Advertisement

आलोक नाथ मामला: किसी भी प्लेटफॉर्म पर बोल सकती हैं विनता, याचिका खारिज

विनता नंदा पर मान हानि का मुकदमा करने वाले आलोक नाथ की पत्नी की याचिका कोर्ट ने की खारिज.

आलोक नाथ (फाइल फोटो) आलोक नाथ (फाइल फोटो)
महेन्द्र गुप्ता
  • मुंबई,
  • 26 अक्टूबर 2018,
  • अपडेटेड 1:09 PM IST

#MeToo मूवमेंट के जोर पकड़ने के बाद राइटर डायरेक्टर विनता नंदा ने आलोक नाथ पर यौन उत्पीड़न के आरोप लगाए थे. इसके बाद आलोक नाथ की पत्नी आशु सिंह ने विनता पर मानहानि का केस किया था. शुक्रवार को इसकी सुनवाई चली.

मुंबई कोर्ट ने कहा कि विनता को किसी भी प्लेटफाॅर्म पर बोलने की आजादी है. कोर्ट ने आलोक नाथ की पत्नी द्वारा दाख‍िल की गई खाचिका को खारिज कर दिया. आशु सिंह ने याचिका दाखिल कर विनता के किसी भी प्लेटफॉर्म पर बयान देने पर रोक लगाने की मांग की थी.

Advertisement

याचिका पर सुनवाई करने के बाद कोर्ट ने कहा विनता टीवी, सोशल मीडिया, प्रिंट या अन्य किसी भी प्लेटफॉर्म पर बोलने के लिए आजाद हैं. कोर्ट ने उनकी अभ‍िव्यक्त‍ि की स्वतंत्रता का हवाला दिया है.

आलोक नाथ भी इस मामले में अपनी सफाई दे चुके हैं. उन्होंने आरोपों को खारिज किया था. आरोपों के तुरंत बाद आलोक नाथ ने कहा था, "वो (विनता) जो कुछ भी बोल रही हैं उनका व्यक्तिगत दृष्टिकोण है. मैं ना इस मामले को स्वीकारता हूं, ना ही इससे मना करता हूं. लोगों का काम तो बातें करना है. मैं यहां अपनी सफाई नहीं देने जा रहा हूं. किसी भी ऐसे मामले में सिर्फ एक आदमी इन्वॉल्व नहीं होता है. वे आगे इस पर और बात करेंगे. इस समय मैं चुप ही रहना चाहूंगा. अभी-अभी इस मामले को पढ़ा है और वे ज्यादा क्लीयर नहीं हैं."

Advertisement

क्या है पूरा मामला?

विनता नंदा ने आलोक नाथ के खिलाफ यौन शोषण का आरोप लगाया है. उन्होंने फेसबुक पर लंबा चौड़ा पोस्ट लिख एक्टर पर संगीन आरोप लगाए. विनता ने कहा, ''उन्होंने मेरे साथ शारीरिक दुर्व्यवहार किया. मैं 1994 में टीवी के नंबर वन शो 'तारा' को लिख रही थी और इसका प्रोडक्शन कर रही थी. वह मेरी लीड गर्ल के पीछे थे. लड़की की उनमें कोई दिलचस्पी नहीं थी. एक सीन के दौरान आलोक पहले तो सेट पर शराब पीकर आए और उसके बाद शॉट के दौरान नवनीत पर गिर पड़े, जिसके बाद नवनीत ने उन्हें थप्पड़ मारा.''

विनता ने बताया कि एक बार वह आलोक नाथ के घर पर हुई पार्टी में शामिल हुई. वहां से देर रात दो बजे के करीब घर जाने के लिए निकलीं. ड्रिंक में कुछ मिला दिया गया था. रास्ते में उस शख्स ने गाड़ी रोकी, जो खुद चला रहा था और कहा कि मैं उनकी गाड़ी में बैठ जाऊं, मुझे घर छोड़ देगा. मैं उस पर भरोसा करके गाड़ी में बैठ गई. नंदा ने कहा, "इसके बाद मेरे मुंह में और ज्यादा शराब डाली गई और मेरे साथ काफी हिंसा की गई. अगले दिन जब दोपहर को मैं उठी, तो मैं काफी दर्द में थी. मेरे साथ सिर्फ दुष्कर्म ही नहीं किया गया था बल्कि मुझे मेरे घर ले जाकर मेरे साथ नृशंस व्यवहार किया गया था."

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement