Advertisement

कोरोना के नए वैरिएंट्स ने फेस्टिव सीजन में बढ़ाई टेंशन, मास्क फिर से लागू करने की एक्सपर्ट्स दे रहे सलाह, देखिए कहां कितने केस बढ़े

देश में कोरोना के मामले फिर बढ़ने लगे हैं. सोमवार की तुलना में मंगलवार को कोरोना के मामलों में 26 फीसदी से ज्यादा का उछाल आ गया. मंगलवार को देश में लगभग दो हजार नए मामले सामने आए हैं. बढ़ते मामलों के बीच ओमिक्रॉन के नए सब-वैरिएंट्स ने भी भारत में दस्तक दे दी है.

कोरोना के नए वैरिएंट की भारत में एंट्री हो गई है. (फाइल फोटो-PTI) कोरोना के नए वैरिएंट की भारत में एंट्री हो गई है. (फाइल फोटो-PTI)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 19 अक्टूबर 2022,
  • अपडेटेड 3:43 PM IST

कोरोना एक बार फिर से डराने लगा है. नए मामले बढ़ने लगे हैं. मंगलवार को देशभर में कोरोना के 1,946 नए मामले सामने आए हैं. जबकि, सोमवार को 1,542 मामले सामने आए थे. यानी, 24 घंटे में ही कोरोना के नए मामले 26% से ज्यादा बढ़ गए हैं. कोरोना के नए मामलों ने फेस्टिव सीजन में टेंशन बढ़ा दी है. दो साल से फेस्टिव सीजन के समय कोरोना हावी ही रहता था. इस बार थोड़ी राहत मिली थी. लेकिन अब एक बार फिर से मामले बढ़ने के बाद खतरा भी बढ़ने लगा है. 

Advertisement

फेस्टिव सीजन की वजह से बाजारों में जमकर भीड़ उमड़ रही है. लोग बिना मास्क के ही खरीदारी करने में जुटे हैं. वहीं, एक्सपर्ट ने मास्क पहनने की सलाह दी है. एक्सपर्ट का मानना है कि अभी खतरा नहीं है, लेकिन बाहर निकल रहे हैं तो मास्क पहनकर ही निकलें.

क्यों बढ़ने लगे हैं मामले?

दुनिया के कई देशों में कोरोना के मामले बढ़ रहे हैं. इसके लिए ओमिक्रॉन के नए सब-वैरिएंट्स को जिम्मेदार माना जा रहा है. मुंबई में अक्टूबर के दूसरे हफ्ते में कोरोना के नए मामले बढ़ गए हैं. बीएमसी ने बताया कि यहां ओमिक्रॉन के सब वैरिएंट्स- BQ.1, BA.2.3.20 के अलावा XBB भी मिला है. XBB, BA.2.75 और BJ.1 से मिलकर बना है.

बीएमसी ने एडवाइजरी जारी करते हुए कहा है कि लोगों को सावधानी बरतनी चाहिए, क्योंकि नए वैरिएंट्स ओमिक्रॉन के दूसरे सब-वैरिएंट जैसे BA.2.75 के मुकाबले ज्यादा संक्रामक है. इतना ही नहीं, इन वैरिएंट्स में इम्युनिटी को चकमा देने की क्षमता भी है.

Advertisement

केंद्र सरकार भी अलर्ट

कोरोना के बढ़ते मामलों और नए वैरिएंट मिलने के बाद केंद्र सरकार भी अलर्ट हो गई है. मंगलवार को केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने कोविड की स्थिति पर बैठक की. जानकारी के मुताबिक, इस बैठक में स्वास्थ्य मंत्री मंडाविया ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि जल्द से जल्द नए वैरिएंट का पता लगया जाए. इसके लिए जीनोम सिक्वेंसिंग में तेजी लाई जाए.

स्वास्थ्य मंत्रालय ने एक बयान जारी कर बताया कि इस बैठक में तय किया गया है कि मास्क पहनना और कोविड प्रोटोकॉल का पालन करना जारी रहना चाहिए.

कहां-कहां बढ़ रहे हैं केस?

देश के लगभग सभी राज्यों में कोरोना के मामले बढ़ने लगे हैं. नए मामलों के बढ़ने से कई राज्यों में एक्टिव केस भी बढ़ने लगे हैं. कर्नाटक, पश्चिम बंगाल, उत्तर प्रदेश, दिल्ली, झारखंड, मध्य प्रदेश, मणिपुर, जम्मू-कश्मीर और लद्दाख, ये ऐसे राज्य हैं जहां एक्टिव मरीजों की संख्या बढ़ रही है. मुंबई में भी अक्टूबर के दूसरे हफ्ते में कोरोना के मामलों में उछाल आया है. मुंबई में मंगलवार को कोरोना के 128 नए मामले सामने आए, जबकि सोमवार को 96 मरीज मिले थे.

क्या सावधानी जरूरी?

देश में कोरोना के मामलों में कमी आते ही सारे प्रतिबंधों में ढील दी जा चुकी है. सबकुछ पहले की तरह नॉर्मल हो चुका है. मास्क को लेकर भी कोई नियम नहीं है. महाराष्ट्र और केरल सरकार ने एडवाइजरी जारी की है. राज्य सरकारों ने लोगों को मास्क पहनने की अपील की है. साथ ही वैक्सीन लगवाने को भी कहा है.

Advertisement

महाराष्ट्र सरकार ने एडवाइजरी जारी करते हुए कहा कि जिन लोगों को पहले से कोई बीमारी है, उन्हें भीड़भाड़ वाली जगहों पर जाने से बचना चाहिए.  इसके अलावा अगर किसी को फ्लू जैसे लक्षण दिख रहे हैं, तो उन्हें भीड़ में जाने से बचना चाहिए. एडवाइजरी में लिखा है कि अगर किसी को फ्लू होता है तो उसे तुरंत मेडिकल मदद लेनी चाहिए और कोविड प्रोटोकॉल का पालन करना चाहिए.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement