झारखंड में जेएमएम-कांग्रेस-आरजेडी गठबंधन की सरकार बनने के बाद से सोशल मीडिया पर तीन तस्वीरें जमकर वायरल हो रही हैं. तस्वीरों में कुछ वाहनों में आग लगी दिख रही है. दावा किया जा रहा है कि झारखंड में भाजपा की सरकार जाते ही नक्सली हमले शुरू हो गए हैं.
AFWA ने अपनी पड़ताल में पाया कि वायरल हो रही तस्वीरों के साथ किया जा रहा दावा भ्रामक है. वायरल हो रही तीन तस्वीरों में से दो तस्वीरें छत्तीसगढ़ और एक तस्वीर महाराष्ट्र की है. हालांकि, तीनों तस्वीरें नक्सली हमले की ही हैं. लेकिन इन तस्वीरों का झारखंड से कोई लेना-देना नहीं है.
फेसबुक यूजर 'Santosh Kumar ' ने इन तस्वीरों को पोस्ट करते हुए कैप्शन में लिखा "झारखण्ड में भाजपा की सत्ता जाते ही नक्सलवाद अपना तांडव मचाने लगे, माइंस में लगे करोड़ों की मशीनों को फूंका। बीजेपी हारओ और देश जलाओ"
फेसबुक पेज BJYM Jharkhand ने भी इन तस्वीरों को पोस्ट करते हुए झारखंड का बताया है.
खबर लिखे जाने तक यह तस्वीरें 5200 से ज्यादा बार शेयर हो चुकी हैं. इसका आर्काइव्ड वर्जन यहां ( http://archive.ph/KVJ9e) देखा जा सकता है.
वायरल हो रही तस्वीरों को रिवर्स सर्च करने पर हमें इन तस्वीरों से जुड़े कुछ आर्टिकल मिले, जिनमें यह तस्वीरें मौजूद थीं.
पहली तस्वीर
Zee News में छपी रिपोर्ट के मुताबिक ये घटना 23 नवंबर, 2019 की है. छत्तीसगढ़ के नारायणपुर जिले के मदोनार गांव को पास नक्सलियों ने जमकर उत्पात मचाते हुए कई वाहनों को आग के हवाले कर दिया था. एसपी मोहित गर्ग के मुताबिक, वाहन सड़क निर्माण कार्य के लिए प्रयोग किये जा रहे थे. रिपोर्ट में हूबहू यही तस्वीर देखी जा सकती है.
दूसरी तस्वीर
दूसरी तस्वीर भी छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा की है. यहां भी नक्सलियों का हमला उसी दिन हुआ था. पत्रिका में 24 नवंबर 2019 को छपी खबर के मुताबिक, काफी संख्या में नक्सलियों ने छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा में एनएमडीसी के प्लांट परिसर में खड़ी कई वाहनों को आग के हवाले कर दिया था. रिपोर्ट के अनुसार क्षेत्र में पहाड़ों को काटकर रास्ते बनाने का काम चल रहा था, जिसका नक्सली लगातार विरोध कर रहे थे.
तीसरी तस्वीर
तीसरी तस्वीर महाराष्ट्र के गढ़चिरौली जिले की है. यहां ये घटना पिछले साल मई के महीने में हुई थी. News Nation में 1 मई 2019 को छपी रिपोर्ट के मुताबिक, महाराष्ट्र के गढ़चिरौली जिले के कुरखेड़ा में नक्सलियों ने निर्माण कार्य में लगे कई वाहनों को आग के हवाले कर दिया था. रिपोर्ट में ठीक यही तस्वीर देखी जा सकती है जिससे ये साफ है कि ये घटना झारखंड की नहीं बल्कि महाराष्ट्र की है.
AFWA ने अपनी पड़ताल में पाया कि वायरल हो रही वाहनों में आगजनी की तस्वीरों का झारखंड से कोई लेना देना नहीं है, यह तस्वीरें महाराष्ट्र और छत्तीसगढ़ में हुए अलग-अलग नक्सली हमलों की है.
हालांकि, ये बात सही है कि झारखंड में 30 दिसंबर 2019 को नयी सरकार बनने के बाद भी ऐसी घटनाएं हुई हैं. News18 के 1 जनवरी 2020 को छपे एक आर्टिकल के मुताबिक, नयी सरकार बनने के दो दिन बाद ही झारखंड के लातेहार जिले में नक्सलियों ने रेलवे कंस्ट्रक्शन साइट पर हमला कर कई वाहनों को आग के हवाले किया, साथ ही जमकर गोलीबारी भी की. फिलहाल पुलिस मामले की जांच कर रही है.