मेट्रो स्टेशन से एक बच्चे को अगवा करते लड़कों का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया है. वीडियो में पीली हुडी पहना शख्स, एक हाथ में फोन और दूसरे से एक बच्चे को पकड़े हुए किसी मेट्रो स्टेशन पर खड़ा है. पास खड़े दो लड़के कुछ देर इस शख्स को देखते हैं और फिर आपस में कुछ बात करने लगते हैं.
इसके बाद, इनमें से एक लड़का पीली हुडी वाले शख्स के पास जाता है और अपना फोन दिखा कर उससे कुछ सवाल करता है. शख्स अपने बच्चे का हाथ छोड़कर, इस लड़के को इशारे करके कहीं का रास्ता बताने लगता है. इतने में ही पीछे खड़ा दूसरा लड़का, बच्चे के मुंह पर हाथ रखता है और उसे उठाकर वहां से भाग जाता है.
वीडियो शेयर करने वालों की मानें तो ये दिल्ली के राजीव चौक मेट्रो स्टेशन का वीडियो है, जहां एक बच्चे को इन लड़कों ने अगवा कर लिया. वीडियो के अंदर मौजूद टेक्स्ट में लिखा है, “दिनदिहाड़े राजीव चौक मेट्रो से किया बच्चा चोरी. सावधान हिंदुओं. जब भी छोटे बच्चों के साथ यात्रा करें ध्यान रखिये.” इस पोस्ट के जवाब में कई लोग अपहरणकर्ताओं पर पुलिस एक्शन की मांग कर रहे हैं और उनके धर्म को लेकर तरह-तरह के अनुमान लगा रहे हैं.
आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो किसी असल घटना का नहीं, बल्कि एक स्क्रिप्टेड वीडियो है, जिसे लोगों में जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से बनाया गया था.
वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें 23 मार्च की एक इंस्टाग्राम रील मिली. यहां ‘ऑफिशियल राज ठाकुर’ नाम के एक इंस्टाग्राम अकाउंट ने ये वीडियो शेयर किया था. पोस्ट के कैप्शन में अंग्रेजी में लिखा है कि ये कोई असल घटना नहीं, बल्कि एक स्क्रिप्टेड वीडियो है, जिसे लोगों के मनोरंजन और उनमें जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से बनाया गया है.
इस अकाउंट पर हमें बच्चे को अगवा करने वाले लड़के का एक और वीडियो मिला. इसमें भी उसी बच्चे का अपहरण किया जा रहा है, जो वायरल वीडियो में अगवा होते दिखा था. लेकिन, इस बार बच्चे के साथ कोई और आदमी मौजूद है. और अपहरण मेट्रो स्टेशन पर नहीं, बल्कि मेट्रो के अंदर हो रहा है. इस वीडियो के कैप्शन में भी साफ बताया गया है कि ये स्क्रिप्टेड है.
इस इंस्टाग्राम अकाउंट की बायो के मुताबिक राज ठाकुर, दिल्ली के रहने वाले एक वीडियो क्रियेटर हैं. उनके सोशल मीडिया अकाउंट और यूट्यूब चैनल पर इसी तरह के कई स्क्रिप्टेड वीडियो मौजूद हैं.
इससे पहले भी, अपनी बेटी से शादी करने वाले एक मुस्लिम शख्स के वीडियो को लोग असली घटना बताते हुए सोशल मीडिया पर शेयर कर रहे थे. लेकिन, वो वीडियो भी राज ठाकुर के अकाउंट पर शेयर किया गया एक स्क्रिप्टेड वीडियो निकला था. वीडियो की पूरी कहानी आप इस आर्टिकल में पढ़ सकते हैं.
साफ है, दिल्ली के राजीव चौक मेट्रो स्टेशन से एक बच्चे को अगवा करते लड़कों का वायरल वीडियो स्क्रिप्टेड है.