सत्तारूढ़ पार्टी के कुछ नेताओं के खिलाफ रेप के हालिया आरोपों के बीच भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) की सांसद मेनका गांधी का एक विवादित बयान इंटरनेट पर वायरल हो रहा है.
एक सोशल मीडिया पोस्ट के मुताबिक पूर्व केंद्रीय मंत्री ने कहा, “विश्व की सबसे बड़ी है बीजेपी, 2-4 बलात्कार कर भी दिए तो बुराई क्या?”
इंडिया टुडे एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने अपनी जांच में पाया कि जो बयान मेनका गांधी के नाम से बताया जा रहा है, वो भ्रामक है. एक बीजेपी नेता के खिलाफ रेप चार्ज पर असल में मेनका गांधी ने जो कहा था, उसे गलत तरीके से पेश किया गया.
वायरल फेसबुक पोस्ट को कौसर सैयद ने 23 सितंबर को शेयर किया था.
इस रिपोर्ट को लिखे जाने तक इस फेसबुक पोस्ट को 3100 से ज्यादा बार शेयर किया जा चुका था. ऐसा ही एक और बयान मेनका गांधी के नाम से अप्रैल 2018 में भी वायरल हुआ था.
कीवर्ड्स के आधार खंगालने पर 13 अप्रैल 2018 को प्रकाशित पत्रिका की ये रिपोर्ट सामने आई. इस रिपोर्ट के मुताबिक उत्तर प्रदेश के चंदौली में मेनका गांधी से जब कठुआ और उन्नाव की घटनाओं को लेकर पूछा गया था कि क्या इनसे पार्टी की छवि को नुकसान पहुंचा है? तो उनका जवाब था, बीजेपी 11 करोड़ सदस्यों वाली दुनिया की सबसे बड़ी राजनीतिक पार्टी है, अगर 1-2 ऐसी घटनाएं हुई हैं तो आप कैसे पूरी पार्टी को दोषी ठहरा सकते हैं?
मेनका गांधी के बयान को V6 News Telugu के यूट्यूब वीडियो पर सुना जा सकता है, जो 13 अप्रैल को अपलोड हुआ. आजतक की रिपोर्ट में मेनका गांधी के ऐसे ही बयान का हवाला है.
ऐसे में ये निष्कर्ष निकलता है कि मेनका गांधी के असल बयान को वायरल पोस्ट में तोड़मरोड़ कर और गलत तरीके से पेश किया गया.
AFWA ने वायरल पोस्ट को लेकर मेनका गांधी के निजी सहायक आनंद चौधरी से संपर्क किया तो उन्होंने वायरल पोस्ट के फर्जी होने की पुष्टि की. चौधरी के मुताबिक मेनका गांधी ने कभी ऐसा बयान नहीं दिया.