देश की दो बेहद अहम लोकसभा सीटों पर हुए उपचुनाव के आज नतीजे घोषित हो गए. इन दो सीटों में सबसे ज्यादा चर्चा केरल की वायनाड सीट की थी, जहां से कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा अपने जीवन का पहला चुनाव लड़ रही थीं. यहां उनका सीधा मुकाबला वाम मोर्चा (CPI) के सत्यन मोकेरी और BJP की नव्या हरिदास से था. प्रियंका गांधी ने वायनाड में सीपीआई के सत्यन मोकेरी को 4 लाख, 10 हजार, 931 वोटों से हराकर धमाकेदार चुनावी डेब्यू किया है.
दरअसल, केरल की वायनाड संसदीय सीट राहुल गांधी के इस्तीफे के बाद खाली हुई थी. उन्होंने वायनाड और रायबरेली सीट से लोकसभा चुनाव लड़ा था और दोनों ही जगह से जीत दर्ज की थी. बाद में राहुल ने वायनाड सीट छोड़ने का फैसला किया था.
By-Elections Results 2024 के सभी अपडेट्स यहां देखें
वहीं, महाराष्ट्र की नांदेड़ लोकसभा सीट पर हुए उपचुनाव की मतगणना के अंतिम चरण में बाजी पलट गई. यहां से बीजेपी उम्मीदवार संतुकराव हंबर्डे शाम 5 बजे तक अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी कांग्रेस के रविंद्र वसंतराव चव्हाण से 39 हजार से अधिक मतों से आगे चल रहे थे. लेकिन आखिरी राउंड की गिनती में कांग्रेस प्रत्याशी रविंद्र वसंतराव चव्हाण ने 1457 वोटों से निर्णायक बढ़त बना ली. बता दें कि 2024 के लोकसभा चुनावों में यह सीट कांग्रेस ने जीती थी. लेकिन उसके सांसद वसंतराव चव्हाण की असामयिक निधन के कारण यहां उपचुनाव कराना पड़ा. अब कांग्रेस ने यह सीट फिर जीत ली है.
नांदेड़ लोकसभा सीट पर हुए उपचुनाव में कांग्रेस ने जीत दर्ज कर ली है. मतगणना के अंतिम कुछ चरणों में कांग्रेस उम्मीदवार रविंद्र चव्हाण ने वापसी करते हुए बीजेपी उम्मीदवार संतुकराव हंबर्डे को 1457 वोटों के अंतर से हरा दिया. बीजेपी प्रत्याशी शाम 4 बजे तक 35000 वोटों से कांग्रेस उम्मीदवार पर बढ़त बनाए हुए थे, लेकिन आखिरी के कुछ राउंड में बाजी पलट गई और कड़े मुकाबले में रविंद्र चव्हाण ने कांग्रेस के लिए नांदेड़ लोकसभा सीट बरकरार रखी. बता दें कि उनके पिता वसंतराव चव्हाण ने 2024 के लोकसभा चुनावों में नांदेड़ सीट से कांग्रेस के टिकट पर जीत हासिल की थी. लेकिन उनके असामयिक निधन के कारण यहां उपचुनाव की जरूरत पड़ी. वंचित बहुजन अघाड़ी तीसरे स्थान पर रही. उसके उम्मीदवार अविनाश विश्वनाथ भोसिकर को 80179 वोट मिले.
नांदेड़ लोकसभा सीट पर हुए उपचुनाव के लिए मतगणना अब भी जारी है. अंतिम चरणों की गिनती में बाजी पलटती हुई नजर आ रही है. बीजेपी उम्मीदवार संतुकराव हंबर्डे 35 हजार से अधिक वोटों से बढ़त बनाए हुए थे, लेकिन आखिरी कुछ चरणों में यह बढ़त सिर्फ 5800 वोटों की रह गई है. कांग्रेस के रविंद्र चव्हाण ने तेजी से रिकवरी की है.
कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा में चुनावी राजनीति में धमाकेदार डेब्यू किया है. उन्होंने केरल की वायनाड सीट पर हुए उपचुनाव में भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी के सत्यन मोकेरी को 4 लाख, 10 हजार, 931 वोटों से हराकर लोकसभा के लिए अपना टिकट कटाया है. वहीं, बीजेपी उम्मीदवार नव्या हरिदास 109939 वोट लेकर तीसरे स्थान पर रहीं. बता दें कि यह सीट राहुल गांधी के इस्तीफे के बाद खाली हुई थी. उन्होंने 2024 के लोकसभा चुनावों में रायबरेली और वायनाड दोनों सीटों से चुनाव लड़ा था. बाद में राहुल ने रायबरेली सीट से सांसद बने रहने का फैसला किया था.
केरल की वायनाड और महाराष्ट्र की नांदेड़ लोकसभा सीटों पर हुए उपचुनावों के लिए मतों की गिनती अपने अंतिम चरण में है और नतीजे लगभग स्पष्ट हो गए हैं. वायनाड से प्रियंका गांधी वाड्रा रिकॉर्ड 4 लाख से अधिक मतों से जीत दर्ज करने की ओर बढ़ रही हैं. वहीं नांदेड़ सीट पर बीजेपी के संतुकराव हंबर्डे अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी रविंद्र वसंतराव चव्हाण से 45 हजार से अधिक वोटों से आगे हैं और उनकी जीत भी लगभग तय है. बता दें कि वायनाड सीट राहुल गांधी के इस्तीफे के बाद खाली हुई थी, क्योंकि उन्होंने रायबरेली से सांसद रहना चुना था. वहीं, नांदेड़ सीट पर कांग्रेस सांसद वसंतराव चव्हाण के असामयकि निधन के कारण उपचुनाव कराना पड़ा.
महाराष्ट्र के नांदेड़ लोकसभा सीट पर उपचुनाव में भारतीय जनता पार्टी के संतुकराव हंबर्डे अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी कांग्रेस के रविंद्र वसंतराव चव्हाण से 36 हजार से अधिक वोटों से आगे चल रहे हैं. वहीं, केरल की वायनाड सीट पर हुए उपचुनाव में कांग्रेस की प्रियंका गांधी वाड्रा भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी के सत्यन मोकेरी से 4 लाख से अधिक वोटों के अंतर से आगे चल रही हैं.
वायनाड़ में प्रियंका गांधी ऐतिहासिक जीत की तरफ बढ़ रही हैं. 2024 के लोकसभा चुनाव में जहां राहुल गांधी ने वायनाड़ सीट पर 3,64,422 वोट से चुनाव जीता था. प्रियंका फिलहाल इससे आगे निकल गई है. 2019 में राहुल गांधी ने 4,31,770 वोटों से चुनाव जीता था, ऐसे में देखना होगा कि क्या प्रियंका उस रिकॉर्ड को तोड़ पाती हैं या नहीं.
वायनाड लोकसभा उपचुनाव प्रियंका गांधी का पहला चुनाव था, जिसमें वह बतौर उम्मीदवार चुनावी मैदान में उतरीं और इस चुनाव में प्रियंका अपना परचम लहराते हुए 3 लाख वोटों से आगे चल रही हैं. कांग्रेस महासचिव ने बीजेपी की नव्या हरिदास और सीपीआई के सत्यन मेकरी को बड़े अंतर से पीछे छोड़ दिया है.
वायनाड लोकसभा चुनाव की मतगणना के दौरान प्रियंका गांधी ने बंपर बढ़त बना ली है. कांग्रेस महासचिव दो लाख वोटों से आगे चल रही हैं. यहां उन्होंने भारतीय जनता पार्टी की नव्या हरिदास और सीपीआई के सत्यन मोकेरी को काफी पीछे छोड़ दिया है.
कांग्रेस महासचिव और वायनाड संसदीय क्षेत्र से उम्मीदवार प्रियंका गांधी वाड्रा दिल्ली के खान मार्केट इलाके में अपने आवास पर पहुंच गई हैं. बता दें कि प्रियंका गांधी अपने बेटे के दोस्त और पूर्व सहपाठी की शादी में शामिल होने के लिए जयपुर गई हुई थीं. बता दें कि प्रियंका गांधी वायनाड लोकसभा सीट से एक लाख से ज्यादा वोटों से आगे चल रही हैं.
वायनाड सीट से शुरुआती रुझानों में कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी की बढ़त 60 हजार के पार पहुंच गई है. इस निर्वाचन क्षेत्र में प्रियंका गांधी वाड्रा का मुकाबला भाजपा की नव्या हरिदास और वाम मोर्चा (CPI) के सत्यन मोकेरी से हैं. दोनों ही उम्मीदवार प्रियंका से लगातार बड़े अंतर से पिछड़ रहे हैं.
वायनाड सीट पर कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने बंपर बढ़त बना ली है. प्रियंका गांधी यहां 24 हजार वोटों से आगे चल रही हैं. रुझानों में प्रियंका गांधी ने बीजेपी की नव्या हरिदास और सीपीआई के सत्यन मोकेरी को काफी पीछे छोड़ दिया है.
केरल की वायनाड लोकसभा सीट पर मतपेटियां खुल गई हैं. शुरुआती रुझानों की बात करें तो कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी 460 वोटों से आगे चल रही हैं. इस निर्वाचन क्षेत्र में प्रियंका गांधी वाड्रा का मुकाबला भाजपा की नव्या हरिदास और वाम मोर्चा (CPI) के सत्यन मोकेरी से हैं.
केरल के वायनाड में लोकसभा उपचुनाव की मतगणना से पहले चहल-पहल बढ़ गई है. कांग्रेस और बीजेपी के साथ-साथ सीपीआई के कार्यकर्ताओं में भी मतगणना को लेकर खासा उत्साह है. बता दें कि इस निर्वाचन क्षेत्र में कांग्रेस की प्रियंका गांधी वाड्रा और भाजपा की नव्या हरिदास के बीच मुकाबला है. यहां वाम मोर्चा (CPI) से सत्यन मोकेरी ने चुनाव लड़ा है.
वहीं, महाराष्ट्र की नांदेड़ संसदीय सीट की बात करें तो कांग्रेस सांसद वसंतराव बलवंत राव चव्हाण के निधन कारण उपचुनाव हुआ. उनका 26 अगस्त को निधन हो गया था. वसंतराव बलवंत राव चव्हाण ने बीजेपी के प्रतापराव गोविंदराव चिखलिकार को इस साल संपन्न लोकसभा चुनावों में नांदेड़ से 46,9452 मतों से हराया था.
मतगणना के नतीजे यहां देखें Live
राहुल गांधी के इस्तीफे के बाद वायनाड सीट कांग्रेस के लिए नाक का सवाल भी है. कांग्रेस के लिए यह सीट काफी सुरक्षित मानी जाती है. यहां के लोगों की भावनाओं को ध्यान में रखते हुए ही पार्टी ने इस सीट से प्रियंका गांधी को मैदान में उतारने का फैसला लिया था.