याशी की घोषणा कर दी है. यह सीट इसलिए चर्चित है क्योंकि यहां से मुख्तार अंसारी के भाई अफजाल अंसारी समाजवादी पार्टी के टिकट पर मैदान में हैं. बीजेपी ने इस सीट पर पारस नाथ राय को टिकट दिया है. गाजीपुर से चुनाव लड़ने जा रहे पारस नाथ राय पुराने बीजेपी नेता रहे हैं जो मनोज सिन्हा के करीबी माने जाते हैं और पहली बार सांसदी के चुनाव में उतर रहे हैं, बीजेपी संगठन और आरएसएस से जुड़े रहे राय पहली बार चुनाव में किस्मत आजमाएंगे. 

विनोद सोनकर को कौशाम्बी से दोबारा मौका 

Advertisement

बीजेपी ने कौशाम्बी से विनोद सोनकर को दोबारा मौका दिया है. कौशांबी अनुसूचित जाति के लिए रिजर्व सीट है और सोनकर लोकसभा में एथिक्स कमेटी के चेयरमैन भी हैं. इस बार सोनकर और पार्टी की नजर लगातार तीसरी जीत हासिल करते हुए जीत की हैट्रिक लगाने पर है. 

फूलपुर से प्रवीण कुमार पटेल को टिकट 

प्रवीण कुमार पटेल प्रयागराज जिले के फूलपुर निर्वाचन क्षेत्र से वर्तमान विधायक हैं, जिन्हें पार्टी ने फूलपुर लोकसभा का टिकट दिया है. 

नीरज त्रिपाठी को इलाहाबाद से टिकट 

यूपी विधानसभा के तीन बार स्पीकर और पश्चिम बंगाल के राज्यपाल केशरीनाथ त्रिपाठी के बेटे अपर महाधिवक्ता नीरज त्रिपाठी को पार्टी ने इलाहाबाद से टिकट दिया है. 

बलिया से नीरज शेखर को उतारा गया

पूर्व प्रधानमंत्री चंद्रशेखर के बेटे और सांसद नीरज शेखर को बलिया सीट से टिकट दिया है. नीरज शेखर ने 2009 में सपा की टिकट पर जीत हासिल की थी. उसके बाद उन्हें 2014 में हार का सामना करना पड़ा. बाद में सपा ने उन्हें राज्यसभा भेज दिया था, लेकिन 2019 में उन्होंने इस्तीफा देकर भाजपा में शामिल हुए और फिर उन्हें राज्यसभा भेज दिया गया था. 

बीपी सरोज को फिर मिला मौका

मछली शहर के मौजूदा सांसद बीपी सरोज को दोबारा मौका दिया गया है जो पिछली बार के चुनाव में महज 181 वोटों से चुनाव जीते थे. सरोज को टक्कर देने वाले टी राम अब बीजेपी में शामिल हैं, जो पिछली बार सपा-बसपा गठबंधन के प्रत्याशी थे.  

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement