सुशांत सिंह राजपूत सुसाइड मामले में लगातार नए उतार चढ़ाव देखने को मिल रहे हैं. आज तक को मिली खास जानकारी के मुताबिक मुंबई पुलिस को 27 जून को ये बात पता चली थी कि जिस कुर्ते से एक्टर ने फांसी लगाई है वो तकरीबन 200 किलो तक का वजन उठा सकता है. मुंबई पुलिस को कुर्ते की भारोत्तोलक क्षमता के बारे में एक फॉरेंसिक रिपोर्ट मिली थी जिसमें ऐसा कहा गया था कि इसे फांसी लगाने के लिए इस्तेमाल किया जा सकता था.
कुर्ते का फैब्रिक सुशांत की गर्दन पर पाए गए फैब्रिक से मैच भी हुआ था, जिसके बाद इसे ये जांचने के लिए भेजा गया कि ये कितना भार उठा सकता है. रिपोर्ट में पता चला कि कुर्ता एक्टर का भार उठाने के लिहाज से पर्याप्त मजबूत था. टेस्ट ये जांचने के लिए कराया गया था कि कहीं इसमें किसी तरह की साजिश तो नहीं है.
अभी सीबीआई सुशांत सिंह राजपूत सुसाइड मामले की जांच कर रही है. टीम सिद्धार्थ पीठानी, सुशांत के दोस्त नीरज, एक्टर के कुक से पूछताछ कर चुकी है. वो जल्द ही रिया चक्रवर्ती व बाकी संदिग्धों से भी पूछताछ करेंगे. हालांकि ये अभी तक साफ नहीं है कि क्या रिया के माता-पिता और उसके भाई को भी पूछताछ के लिए बुलाया जाएगा?
इसके अलावा सीबीआई की एक स्पेशल इनवेस्टिगेशन टीम इस बात की जांच करेगी कि इस बात की कितनी संभावना है कि सुशांत को किसी और के द्वारा लटकाया जा सकता. टीम ने 23 अगस्त को एक डमी टेस्ट किया था. इस टेस्ट के दौरान सिद्धार्थ पीठानी और नीरज दोनों वहां पर मौजूद थे जो सुशांत की मौत के वक्त उनके घर पर मौजूद रहे थे.
टीम ने टेस्ट के बाद पाया कि किसी व्यक्ति के द्वारा वहां पर फांसी लगा लेना संभव था जहां पर सुशांत ने सुसाइड किया. अब टीम इस बात की जांच करेगी कि क्या सुशांत ने खुद फांसी लगाई या किसी ने बेहोशी की हालत में या मरने के बाद सुशांत की बॉडी को वहां फंदे पर लटका दिया था. डॉक्टर सुधीर गुप्ता और उनकी टीम विसेरा और पोर्टमार्टम रिपोर्ट की जांच करेगी ताकि नतीजे तक पहुंचा जा सके.
डमी टेस्ट के लिए टीम ने एक्टर के कमरे का एक डायग्राम बनाया था. टीम ने पाया कि पंखे और गद्दे के बीच 5 फुट 11 इंच का फासला था. गूगल पर उपलब्ध जानकारी के मुताबिक सुशांत की लंबाई 5 फुट 10 इंच थी.
हालांकि एक्टर अक्सर ये कहा करते थे कि उनकी लंबाई 6 फुट है. जांच में ये भी पाया गया कि पलंग की ऊंचाई गद्दे के साथ एक फुट 9 इंच है. जबकि सिर्फ गद्दे की ऊंचाई 8 इंच थी. छत से लेकर गद्दे तक का फासला 9 फुट 3 इंच है, जबकि पीओपी से लेकर फर्श तक का फासला 8 फुट 11 इंच है.
स्पेशल इनवेस्टिगेशन टीम ने पाया कि सिद्धार्थ और नीरज के बयानों में फर्क है. इसी वजह से दोनों को एक बार फिर से पूछताछ के लिए बुलाया जाएगा.
ये दोनों उस वक्त एक्टर के फ्लैट पर मौजूद थे जब उनके सुसाइड कर लेने की बात कही जा रही है. उन्होंने ताला तोड़ने वाले को बुलाकर ताला तुड़वाया था क्योंकि उनके कहे अनुसार सुशांत ने खुद को कमरे में बंद कर लिया था और वह दरवाजा नहीं खोल रहे थे.
[Image Source: Instagram]