Advertisement

NEET Controversy: मुनव्वर फारूकी ने की जांच की मांग, अभिषेक ने बताया गलत, चुप्पी साध गए एल्विश यादव

NEET UG 2024 के परिणामों में घोटाले को लेकर स्टूडेंट्स देशभर में अलग-अलग जगहों पर नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) के खिलाफ विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं. परीक्षा और रिजल्ट में गड़बड़ी को लेकर मुनव्वर फारूकी ने जांच की मांग की है. वहीं, यूट्यूबर अभिषेक मल्हान का कहना है कि पेपर लीक होना देश के लिए काफी गलत चीज है.

मुनव्वर फारूकी और एल्विश यादव मुनव्वर फारूकी और एल्विश यादव
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 18 जून 2024,
  • अपडेटेड 3:37 PM IST

NEET Paper Leak Controversy: अंडरग्रेजुएट मेडिकल एंट्रेंस एग्जाम (NEET UG 2024) के परिणामों में घोटाले को लेकर स्टूडेंट्स गुस्से में हैं. देशभर में अलग-अलग जगहों पर नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया जा रहा है. परीक्षा में गड़बड़ी का मामला सुप्रीम कोर्ट तक पहुंच चुका है. अब इस विवाद पर सोशल मीडिया इंफ्लुएंसर मुनव्वर फारूकी और अभिषेक मल्हान ने रिएक्ट किया है. 

Advertisement

मामले की जांच की जाए: मुनव्वर फारूकी 

NEET UG 2024 के परिणामों में गड़बड़ी को लेकर मुनव्वर फारूकी ने जांच की मांग की है. उन्होंने कहा- मैंने इसके बारे में पढ़ा और चेक किया कि क्या प्रॉब्लम है. तब मैंने देखा कि किस तरह बहुत सारे स्टूडेंट्स के एक जैसे नंबर ही आए हैं, जो एक ही सेंटर से हैं. तब मुझे एहसास हुआ कि कुछ तो लफड़ा है. 

मुनव्वर ने आगे कहा- इस मामले की सही तरह से जांच होनी चाहिए. ये स्टूडेंट्स की मांग है और हर इंसान की होनी चाहिए, क्योंकि पढ़ाई कराने में मां-बाप का कितना पैसा लगता है, कितनी मेहनत लगती है वो हम सब जानते हैं. ठीक उसी तरह से स्टूडेंट्स की मेहनत भी बहुत होती है. मैं उम्मीद करता हूं कि सरकार इस चीज पर जल्द से जल्द काम करे. जितना मैंने पढ़ा है, इस मामले की जांच हो भी रही है. 

Advertisement

 

NEET विवाद पर बोलने से एल्विश ने किया किनारा

मुनव्वर फारूकी के बाद यूट्यूबर और बिग बॉस ओटीटी 2 के विनर एल्विश यादव से भी नीट परीक्षा मामले पर सवाल पूछा गया. उनसे कहा गया कि वो इतने वीडियोज बनाते हैं तो सरकार से क्या कहना चाहेंगे? लेकिन एल्विश इस मामले पर अपनी राय देने से बचते दिखे. उन्होंने सिर्फ इतना कहा- आपने कहा न कि मैं वीडियो बनाता हूं, तो मैं वीडियो बनाऊंगा इसके ऊपर और फिर आप लोग देखना. 

पेपर लीक मामले को अभिषेक ने की एक्शन की मांग

यूट्यूबर और बिग बॉस ओटीटी फेम अभिषेक मल्हान ने भी नीट यूजी परीक्षा में हुई गड़बड़ी और छात्रों के गुस्से पर अपना रिएक्शन दिया. अभिषेक ने कहा- मैं इस चीज को काफी फॉलो कर रहा था. मैंने इससे संबंधित कई पोस्ट भी किए थे. पेपर लीक होना बहुत बड़ी बात है. कई लोग चौथी-पांचवीं बार पेपर दे रहे थे, जब उनको पता चलता है कि वो इतने सालों से मेहनत कर रहे हैं, लेकिन उनका एग्जाम क्लियर नहीं हो रहा. मगर कुछ लोग ऐसे हैं, जिनके पास एक दिन पहले ही पेपर आ रहे हैं या कोई एग्मानिशेन सेंटर में बैठा है, उसे आंसर बताए जा रहे हैं, क्योंकि उसने पैसे दिए हैं. 

Advertisement

'मुझे लगता है कि ये हमारे देश के लिए बहुत खराब और गलत चीज है. जरा सोचकर देखिए कि आप किसी डॉक्टर के पास इलाज कराने जाते हो और आपको पता चलता है कि ये तो पेपर लीक की मदद से आया है, तो ये देश के लिए कितना खराब है. मुझे लगता है कि इसपर जितनी जल्दी सख्त से सख्त एक्शन लिया जाए उतना बेहतर है.' 

क्या है पूरा मामला?
बता दें कि नीट परीक्षा 5 मई को आयोजित की गई थी. इसके नतीजे लोकसभा चुनाव के नतीजों के दिन 4 जून को जारी किए गए थे. हालांकि पहले रिजल्ट 14 जून को आना था, लेकिन नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने 10 दिन पहले ही नीट रिजल्ट जारी कर दिया. इसमें पहली बार 67 स्टूडेंट को 720 में से 720 फुल मार्क्स दिए गए. मामले ने तूल पकड़ा तो एनटीए ने सफाई दी कि 1563 छात्र ऐसे हैं जिन्हें लॉस ऑफ टाइम की वजह से ग्रेस मार्क्स दिए गए हैं. फिलहाल एनटीए ने ग्रेस मार्क्स रद्द करके 1563 छात्रों का री-नीट एग्जाम कराने का फैसला किया है.  

वहीं, NEET UG परीक्षा को रद्द करने की मांग को लेकर सुप्रीम कोर्ट ने नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) और सरकार को नोटिस जारी किया है. कोर्ट ने NTA से कहा कि अगर एग्जाम में वाकई कोई गलती हुई है तो उसे समय रहते सुधारें और छात्रों की शिकायत को सीरियसली लें. नीट पेपर लीक मामले में अब अगली सुनवाई 8 जुलाई को होगी. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement