Advertisement

फैक्ट चेक: व्हाइट हाउस का अकाउंट अभी मोदी तो क्या, ट्रंप को भी नहीं करता है फॉलो! जानें पूरी कहानी

डोनाल्ड ट्रंप 20 जनवरी को अमेरिकी राष्ट्रपति के तौर पर शपथ लेने वाले हैं. समारोह के लिए देश-विदेश के नेताओं को न्योता भेजा जा रहा है, अमेरिका की ओर से अब तक भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को न्योता नहीं भेजा गया है. इसी कड़ी में सोशल मीडिया पर एक एक्स पोस्ट का स्क्रीनशॉट वायरल हो गया है. इसमें लिखा है कि व्हाइट हाउस के आधिकारिक एक्स अकाउंट ने पीएम मोदी को अनफॉलो कर दिया है.

आजतक फैक्ट चेक

दावा
डोनाल्ड ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह से पहले व्हाइट हाउस ने पीएम मोदी के एक्स अकाउंट को अनफॉलो कर दिया है.
सच्चाई
व्हाइट हाउस केवल अपने प्रशासन से जुड़े एक्स अकाउंट ही फॉलो करता है. वायरल पोस्ट साल 2020 का है जब अमेरिकी राष्ट्रपति भारत की यात्रा पर आए थे. उस दौरान व्हाइट हाउस ने कुछ वक्त के लिए भारत के शीर्ष नेताओं के अकाउंट फॉलो किये थे.
संजना सक्सेना
  • नई दिल्ली ,
  • 02 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 9:13 PM IST

डोनाल्ड ट्रंप 20 जनवरी को अमेरिकी राष्ट्रपति के तौर पर शपथ लेने वाले हैं. इस समारोह के लिए देश-विदेश के नेताओं को न्योता भेजा जा रहा है, जिसमें इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग का नाम भी शामिल है. लेकिन, अमेरिका की ओर से अब तक भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को न्योता नहीं भेजा गया है. यहां तक कि 24 से 29 दिसंबर  के बीच भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर जब अमेरिका दौरे पर गए, तो कई लोग निशाना साधने लगे कि जयशंकर, पीएम मोदी के लिए ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह का न्योता हासिल करने गए हैं.

Advertisement

इसी कड़ी में सोशल मीडिया पर ‘आजतक’ के नाम से एक एक्स पोस्ट का स्क्रीनशॉट वायरल हो गया है. इसमें लिखा है कि व्हाइट हाउस के आधिकारिक एक्स अकाउंट ने पीएम मोदी को अनफॉलो कर दिया है. सोशल मीडिया यूजर्स इसे बतौर ब्रेकिंग न्यूज  पेश कर रहे हैं.

फेसबुक पर इसे शेयर करते हुए एक शख्स ने लिखा, “पहले शपथ ग्रहण का न्योता नहीं भेज हलकान किया. मानो वह सदमा कम था उसके बाद ट्यूटर पर से चलता कर दिया. आघात पर आघात. ऐसे में यदि हमारे विश्व गुरू अवसाद, आहत, अपमान और निराशा की स्थिति में अपने साथ कुछ अनहोनी कर बैठे, तो इसका जवाब देह ट्रम्प प्रशासन होगा. पहले बताये देती हूं.” इसका आर्काइव्ड वर्जन यहां  देखा जा सकता है.

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि व्हाइट हाउस का एक्स अकाउंट फिलहाल पीएम मोदी तो क्या, डोनाल्ड ट्रंप को भी फॉलो नहीं कर रहा है.

Advertisement

दरअसल, व्हाइट हाउस केवल अपने प्रशासन से जुड़े एक्स अकाउंट ही फॉलो करता है. साथ ही, जब अमेरिकी राष्ट्रपति किसी देश की यात्रा पर जाते हैं, तो यात्रा के दौरान ये अकाउंट उस देश के शीर्ष नेताओं को फॉलो करता है और बाद में उन्हें अनफॉलो कर देता है.

कैसे पता लगाई सच्चाई?

सबसे पहले हमने ‘द व्हाइट हाउस’ का आधिकारिक एक्स हैन्डल खोला. हमने देखा कि इस वक्त ये अकाउंट सिर्फ छह एक्स अकाउंट को फॉलो करता है, जिसमें राष्ट्रपति जो बाइडेन, उनकी पत्नी जिल बाइडेन, उपराष्ट्रपति कमला हैरिस, उनके पति डगलस एमहॉफ, व्हाइट हाउस कोविड-19 रिस्पॉन्स टीम और व्हाइट हाउस का स्पैनिश अकाउंट ‘ला क्लासा ब्लांका’ शामिल हैं.

यानी, पीएम मोदी और देश-विदेश के नेता तो क्या फिलहाल ये अकाउंट डोनाल्ड ट्रंप को भी फॉलो नहीं कर रहा है. इस अकाउंट द्वारा सिर्फ अमेरिकी प्रशासन से जुड़े अकाउंट फॉलो किये जा रहे हैं.

बता दें कि ‘पीएमओ इंडिया’ और नरेंद्र मोदी के एक्स अकाउंट भी व्हाइट हाउस, ट्रंप या बाइडेन के अकाउंट को फॉलो नहीं करते हैं. और न ही बाइडेन  और ट्रंप , मोदी के अकाउंट को फॉलो करते हैं.

 

तो आखिर कब हुए थे पीएम मोदी अनफॉलो?

कीवर्ड सर्च की मदद से हमें ‘आजतक’ के आधिकारिक एक्स अकाउंट पर 29 अप्रैल 2020 का एक पोस्ट मिला. इसमें पीएम मोदी और ट्रंप की तस्वीर के साथ लिखा है कि व्हाइट हाउस ने मोदी को अनफॉलो कर दिया है. वायरल हो रही तस्वीर इसी एक्स पोस्ट की है.

Advertisement

साथ ही, स्क्रीनशॉट में एक्स अकाउंट की प्रोफाइल पिक्चर में आजतक का पुराना लोगो लगा है. साल 2021 में ये लोगो बदल दिया गया था. साफ है, ये पोस्ट हाल-फिलहाल का नहीं है.

 

 

इस मामले को लेकर पूरी जानकारी के लिए हमने साल 2020 की कुछ रिपोर्ट्स पढ़ीं. इनमें बताया गया है कि 10 अप्रैल, 2020 को व्हाइट हाउस ने पीएम मोदी के अकाउंट को फॉलो किया था. उस वक्त कोविड-19 महामारी से निपटने के लिए भारत ने अमेरिका को हाइड्रॉक्सीक्लोरोक्वीन दवा देने का फैसला किया था. तब ऐसा समझा गया था कि शायद भारत के इसी फैसले के चलते व्हाइट हाउस ने मोदी के अकाउंट को फॉलो किया है. लेकिन, कुछ ही दिनों बाद, 29 अप्रैल, 2020 को व्हाइट हाउस ने पीएम मोदी समेत भारत से जुड़े ये सभी एक्स अकाउंट अनफॉलो  कर दिये थे.

इसके बाद, इस पूरे मामले को लेकर व्हाइट हाउस के एक अधिकारी ने जानकारी देते हुए बताया था कि व्हाइट हाउस का अकाउंट राष्ट्रपति की यात्रा के दौरान कुछ समय के लिए मेजबान देशों के अधिकारियों के अकाउंट को फॉलो करता है. ऐसा इसलिए किया जाता है ताकि उस दौरान यात्रा से जुड़े पोस्ट्स को वो रीट्वीट कर सकें. और फिर यात्रा के कुछ वक्त बाद व्हाइट हाउस इन अकाउंट को अनफॉलो कर देता है.

Advertisement

फरवरी 2020 में डोनाल्ड ट्रंप बतौर अमेरिकी राष्ट्रपति भारत यात्रा पर आए थे. इसी दौरान व्हाइट हाउस ने प्रधानमंत्री कार्यालय, राष्ट्रपति भवन, अमेरिका में भारतीय दूतावास, भारत में अमेरिकी दूतावास, और उस वक्त भारत में अमेरिका के राजदूत रहे केन जस्टर के अकाउंट फॉलो किये थे. वहीं, पीएम मोदी का अकाउंट अप्रैल में फॉलो किया गया था. और फिर 29 अप्रैल, 2020 को व्हाइट हाउस ने भारत से जुड़े ये सभी अकाउंट अनफॉलो कर दिये थे.

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement