Advertisement

फैक्ट चेक: क्या इसी आदमी ने लगाई लॉस एंजेलिस के जंगलों में आग? इस वीडियो की पूरी कहानी ये है

सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा वीडियो किसी जंगल का लगता है और घने अंधेरे में शूट किया गया है. यहां पेड़ो की कतार से सट कर एक गाड़ी जाते हुए दिख रही है जो पेड़ों के पास कुछ ज्वलनशील पदार्थ डाल रही है.

आजतक फैक्ट चेक

दावा
वीडियो में देखा जा सकता है कि कैसे इस आदमी ने कैलिफोर्निया के जंगलों में आग लगाई.
सच्चाई
वीडियो हाल-फिलहाल का नहीं बल्कि मार्च 2024 का है. साथ ही वीडियो में एक्सपर्ट्स की देख-रेख में जंगल की सूखी घास और झाड़ियों को जलाया जा रहा है जिससे बड़ी आग को भड़कने से रोका जा सके.
अर्जुन डियोडिया
  • नई दिल्ली,
  • 15 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 3:02 PM IST

कैलिफोर्निया के लॉस एंजेलिस के जंगलों में आग कैसे लगी, इस बारे में अभी तक पुख्ता तौर पर कुछ सामने नहीं आया है. कुछ रिपोर्ट्स में संभावना जताई गई है कि ये आग नए साल पर चलाए गए पटाखों से लगी, वहीं कुछ जगहों पर इसका कारण आगजनी बताया जा रहा है.

इसी बीच सोशल मीडिया पर वायरल एक वीडियो के जरिये बताया जा रहा है कि ये आग किसने लगाई है. वीडियो किसी जंगल का लगता है और घने अंधेरे में शूट किया गया है. यहां पेड़ो की कतार से सट कर एक गाड़ी जाते हुए दिख रही है जो पेड़ों के पास कुछ ज्वलनशील पदार्थ डाल रही है.

Advertisement

कुछ सोशल मीडिया यूजर्स का कहना है कि लॉस एंजेलिस में गाड़ी चला रहे इसी आदमी ने आग लगाई है और इसे सजा मिलनी चाहिए.

इस दावे के साथ वीडियो को इंस्टाग्राम और एक्स पर काफी शेयर किया जा रहा है. वायरल पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो हाल-फिलहाल का नहीं बल्कि मार्च 2024 का है. साथ ही वीडियो में एक्सपर्ट्स की देख-रेख में जंगल की सूखी घास और झाड़ियों को जलाया जा रहा है.

कैसे पता की सच्चाई?

वीडियो को रिवर्स सर्च करने पर हमें ये मार्च-अप्रैल 2024 के सोशल मीडिया पोस्ट्स में मिला. यहां ये बात साफ हो गई कि वीडियो का लॉस एंजेलिस में अभी लगी आग से कोई संबंध नहीं हो सकता क्योंकि ये पहले से इंटरनेट पर मौजूद है.


इसके बाद थोड़ा और सर्च करने पर हमें ये वीडियो “CFM fire managers” नाम के एक फेसबुक पेज पर मिला जहां इसे 3 मार्च 2024 को शेयर किया गया था. यहां वीडियो के साथ बताया गया है, “ हमने 112 एकड़ के चीड़ के जंगल में आग लगाई और पेड़ों के बीच में पड़े सूखे घास झाड़ियों को झुलसा कर खत्म किया ताकि आग लगने की हालत में बडे़ पेड़ो को बचाया जा सके.”

Advertisement

फेसबुक पर मिला वीडियो यहां देखा जा सकता है.

इस पेज पर मौजूद अन्य वीडियो और इसके बायो से समझ आता है कि ये कोई फायर एक्सपर्ट्स की कंपनी है जो देख-रेख में जंगलों और खेतों में सूखी घास-फूस और झाड़ियों में को जलाते हैं. अंग्रेजी में इसे कंट्रोल्ड फायर कहा जाता है. पेज पर कई ऐसे वीडियो मौजूद हैं जिनमें सूखे खेत-खलिहानों या जंगलों में आग लगी दिख रही है. कंपनी की एक वेबसाइट भी है, जहां इसका पता अमेरिका का अलाबामा राज्य बताया गया है.

वीडियो के बारे में और जानने के लिए हमने इस कंपनी से फेसबुक पर संपर्क किया. हमें बताया गया कि “वीडियो में जो दिख रहा है वो देखरेख में लगाई जाने वाली आग है. इससे सूखी झाड़ियों, घास फूस और पत्तों को नष्ट किया जाता है जो जंगल में आग लगने पर इसे और भड़काने का काम कर सकते हैं. अगर इसे अनुकूल मौसम में ठीक से किया जाए तो ये कैलिफोर्निया के जंगलों जैसी आग के भड़कने के रिस्क को कम कर देता है. इससे पर्यावरण को सुरक्षित करने में मदद मिलती है”.

कंपनी ने हमें इसे समझाने के लिए एक चार्ट भी भेजा जिसे नीचे देखा जा सकता है. इसमें ये दिखाया गया है कि अगर जंगल में नियंत्रित आग लगाई जाए तो बड़े पेड़ों को बड़ी आग से बचाया जा सकता है.

Advertisement

 

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement