Advertisement

फैक्ट चेक: बीकानेर में रेलवे स्टेशन पर हुई मॉक ड्रिल को बताया जा रहा असली रेल दुर्घटना  

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें एक के ऊपर एक चढ़े ट्रेन के डिब्बों को देखा जा सकता है. अफरा-तफरी के बीच राहत-बचाव का काम जारी है. हालांकि, इसस वीडियो को गलत दावे के साथ शेयर किया जा रहा है.

आजतक फैक्ट चेक

दावा
ये लालगढ़ रेलवे स्टेशन, बीकानेर के पास हुए रेल हादसे का वीडियो है.
सच्चाई
ये बीकानेर के लालगढ़ रेलवे स्टेशन में आयोजित एक मॉक ड्रिल का वीडियो है, न कि किसी असली रेल दुर्घटना का. 
फैक्ट चेक ब्यूरो
  • नई दिल्ली,
  • 15 नवंबर 2024,
  • अपडेटेड 3:42 PM IST

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें एक के ऊपर एक चढ़े ट्रेन के डिब्बों को देखा जा सकता है. अफरा-तफरी के बीच राहत-बचाव का काम जारी है. कुछ लोगों का कहना है कि ये बीकानेर के लालगढ़ रेलवे स्टेशन के पास हुई एक रेल दुर्घटना का वीडियो है.  

इसे शेयर करते हुए एक फेसबुक यूजर ने लिखा, “ब्रेकिंग न्यूज़, बीकानेर लालगढ़ रेलवे स्टेशन के पास दो ट्रेन भिड़ी. बचाव कार्य जारी रेलवे कर्मचारियों की लापरवाही का बहुत बड़ा नुकसान.”

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये बीकानेर के लालगढ़ रेलवे स्टेशन में हुई एक मॉक ड्रिल का वीडियो है न कि किसी असली रेल दुर्घटना का.

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वायरल वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने से हमें पता लगा कि इसे Raj Kayal नाम के एक फेसबुक यूजर ने 14 नवंबर, 2024 को शेयर किया था. यहां इसे बीकानेर के लालगढ़ रेलवे स्टेशन में हुई एक मॉकड्रिल से संबंधित बताया गया है. साथ ही, ये भी लिखा है कि ये किसी असली हादसे से संबंधित नहीं है.

हमने वीडियो के बारे में और जानकारी पाने के लिए Raj Kayal से संपर्क किया. उन्होंने बताया कि वो बीकानेर में नि:शुल्क आपातकालीन एंबुलेंस सेवा उपलब्ध कराते हैं. साथ ही, उन्होंने ये भी बताया कि ये वीडियो लालगढ़ रेलवे स्टेशन में 14 नवंबर को हुई एक मॉक ड्रिल का है जो उनके दोस्त ने उन्हें भेजा था.

Advertisement

 

 

हमें वायरल वीडियो से मिलता-जुलता वीडियो, "24 न्यूज राजस्थान" के यूट्यूब चैनल पर मिला. 14 नवंबर की इस वीडियो रिपोर्ट में बताया गया है कि बीकानेर की इस मॉक ड्रिल में रेलवे पुलिस, एनडीआरएफ, फायर ब्रिगेड, जिला प्रशासन और स्थानीय पुलिस के लोग मौजूद थे.  

इस घटना से संबंधित प्रभात खबर की वीडियो रिपोर्ट यहां देखी जा सकता है. इसमें वायरल वीडियो भी शामिल है.

हमें इस मॉकड्रिल से संबंधित कई अन्य मीडिया रिपोर्ट्स भी मिली. पत्रिका के मुताबिक, रेलवे प्रशासन ने आपातकालीन स्थिति में तैयारियों को परखने के लिए लालगढ़ रेलवे स्टेशन यार्ड में हादसे का दृश्य रचा और मॉक ड्रिल किया. रिपोर्ट में ये भी बताया गया है कि ये मॉक ड्रिल लगभग डेढ़ -दो घंटे तक चली जिसमें सम्बंधित विभागों का रेस्पॉन्स टाइम जांचा गया.

साफ है, रेलवे प्रशासन द्वारा बीकानेर के लालगढ़ रेलवे स्टेशन में करवाई गई मॉक ड्रिल को असली रेल दुर्घटना से संबंधित बताकर शेयर किया जा रहा है. (रिपोर्ट - आशीष कुमार)

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement