Advertisement

मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, राजस्थान... कहां सीएम पद को लेकर है सबसे ज्यादा घमासान?

बीजेपी ने मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, राजस्थान में विधानसभा चुनाव में स्पष्ट बहुमत हासिल किया है. अब बीजेपी का फोकस तीनों राज्यों में सीएम चेहरे चुनने पर है. इसके लिए पार्टी आलाकमान ने बैठकों का दौर शुरू कर दिया है. बीजेपी का फोकस 2024 लोकसभा चुनाव के समीकरणों को ध्यान में रखकर सीएम चुनने पर है.

वसुंधरा राजे, शिवराज सिंह और रमन सिंह (फाइल फोटो) वसुंधरा राजे, शिवराज सिंह और रमन सिंह (फाइल फोटो)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 05 दिसंबर 2023,
  • अपडेटेड 12:22 PM IST

मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, राजस्थान में बीजेपी को मिली प्रचंड जीत के बाद अब मुख्यमंत्री चेहरे को लेकर रस्साकशी तेज हो गई है. इन तीनों राज्यों में बीजेपी ने मुख्यमंत्री चेहरा घोषित नहीं किया था और पीएम मोदी के नाम पर चुनाव लड़ा था. ऐसे में तीनों राज्यों में सीएम रेस में शामिल नेताओं ने खेमेबंदी शुरू कर दी है. राजस्थान में पूर्व सीएम वसुंधरा राजे ने विधायकों से बात करना भी शुरू कर दिया है. हालांकि, मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ में अभी तक ऐसा कुछ नहीं दिखा. 

Advertisement

छत्तीसगढ़-एमपी में सन्नाटा

छत्तीसगढ़ में तीन बार के सीएम रमन सिंह को सीएम रेस में सबसे आगे माना जा रहा है. इसके अलावा छत्तीसगढ़ बीजेपी अध्यक्ष अरुण साव, सरोज पांडे, रेणुका सिंह और ओपी चौधरी भी सीएम रेस में हैं. हालांकि, छत्तीसगढ़ में अभी तक किसी भी नेता की ओर से गोलबंदी नहीं देखने को मिली है. वहीं, सीएम चेहरे को लेकर पूछे गए सवाल में रमन सिंह ने कहा कि यह फैसला विधायक दल की बैठक में होगा.

इसी तरह मध्यप्रदेश में बीजेपी को प्रचंड बहुमत मिला है. मध्यप्रदेश में भी सीएम चेहरे को लेकर कई तरह कयास लग रहे हैं. राज्य में शिवराज सिंह चौहान, प्रह्लाद पटेल, नरेंद्र सिंह तोमर, कैलाश विजयवर्गीय और ज्योतिरादित्य सिंधिया समेत कई नाम सीएम की रेस में हैं. हालांकि, मौजूदा सीएम शिवराज सिंह चौहान का नाम रेस में सबसे आगे है. एमपी में बीजेपी की जीत का श्रेय भी उन्हें मिल रहा है. हालांकि, मध्यप्रदेश में अब तक कोई भी नेता सक्रिय नजर नहीं आ रहा है. खुद शिवराज सिंह से जब सीएम चेहरे को लेकर सवाल किया गया, तो उन्होंने कहा, ये पार्टी आलाकमान तय करेगा. वे पार्टी के कार्यकर्ता हैं. उन्हें पार्टी जो भी भूमिका देगी, वे उसे निभाएंगे. 

Advertisement

राजस्थान में सबसे ज्यादा घमासान

बीजेपी की राष्ट्रीय उपाध्यक्ष वसुंधरा राजे राजस्थान में सीएम रेस में सबसे आगे मानी जा रही हैं. वे चुनाव नतीजों के बाद काफी एक्टिव भी दिख रही हैं. उन्होंने अब तक 68 विधायकों से बात भी की हैं. करीब 28 विधायकों ने उनसे मुलाकात भी की है. इनमें से कुछ निर्दलीय भी हैं. 

राजस्थान में 200 में से 199 सीटों पर मतदान हुआ था. इनमें 115 सीटों पर बीजेपी ने जीत हासिल की है. जबकि कांग्रेस 69 पर सिमट गई. राजस्थान में वसुंधरा के अलावा सांसद दिया कुमारी, ओम बिरला, भूपेंद्र यादव, गजेंद्र सिंह शेखावत और बाबा बालकनाथ के नाम भी सीएम रेस में हैं. हालांकि, वसुंधरा ने सोमवार को शक्ति प्रदर्शन दिखाया. बीजेपी और कई निर्दलीय उम्मीदवार वसुंधरा राजे से मुलाकात करने पहुंचे. इस दौरान कई विधायकों ने सीएम के तौर पर वसुंधरा का नाम का समर्थन भी किया. 

उधर, संसद का शीतकालीन सत्र चल रहा है. ऐसे में सांसद राज्यवर्धन राठौड़, गजेंद्र सिंह शेखावत और बाबा बालकनाथ दिल्ली में हैं. उधर, तीनों राज्यों में सीएम को लेकर आलाकमान की भी बैठकें जारी हैं. हालांकि, राजस्थान पहुंचे  BJP के प्रभारी अरुण सिंह ने कहा कि संसदीय बोर्ड तय करेगा कि राजस्थान में सीएम कौन बनेगा?

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement