Advertisement

फैक्ट चेक: दिल्ली चुनाव से पहले वायरल रही केजरीवाल और इमरान खान की पुरानी फोटो

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान के साथ अरविंद केजरीवाल की तस्वीरें इस दावे के साथ वायरल हो रही हैं कि दिल्ली चुनाव से पहले अरविंद केजरीवाल इमरान खान से मिले थे.

आजतक फैक्ट चेक

दावा
अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली का चुनाव जीतने के लिए पाकिस्तानी पीएम इमरान खान से हाथ मिलाया.
सच्चाई
वायरल तस्वीर चार साल पुरानी है और इसका ​दिल्ली चुनाव से कोई लेना-देना नहीं है.
चयन कुंडू
  • नई दिल्ली,
  • 12 फरवरी 2020,
  • अपडेटेड 12:06 AM IST

दिल्ली विधानसभा चुनाव में अरविंद केजरीवाल की जबरदस्त जीत ने उनके विरोधियों को भले ही चौंका दिया हो, लेकिन चुनाव को लेकर सोशल मीडिया पर फर्जी खबरें और सूचनाएं फैलाने का सिलसिला लगातार जारी है.

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान के साथ अरविंद केजरीवाल की तस्वीरें इस दावे के साथ वायरल हो रही हैं कि दिल्ली चुनाव से पहले अरविंद केजरीवाल इमरान खान से मिले थे.

Advertisement

फेसबुक यूजर “Indra Pal Singh” ने दिल्ली में मतदान के ठीक एक दिन पहले 7 फरवरी, 2020 को चार तस्वीरें पोस्ट की थीं, जिसे कई फेसबुक यूजर अब भी शेयर कर रहे हैं. Indra Pal Singh ने अपनी पोस्ट में चारों तस्वीरों के साथ हिंदी में लिखा है, "दिल्ली चुनाव से पहले ये दिल्ली वासियों को दिखाना जरुरी है उधर मोदी जी पाकिस्तान को उसकी औकात दिखा रहे और इधर ये केजरीवाल दिल्ली चुनाव जीतने के लिए भारत के दुश्मन से जाकर हाथ मिला रहा है दिल्ली वालों वो वोट सोच समझ कर देना ये सोचना आपका एक केजरीवाल को वोट दिल्ली को मिनी पाकिस्तान बना सकता है."

इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने अपनी पड़ताल में पाया कि पोस्ट में किया जा रहा दावा गलत है. इमरान खान के साथ केजरीवाल की ये तस्वीरें चार साल पुरानी हैं. 2016 में इमरान खान दिल्ली के मुख्यमंत्री केजरीवाल से उनके सिविल लाइन स्थित आवास पर मिलने आए थे. उस समय इमरान खान पाकिस्तान के प्रधानमंत्री नहीं बने थे.

Advertisement

स्टोरी लिखे जाने तक इस पोस्ट को 200 से ज्यादा लोग शेयर कर चुके हैं. पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.

रिवर्स सर्च की मदद से हमने पाया कि वायरल हो रहीं ये तस्वीरें 2016 में कई न्यूज वेबसाइट में छप चुकी हैं. “इंडियन एक्सप्रेस ” और “टेलीग्राफ ” में प्रकाशित खबरों के मुताबिक, पाकिस्तान की राजनीतिक पार्टी तहरीक-ए-इंसान के प्रमुख इमरान खान 20 मार्च, 2016 को दिल्ली के मुख्यमंत्री केजरीवाल से मिलने उनके आवास पर आए थे. केजरीवाल ने भी इस मुलाकात के बारे में 20 मार्च, 2016 को ट्वीट किया था.

इस तरह पड़ताल में साफ हुआ कि केजरीवाल और इमरान खान की ये तस्वीरें गलत दावे के साथ वायरल हो रही हैं. ये तस्वीरें चार साल पुरानी हैं और हाल ही में संपन्न हुए दिल्ली विधानसभा चुनाव से इनका कोई लेना-देना नहीं है.

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement