Advertisement

फैक्ट चेक: ATM से पैसे निकालने पर 150 रुपये चार्ज वाला ये मैसेज गलत

अगर आप बैंक ब्रांच में जाकर चार बार से अधिक लेन देन करते हैं तो आपको 150 रुपये चार्ज (टैक्स अतिरिक्त) प्रति लेन देन देना होगा. यह शुल्क हर बैंक पर निर्भर करता है ऐसा जरूरी भी नहीं कि हर बैंक 150 रुपये ही चार्ज ले.

आजतक फैक्ट चेक

दावा
1 जून से एटीएम से चार बार से ज्यादा नकदी निकालने पर 150 रुपये टैक्स और 23 रुपये सरचार्ज लगेगा
सच्चाई
मैसेज में किया जा रहा दावा गलत है. एटीएम से नहीं , अगर व्यक्ति बैंक ब्रांच से चार बार से ज्यादा लेनदेन करता है तब उसे यह शुल्क देना पड़ सकता है.
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 18 मार्च 2019,
  • अपडेटेड 12:05 AM IST

इन दिनों फेसबुक पर एक मैसेज जमकर वायरल हो रहा है, जिसके मुताबिक 1 जून से एटीएम से चार बार से अधिक पैसा निकालने पर 150 रुपये टैक्स  और 23 रुपये सरचार्ज लगेगा. वायरल पोस्ट में शुल्क लगाने की जमकर आलोचना भी की गई है, साथ ही इस मैसेज को शेयर करने के लिए भी कहा गया है.

इंडिया टुडे एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने अपनी पड़ताल में पाया कि मैसेज में किया जा रहा दावा गलत है. अगर आप बैंक ब्रांच में जाकर चार बार से अधिक लेन देन करते हैं तो आपको 150 रुपये चार्ज (टैक्स अतिरिक्त) प्रति लेन देन देना होगा. यह शुल्क हर बैंक पर निर्भर करता है ऐसा जरूरी भी नहीं कि हर बैंक 150 रुपये ही चार्ज ले.

Advertisement

इस पोस्ट को ' दादी मां के घरेलु नुस्खे ' नाम के एक फेसबुक पेज ने शेयर किया है, जिसे अभी तक 2300 से भी ज्यादा लोग शेयर कर चुके हैं. यह पोस्ट पिछले साल से भी वायरल था. तब विकास सूद नाम के फेसबुक यूजर ने इस पोस्ट को अपलोड किया था जो अभी तक करीबन ढाई लाख बार शेयर किया जा चुका है .

मार्च 2017 में कुछ निजी बैंको ने ब्रांच से चार बार से ज्यादा लेनदेन करने पर 150 रुपये (टैक्स अतिरिक्त) चार्ज लेने का ऐलान किया था. हमें इस बारे में कई न्यूज रिपोर्ट भी मिली. इन रिपोर्ट में स्पष्ट हो रखा है कि यह चार्ज सिर्फ बैंक ब्रांच से लेनदेन पर है ना की एटीएम से पैसे निकालने पर.

एटीएम से कैश निकालने पर भी एक सीमा के बाद कुछ चार्ज लिया जाता है. रिज़र्व बैंक ऑफ़ इंडिया  की गाइडलाइन के मुताबिक :

Advertisement

अगर व्यक्ति अपने बैंक के एटीएम से पैसे निकाल रहा है तो वो महीने में किसी भी जगह से एटीएम से कम से कम पांच बार निःशुल्क पैसे निकाल  सकता है.

अगर व्यक्ति किसी मेट्रो सिटी ( मुंबई ,नईदिल्ली, चेन्नई , कोलकाता , बेंगलुरु और हैदराबाद ) में स्थित किसी और बैंक के एटीएम से पैसे निकाल रहा है तो वो महीने में कम से कम तीन बार निःशुल्क लेनदेन कर सकता है. अन्य शहरों में किसी और बैंक के एटीएम से पैसे निकालने पर यह छूट पांच लेनदेन तक है.

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement