Advertisement

बॉलीवुड में #MeToo: तनुश्री मामले में नाना समेत 2 के ख‍िलाफ NCW में शिकायत

तनुश्री दत्ता से जुड़े छेड़छाड़ के मामले में राष्ट्रीय महिला आयोग में शिकायत के बाद नाना पाटेकर व अन्य दो के खिलाफ शि‍कायत दर्ज की गई है. 

नाना पाटेकर (फाइल फोटो) नाना पाटेकर (फाइल फोटो)
महेन्द्र गुप्ता
  • नई दिल्ली,
  • 04 अक्टूबर 2018,
  • अपडेटेड 8:22 PM IST

तनुश्री दत्ता से जुड़े छेड़छाड़ के मामले में राष्ट्रीय महिला आयोग में शिकायत के बाद नाना पाटेकर व अन्य दो के खिलाफ शि‍कायत दर्ज की गई है. नाना से जुड़ा मामला 10 साल पुराना है. ये "हॉर्न ओके प्लीज" के एक गाने की शूटिंग का वाकया है.

राष्ट्रीय महिला आयोग में एडवोकेट और सोशल एक्ट‍िविस्ट गौरव गुलाटी ने नाना पाटेकर, बॉलीवुड फिल्म चॉकलेट के निर्देशक और इस मामले में शामिल एक अज्ञात व्यक्त‍ि के खिलाफ शिकायत दर्ज की है.

Advertisement

इस शिकायत में उन आरोपों का जिक्र किया गया है, जो तनुश्री दत्ता ने नाना पाटेकर व अन्य के खिलाफ लगाए थे. कास्ट‍िंग काउच के मामले में तनुश्री ने कहा है कि जब उन्हें एक फिल्म के सि‍लसिले में कास्ट‍िंग डायरेक्टर के पास ले जाया गया तो उनसे उनकी पिछली फिल्म के बारे में नहीं पूछा गया बल्क‍ि ये पूछा गया, देती है क्या? इसके बाद उन्होंने डायरेक्टर के बारे में कहा- यदि देती नहीं तो इसका मिलेगी नहीं.

पूर्व मिस इंडिया तनुश्री ने अपनी पहली फिल्म चॉकलेट के निर्देशक के खिलाफ भी बदतमीजी के आरोप लगाए. इसके बाद सुनील शेट्टी और इरफान खान ने उन्हें बचाया. इस मामले में शामिल एक अन्य के खिलाफ भी शिकायत की गई है.

तनुश्री को मिले 2 नोट‍िस

तनुश्री के सनसनीखेज आरोपों के बाद उन्हें दो लीगल नोटिस मिले हैं. एक्ट्रेस की ओर से इस बात की पुष्टि की गई है. तनुश्री को नाना पाटेकर के अलावा विवेक अग्निहोत्री ने लीगल नोटिस भेजा है.

Advertisement

नोटिस मिलने के बाद तनुश्री ने कहा, "ये उत्पीड़न के खिलाफ बोलने का नतीजा है. उन्होंने कहा कि भारत में उत्पीड़न और अन्याय के खिलाफ बोलने पर प्राइज मिला है."

उन्होंने कहा, "नाना और विवेक अग्निहोत्रि की टीम सोशल मीडिया प्लेटफार्मों और अन्य सार्वजनिक जगहों पर झूठ और गलतफहमी फैला कर मुझे बदनाम करने की कोशिश कर रहे हैं. उनके समर्थक आगे आ रहे हैं और प्रेस कॉन्फ्रेंस में मेरे खिलाफ आवाज उठा रहे हैं."

क्या है पूरा मामला?

तनुश्री ने नाना पाटेकर पर शूटिंग के दौरान बदतमीजी और छेड़छाड़ का आरोप लगाया है. उन्होंने 2008 में एक फिल्म की शूटिंग के दौरान नाना पर अपने साथ जोर जबरदस्ती की कोशिश का आरोप लगाया. उन्होंने कहा था, ''नाना पाटेकर जबरन करीब आना चाहते थे, वे शूटिंग के दौरान गाने का हिस्‍सा नहीं थे, बावजूद उन्‍होंने उनके साथ इंटीमेट होने की कोशिश की.

तनुश्री की 4 बातों से गंदा दिखता है बॉलीवुड, जमीन पर दि‍खेंगे 'सितारे'

गाने के कोरियेाग्राफर गणेश आचार्य, डायरेक्‍टर राकेश सारंग और प्रोड्यूसर सामी सिद्दीकी सब इस बात से वाकिफ हैं, लेकिन किसी ने कुछ नहीं किया.'' तनुश्री ने कहा था नाना हीरोइनों को पीटते थे. इंडस्ट्री में हर किसी को मालूम है कि हीरोइनों को लेकर वो हमेशा से ही ऐसे रहे हैं. इस मामले में गणेश आचार्य का रिएक्शन सामने आ चुका है. गणेश ने नाना को क्लीनचिट दी है. जिसके बाद तनुश्री ने गणेश को झूठा और दोगला कहा.

Advertisement

'2 लोगों ने घर में घुसने की कोशिश की, नाना के लोग कर रहे बदनाम'

तनुश्री ने निर्देशक विवेक अग्निहोत्री पर भी आरोप लगाया था. तनुश्री के मुताबिक विवेक ने उन्हें कपड़े उतारकर नाचने को कहा था.

क्या कहा था मेनका गांधी ने?

तनुश्री के मामले को देखते हुए मेनका गांधी ने कहा था कि देश में किसी भी तरह का शोषण बर्दाश्त नहीं किया जाएगा. सरकार ने पहल करते हुए सोशल मीडिया पर 'SHe BOx' शुरू किया है, जिसमें शोषण की शिकार महिला शिकायत कर सकती है. ऐसे मामलों में तत्काल कार्रवाई की जाएगी.

मेनका ने कहा था देश में भी शोषण के खिलाफ आवाज उठनी चाहिए और 'Me Too India' नाम से अभियान चलना चाहिए, जिसमें किसी भी स्तर पर यदि कोई महिला शोषण का शिकार हो तो वह हमसे शिकायत करे और हम उस मामले की जांच करेंगे.

तनुश्री के आरोपों पर क्या बोले थे नाना?

अपने ऊपर लगे संगीन आरोपों पर नाना पाटेकर और विवेक ने सफाई दी थी. दोनों ने एक्ट्रेस को कानूनी नोटिस भी भेजा है. नाना ने आरोपों से इंकार करते हुए कहा था, "उनका सेक्सुअल हैरेसमेंट से क्या मतलब है? वहां पर 50 से 100 लोग सेट पर मेरे साथ थे. मैं देखता हूं कि कानूनी रूप से मैं क्या कर सकता.'

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement