Advertisement

फैक्ट चेक: पाकिस्तान को शाहरुख खान ने नहीं की 45 करोड़ रुपये की मदद

वीडियो की शुरुआत में दिखाया जा रहा है कि सोशल मीडिया पर ये दावा वायरल है कि शाहरुख़ ने पाकिस्तान को 45 करोड़ रुपये की मदद की, लेकिन पूरा वीडियो देखे तो पता चलता है कि टीवी चैनल ने इस भी दावे को गलत बताया  है.

आजतक फैक्ट चेक

दावा
शाहरुख खान ने पाकिस्तान को गैस टैंकर त्रासदी में 45 करोड़ रूपये की मदद की
सच्चाई
शाहरुख़ खान ने पाकिस्तान को ऐसी कोई मदद नहीं की.
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 19 फरवरी 2019,
  • अपडेटेड 1:21 PM IST

शाहरुख़ खान ने पाकिस्तान को गैस टैंकर त्रासदी में 45 करोड़ रुपये दान में दिए थे, लेकिन पुलवामा हमले में शहीदों के परिवार की मदद के लिए आगे नहीं आए. सोशल मीडिया पर वायरल एक वीडियो के जरिए यही दिखाने की कोशिश की जा रही है. वीडियो एक टीवी चैनल के किसी शो का है, जिसे बीच में से ही एडिट कर दिया गया है.

Advertisement

वीडियो के कैप्शन में शाहरुख की फिल्मों को बॉयकॉट करने की बात कही जा रही है.

इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने अपनी पड़ताल में पाया कि यह दावा भ्रामक है. दरअसल, यह अधूरा वीडियो है जिसे इस तरह से काटा गया कि सिर्फ झूठ ही दिखाई दे.

इस वीडियो को फेसबुक यूजर नवीन राजपूत सहित कई लोगो ने शेयर किया है. ट्विटर पर भी यह वीडियो खूब चर्चा में है.

जांच में हमें पता चला कि यह  एक टीवी चैनल का एक शो है जिसमे वायरल वीडियो में किए गए दावों की पड़ताल की जाती है. हमें इस शो का पूरा वीडियो भी  मिल गया है.

वीडियो की शुरुआत में दिखाया जा रहा है कि सोशल मीडिया पर ये दावा वायरल है कि शाहरुख़ ने पाकिस्तान को 45 करोड़ रुपये की मदद की, लेकिन पूरा वीडियो देखे तो पता चलता है कि टीवी चैनल ने इस भी दावे को गलत बताया  है. वीडियो के साथ इस तरह से काटछांट की गई है जिससे सिर्फ वही हिस्सा दिखे जिसमें दावे किया जा रहा है. वायरल वीडियो वाले हिस्से को 1.40 मिनट पर देखा जा सकता है.

Advertisement

इस फ़र्ज़ी खबर पर ट्विटर पर एक हैशटैग #StopFakeNewsAgainstSRK  भी ट्रेंड करना शुरू हो गया है.

अभिनेता शाहरुख़ खान ने ट्विटर पर पुलवामा आतंकी हमले पर अपनी संवेदना ज़ाहिर की थी.

हम आपको बता दें कि ऐसी अफवाह 2017 में वायरल हुई थी कि शाहरुख ने पाकिस्तान की मदद की है जो बाद में झूठी निकली.

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement