मुंबई (Mumbai) के कद्दावर नेता और पूर्व मंत्री बाबा सिद्दीकी की 12 अक्टूबर 2024 को सरेआम हत्या कर दी गई. मामले की जांच करते हुए पुलिस ने तीन आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है. इस बीच सोशल मीडिया पर एक फोटो काफी वायरल हो रहा है जिसमें किसी सड़क पर महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम और गृहमंत्री देवेन्द्र फडणवीस का एक पोस्टर लगा दिख रहा है. पोस्टर में फडणवीस हाथ में बंदूक पकड़े नजर आ रहे हैं.
साथ में लिखा है, “बदला पूरा”. इस पोस्टर को शेयर करते हुए कुछ सोशल मीडिया यूजर्स बाबा सिद्दीकी की हत्या में देवेन्द्र फडणवीस का हाथ होने के आरोप लगा रहे हैं. दावे के अनुसार, सिद्दीकी की मौत के बाद ये पोस्टर मुंबई की सड़कों पर लगाए गए हैं.
आम आदमी पार्टी के विधायक नरेश बालियान ने दो तस्वीरें शेयर करते हुए लिखा है, “महाराष्ट्र सरकार के एक पूर्व मंत्री, राजनेता और एक उद्योगपति की हत्या हो गई। उसके बाद पुरे मुंबई में महाराष्ट्र के गृहमंत्री और उपमुख्यमंत्री @Dev_Fadnavis की फोटो लगा कर पोस्टर लगा दिया गया "बदला पूरा", इसका क्या मतलब क्या हुआ की ये हत्या फडणवीस ने करवाई है? एक गृहमंत्री और उपमुख्यमंत्री का ऐसा पोस्टर पूरे शहर में बिना उसकी मर्जी के लग सकता है? किस दिशा में जा रहा है देश? ईश्वर रक्षा करे अब इस देश का।”
आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये पोस्टर बाबा सिद्दीकी की हत्या के बाद नहीं लगाए गए हैं. ये पोस्टर सितंबर 2024 में बदलापुर रेप केस के आरोपी अक्षय शिंदे के एनकाउंटर के बाद अज्ञात लोगों ने लगाए थे.
कैसे पता चली सच्चाई?
बाबा सिद्दीकी की मौत के बाद बंदूक थामे देवेन्द्र फडणवीस के पोस्टर लगने का ये दावा दो तस्वीरों के साथ किया जा रहा है. हमने दोनों की तस्वीरों की सच्चाई पता की.
पहली तस्वीर
इस तस्वीर को रिवर्स सर्च से खोजने पर हमें ये सितंबर 2024 की कई न्यूज रिपोर्ट्स में मिली. खबरों के अनुसार, ये पोस्टर 25 सितंबर को मुंबई के अलग-अलग इलाकों में लगाए गए थे. दरअसल, ये पोस्टर महाराष्ट्र के बदलापुर में दो बच्चियों का बलात्कार करने के आरोपी अक्षय शिंदे के एनकाउंटर के बाद लगाए गए थे. हिंदुस्तान टाइम्स की 26 सितंबर की खबर के अनुसार, पोस्टर अज्ञात लोगों ने लगाए थे. उनपर किसी का नाम नहीं लिखा था. अक्षय शिंदे का एनकाउंटर 23 सितंबर को किया गया था.
कई अन्य मीडिया रिपोर्ट्स में भी इन पोस्टरों का जिक्र किया गया है. हिंदुस्तान टाइम्स ने अपनी खबर में बताया है कि बीएमसी ने इनमें से कई पोस्टरों को हटा दिया था.
यहां ये बात साफ हो जाती है कि ये तस्वीर बाबा सिद्दीकी की हत्या से संबंधित नहीं है.
दूसरी तस्वीर
ये तस्वीर हमें किसी मीडिया रिपोर्ट में नहीं मिली. जानकारी के लिए हमने “मुंबई तक” के संवाददाता अजय परचुरे से संपर्क किया. उन्होंने हमें बताया कि इस पोस्टर के पीछे नजर आ रही बिल्डिंग “हिंदमाता सिनेमा” है. हमने गूगल मैप्स पर हिंदमाता सिनेमा का स्ट्रीट व्यू देखा तो ये बात साफ हो गई कि पोस्टर वाली जगह हिंदमाता सिनेमा ही है.
अजय परचुरे ने बताया कि “बदला पूरा” वाले पोस्टर अक्षय शिंदे के एनकाउंटर के बाद ही लगाए गए थे, जिन्हें अगले दिन ही हटा दिया गया था. अजय ने इस बात की भी पुष्टि की कि “हिंदमाता सिनेमा” के सामने लगा पोस्टर भी अब वहां से हटा दिया गया है.
साफ है, बदलापुर रेप केस के आरोपी के एनकाउंटर के बाद लगे पोस्टर को बाबा सिद्दीकी की हत्या के बाद का बताकर भ्रम फैलाया जा रहा है.