Advertisement

फैक्ट चेक: ये चित्तौड़गढ़ की वो लेडी टीचर नहीं हैं जिनका आपत्तिजनक वीडियो हो रहा वायरल

साड़ी पहने एक महिला की तस्वीर सोशल मीडिया पर काफी वायरल हो रही है. कहा जा रहा है कि ये महिला, चित्तौड़गढ़ वाली वही लेडी टीचर है जिसका प्रिंसिपल के साथ का वीडियो वायरल हो रहा है. आजतक ने इस वीडियो का फैक्ट चेक किया है.

आजतक फैक्ट चेक

दावा
ये महिला, चित्तौड़गढ़ वाली वही लेडी टीचर है जिसके प्रिंसिपल के साथ आपत्तिजनक वीडियो वायरल हो रहे हैं.
सच्चाई
ये फोटो चित्तौड़गढ़ की लेडी टीचर की नहीं बल्कि मिनी गौलछा नाम की एक कॉन्टेंट क्रिएटर की है.
अर्जुन डियोडिया
  • नई दिल्ली,
  • 22 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 5:29 PM IST

राजस्थान के चित्तौड़गढ़ से हाल ही में एक चौंकाने वाला मामला सामने आया जिसमें एक सरकारी स्कूल के प्रिंसिपल और लेडी टीचर स्कूल में ही अश्लील हरकतें करते सीसीटीवी कैमरे में कैद हो गए. इसका आपत्तिजनक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया जिसके बाद दोनों को नौकरी से बर्खास्त कर दिया गया है.

अब इसी संबंध में साड़ी पहने एक महिला की तस्वीर सोशल मीडिया पर काफी वायरल हो रही है. कहा जा रहा है कि ये महिला, चित्तौड़गढ़ वाली वही लेडी टीचर है जिसका प्रिंसिपल के साथ का वीडियो वायरल हो रहा है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: फैक्ट चेक: इजरायल-हमास सीजफायर के बाद यमन में हुई आतिशबाजी? नहीं, ये वीडियो इटली का है

फोटो को शेयर कर लोग कैप्शन में लिख रहे हैं, “यह वही मास्टरनी साहिबा है जिसकी आजकल आप वीडियो देख रहे हो चित्तौरगढ़ वाली वीडियो”. इस कैप्शन के साथ ये फोटो फेसबुक और एक्स पर काफी शेयर हो रही है. वायरल पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है. आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये फोटो चित्तौड़गढ़ की लेडी टीचर की नहीं बल्कि मिनी गौलछा नाम की एक कॉन्टेंट क्रिएटर की है.

यह भी पढ़ें: फैक्ट चेक: अरविंद केजरीवाल ने नहीं माना अपनी सरकार का नाकारापन, अधूरा वीडियो हो रहा है वायरल

कैसे पता की सच्चाई?

जांच के दौरान हमने देखा कि एक वायरल पोस्ट पर एक व्यक्ति ने कमेंट किया है कि ये महिला मिनी गौलछा हैं. कमेंट करने वाले यूजर ने मिनी के इंस्टाग्राम पोस्ट का स्क्रीनशॉट भी शेयर किया है जिसमें वायरल फोटो दिख रही है. स्क्रीनशॉट में मिनी का इंस्टा हैंडल @minigolchha भी दिख रहा है.

Advertisement

हमें ये हैंडल इंस्टाग्राम पर मिला गया. इस हैंडल पर वायरल फोटो वाली महिला की कई और भी फोटो मौजूद हैं. वायरल फोटो को इस अकाउंट पर 1 नवंबर 2024 को शेयर किया गया था. इस अकाउंट के लगभग दो लाख फॉलोअर्स हैं.

हमें मिनी के फेसबुक अकाउंट पर एक फोन नंबर मिला. इस नंबर से हमारा मिनी से संपर्क हो गया. उन्होंने हमें बताया कि ये उन्हीं की फोटो है जिसका गलत इस्तेमाल किया जा रहा है. मिनी के मुताबिक, उनका चित्तौड़गढ़ वाली लेडी टीचर या प्रिंसिपल से कोई लेना-देना नहीं है. उन्होंने इसे लेकर पुलिस के सायबर सेल में शिकायत भी दर्ज कराई है.

मिनी ने हमें उनका एक वीडियो भी भेजा जिसमें वो बता रही हैं कि उनकी फोटो गलत जानकारी और आपत्तिजनक कमेंट्स के साथ शेयर की जा रही है. मिनी, भोपाल के पास नर्मदापुरम जिले की रहने वाली हैं.

यह भी पढ़ें: फैक्ट चेक: न तो इस लड़की ने खुदकुशी की है, न ही इसका कोटा से है कोई लेना-देना, जानिये पूरा मामला

इसके अलावा, चित्तौड़गढ़ वाली टीचर का नाम कुछ और है जिसे हम खबर में नहीं बता रहे हैं. लेकिन यहां ये बात साफ हो जाती है कि दोनों महिलाएं अलग-अलग हैं.

क्या है चित्तौड़गढ़ का पूरा मामला?

Advertisement

खबरों में बताया गया है कि चित्तौड़गढ़ के सरकारी स्कूल में इस प्रिंसिपल और लेडी टीचर के बीच ये अश्लील हरकतें काफी समय से चल रही थीं. इसकी भनक स्कूल के स्टाफ को पहले से थी. यहां तक कि छात्र-छात्राओं ने भी दोनों को आपत्तिजनक स्थिति में देख लिया था.

बच्चों ने अपने घर में भी इस बारे में बता दिया था, जिसके बाद उनके अभिभावक आपत्ति दर्ज करवाने के लिए स्कूल भी पहुंचे. लेकिन प्रिंसिपल अपनी पहुंच के चलते उनको धमकाकर भगा देता था. साथ ही अन्य शिकायतकर्ता भी सबूत न होने के कारण चुप रह जाते थे.

इसके बाद अभिभावकों ने चंदा करके स्कूल के स्टाफ की मदद से प्रिंसिपल के दफ्तर में हिडन कैमरा लगवा दिए. इन्हीं कैमरों में प्रिंसिपल और लेडी टीचर की हरकतें कैद हो गईं. रिकॉर्ड हुए वीडियो के आधार पर ग्रामीणों ने शिक्षा विभाग में दोनों के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई. इस शिकायत के बाद दोनों को बर्खास्त कर दिया गया है.

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement