Advertisement

एडल्ट स्टार ने डोनाल्ड ट्रंप के खिलाफ दी गवाही, उनसे पहले कितने अमेरिकी राष्ट्रपति घिर चुके सेक्स स्कैंडल में?

गुप्त लेनदेन के मामले में अमेरिका के पूर्व राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप घिरे हुए हैं. इसमें एडल्ट फिल्म स्टार का भी एंगल आ चुका. कथित तौर पर अपने संबंधों को गुप्त रखने के लिए ट्रंप ने पोर्न स्टार स्‍टॉर्मी डेनियल्‍स को काफी पैसे दिए थे. डोनाल्ड ट्रंप पहले US प्रेसिडेंट नहीं जो सेक्स स्कैंडल से घिरे. वाइट हाउस में इसका लंबा इतिहास रहता आया है.

वाइट हाउस के नेताओं पर कई बार यौन शोषण के आरोप लग चुके. (Photo- AFP) वाइट हाउस के नेताओं पर कई बार यौन शोषण के आरोप लग चुके. (Photo- AFP)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 17 मई 2024,
  • अपडेटेड 5:28 PM IST

पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप पर आरोप है कि उन्होंने एक पोर्न स्टार स्टॉर्मी डेनियन्स से संबंध बनाए और फिर पैसे देकर उन्हें चुप रहने को कहा. इस मामले में खुद कथित पीड़िता गवाही दे चुकीं. ट्रंप के वकील ने भी माना कि उसने ट्रंप की ओर से डेनियल्स को 1 करोड़ रुपए से ज्यादा दिए थे.

आरोप है कि दी गई रकम की भरपाई के लिए ट्रंप ने कई और धांधलियां की. कुछ ही महीने में अमेरिका में राष्ट्रपति चुनाव है, जिसके एक उम्मीदवार ट्रंप भी हैं, ऐसे में देश में तहलका मचा हुआ है. वैसे वाइट हाउस में इससे पहले भी कई बड़े सेक्स स्कैंडलों की बात होती रही. 

Advertisement

क्या है ट्रंप का मामला

बीते मंगलवार को अमेरिकी कोर्ट में सुनवाई के दौरान पोर्न स्टार डेनियल्स ने गवाही देते हुए सारी डिटेल्स दीं. उन्होंने बताया कि ट्रंप से उनकी भेंट साल 2006 में हुई थी, जब वे करीब 27 साल की थीं, जबकि ट्रंप 60 के. आरोप के मुताबिक पूर्व राष्ट्रपति ने एक खेल के दौरान पोर्न स्टार को होटल मिलने बुलाया और संबंध बनाए. डेनियल्स ने बताया कि उन्होंने ट्रंप की बात पैसों के लिए नहीं, बल्कि डर से मानी थी. यहां तक कि कमरे से जाते हुए उनके हाथ-पैर कांप रहे थे. डेनियल्स ने फुल डिस्क्लोजर नाम की किताब भी लिखी, जिसमें ट्रंप से मुलाकात का जिक्र है. 

क्या लगे आरोप

पिछले साल इस मामले में ट्रंप पर क्रिमिनल केस हुआ था. उनपर अफेयर को छिपाने के लिए पैसे देने और साल 2016 के चुनावी कैंपेन के दौरान बिजनेस रिकॉर्ड में हेराफेरी के आरोप लगे. पूर्व राष्ट्रपति ने अपने खिलाफ निगेटिव खबरों को दबाने के लिए मीडिया को भी पैसे देने का कथित बंदोबस्त किया था. अब इन सारी बातों को लेकर ट्रंप घिरे हुए हैं, लेकिन सबसे ज्यादा चर्चा पोर्न स्टार पर है. 

Advertisement

ट्रंप के मामले के बीच, जानिए अमेरिकी राष्ट्रपतियों के सेक्स स्कैंडल्स पर, और इन संबंधों का देश की राजनीति पर कितना असर हुआ. 

मोनिकागेट मामला खूब उछला था

अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बिल क्लिंटन और वाइट हाउस इंटर्न मोनिका लेविंस्की का स्कैंडल पूरी दुनिया में खूब कहा-सुना गया. नब्बे के दशक की इस घटना ने वाइट हाउस समेत पूरी दुनिया में सनसनी मचा दी थी. लेविंस्की ने दावा किया था कि साल 1995 से 1997 के बीच दोनों में नौ बार शारीरिक संबंध बने थे. 22 की इंटर्न का कहना था कि वैसे तो संबंध आपसी सहमति से बने दिखाई देंगे, लेकिन असल में क्लिंटन ने अपनी ताकत का फायदा उठाया था. 

क्लिंटन पहले तो लेविंस्की के आरोपों को खारिज करते रहे लेकिन बाद में उन्होंने दोनों के बीच संबंधों की बात मान ली थी. क्लिंटन को झूठी गवाही देने पर महाभियोग का सामना करना पड़ा. बाद में हालांकि वे इससे बरी हो गए थे. 

वाइट हाउस स्टाफ के साथ कथित संबंध

इस पूर्व राष्ट्रपति पर कई और महिलाओं ने यौन शोषण के आरोप लगाए थे, जिनमें एक नर्स का नाम काफी आया था. जौनिटा ब्रॉड्रिक नाम की नर्स, जो बाद में नेता बन गईं, का कहना था कि क्लिंटन ने साल 1978 में उनका रेप किया था. वाइट हाउस में काम करने वाली कई महिलाओं ने क्लिंटन के गलत ढंग से छूने की शिकायत की थी. 

Advertisement

कैनेडी की पत्नी को भी थी भनक

अमेरिका के 35वें राष्ट्रपति जॉन एफ कैनेडी को वाइट हाउस के सबसे प्रेजेंटेबल नेताओं में गिना जाता है. उनके साथ काफी सारे अफेयर्स की भी चर्चा उड़ती रही. इसमें वहां काम करने वाली इंटर्न मिमी अलफोर्ड से लेकर उनकी ही पत्नी की प्रेस प्रबंधक पामेला टर्नर के नाम तक शामिल हैं. 

कहा जाता है कि कैनेडी की वाइफ जैकलीन बाउवियर इन बातों से अनजान नहीं थीं. अटलांटिक में दशकभर पहले छपी एक रिपोर्ट में एक अलग ही घटना का जिक्र है. जैकलीन तब एक विदेशी मीडिया रिपोर्टर को वाइट हाउस घुमा रही थीं, जब उनसे कथित संबंधों वाली इंटर्न टकराईं. उसे देखते ही फर्स्ट लेडी ने कहा- ये वो लड़की है, जो कथित तौर पर मेरे पति के साथ सो रही है. 

हॉलीवुड एक्ट्रेस मर्लिन मुनरो से भी कैनेडी के लव अफेयर की बात उड़ती रही. 

और किन राष्ट्रपतियों के नाम उछले

- जॉर्ज एचडब्ल्यू बुश पर दो महिलाओं से संबंधों का आरोप लगा. दोनों ही वाइट हाउस स्टाफ थीं. 

- रिचर्ड निक्सन पर कई महिलाओं, खासकर अपने यहां काम करने वाली युवतियों से छेड़छाड़ के आरोप लगे. 

- फ्रेंकलिन डी रूजवेल्ट के बारे में कहा जाता है कि उनका अपनी पत्नी की सेक्रेटरी से लंबे समय तक रिश्ता रहा. 

- 29वें राष्ट्रपति वॉरेन जी हार्डिंग के उनकी सेक्रेटरी नैन ब्रिटन से एक बेटी होने की बात न्यूयॉर्क टाइम्स ने छापी थी. 

- अमेरिका के तीसरे प्रेसिडेंट थॉमस जेफरसन के दूसरी महिला से भी संतानें थीं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement