सोशल मीडिया पर कुछ लोग कह रहे हैं कि बरेली की एसडीएम ज्योति मौर्य और उनके कथित प्रेमी मनीष दुबे को जेल भेज दिया गया है. ऐसा कहने वाले लोग दो तस्वीरों का एक कोलाज शेयर कर रहे हैं. इसमें पहली तस्वीर ज्योति मौर्य की और दूसरी किसी युवक की है. साथ ही लिखा है- "SDM ज्योति मौर्या और IPS मनीष दुबे को जेल, नैनी जेल में शिफ्ट किया गया". इसके साथ ही ऊपर लिखा है- "दूसरों का घर बर्बाद करने वालों यह नतीजा.”
पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है. खबर लिखे जाने तक इस पोस्ट को तकरीबन साढ़े छह हजार लोग लाइक कर चुके थे.
आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि 12 जुलाई, 2023 को ये खबर लिखे जाने तक ज्योति मौर्य और मनीष दुबे को जेल नहीं भेजा गया है.
वायरल कोलाज में जिस युवक की फोटो इस्तेमाल की गई है, वो मनीष दुबे नहीं, बिहार के निवासी आदित्य पांडेय हैं जो आईएएस परीक्षा 2022 में 48वीं रैंक लाने के लिए सुर्खियों में आए थे.
कहीं नहीं छपी है ज्योति-मनीष के जेल जाने की खबर
ज्योति मौर्य प्रकरण से जुड़ी छोटी से छोटी बात भी सुर्खियों में आ रही है. जाहिर है, अगर उन्हें और मनीष दुबे को जेल भेजा गया होता, तो इसके बारे में हर जगह खबर छपी होती. लेकिन हमें ऐसा कुछ भी नहीं मिला.
क्या बोले नैनी जेल के अधीक्षक?
वायरल कोलाज में लिखा है कि ज्योति और मनीष को नैनी जेल शिफ्ट किया गया है. लिहाजा, हमने इस वीडियो को सेंट्रल जेल, नैनी के वरिष्ठ अधीक्षक रंग बहादुर को भेजा. उन्होंने हमें बताया कि ज्योति मौर्य और मनीष दुबे को नैनी जेल में शिफ्ट किए जाने की बात सिर्फ एक अफवाह है.
मनीष के खिलाफ दर्ज हो सकती है एफआईआर
'आजतक' की 12 जुलाई की रिपोर्ट के मुताबिक डीजी होमगार्ड बी के मौर्य ने उत्तर प्रदेश के महोबा जिले में होमगार्ड कमांडेंट के तौर पर कार्यरत मनीष दुबे को सस्पेंड करने और उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज करने की सिफारिश की है.
उन्हें विभागीय जांच में दोषी पाया गया है. खबर के मुताबिक मनीष के खिलाफ ये कार्रवाई सिर्फ ज्योति मौर्य मामले को लेकर ही नहीं, बल्कि उनकी पत्नी और एक अन्य होमगार्ड की शिकायत के आधार पर की गई है. उनकी पत्नी ने उन पर दहेज मांगने का और होमगार्ड ने अकेले में मिलने के लिए बुलाने का आरोप लगाया है.
ज्योति और आलोक के आरोप-प्रत्यारोप
ज्योति मौर्य के पति आलोक मौर्य का आरोप है कि ज्योति ने अपने प्रेमी मनीष दुबे के साथ मिलकर उनकी हत्या की साजिश रची. खबरों के मुताबिक, उन्होंने प्रयागराज के धूमनगंज थाने के अलावा होमगार्ड मुख्यालय में इसकी शिकायत की थी.
आलोक ने ये भी आरोप लगाया है कि ज्योति ने बतौर शिक्षिका अपनी पहली नौकरी फर्जीवाड़े से पाई थी. ऐसा कहते हुए उन्होंने बेसिक शिक्षा परिषद उत्तर प्रदेश को पत्र लिखा है.
वहीं, ज्योति मौर्य ने आठ मई को प्रयागराज के धूमनगंज थाने में अपने पति आलोक मौर्य के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई थी. उन्होंने आलोक पर दहेज मांगने, उनके वॉट्सएप को क्लोन करके उनकी निजी चैट्स चुराने और उनकी आपत्तिजनक तस्वीरें रिश्तेदारों को भेजने का आरोप लगाया है. इस मामले पर अगली सुनवाई अब 18 अगस्त को होगी.
फोटो में दिख रहे युवक की कहानी
वायरल कोलाज में जिस युवक को मनीष दुबे बताया गया है, वो असल में कोई और है. मनीष की असली फोटो से तुलना करने पर ये बात साफ हो जाती है.
इस फोटो को रिवर्स सर्च करने पर ये हमें 'वन इंडिया' की एक रिपोर्ट में मिली. ये रिपोर्ट पटना के आदित्य पांडेय नामक युवक के बारे में है जिसने 2022 की सिविल सर्विस परीक्षा में 48वीं रैंक हासिल की थी.
'लाइव सिटीज स्पेशल' नाम के एक यूट्यूब चैनल को दिए गए एक इंटरव्यू में भी आदित्य ने वही टी-शर्ट पहन रखी है जो वायरल कोलाज वाले युवक ने पहनी हुई है.
जाहिर है, ज्योति मौर्य और मनीष दुबे की गिरफ्तारी की बात में कोई सच्चाई नहीं है.