शराब घोटाले के मामले में गिरफ्तार होने के बाद से सोशल मीडिया पर आप नेता और सांसद संजय सिंह की एक फोटो काफी वायरल हो रही है. फोटो में कुछ पुलिसकर्मी उनके हाथ-पैर पकड़कर उन्हें जबरन उठाकर ले जाते हुए नजर आ रहे हैं.
फोटो को संजय सिंह की 4 अक्टूबर को हुई गिरफ्तारी से जोड़कर शेयर किया जा रहा है. इसके जरिए ये कहने की कोशिश की जा रही है कि पुलिस संजय को इस तरह जबरन उठाकर ले गई.
फेसबुक और ट्विटर पर ये फोटो जमकर वायरल हो रही है. ऐसे ही एक वायरल पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.
‘आजतक फैक्टचेक’ ने पाया कि संजय सिंह की ये फोटो अक्टूबर, 2022 की है जब उन्हें दिल्ली पुलिस ने सीबीआई ऑफिस के बाहर हिरासत में ले लिया था. उस वक्त वो दिल्ली के पूर्व उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया से सीबीआई पूछताछ का विरोध कर रहे थे.
कैसे पता की सच्चाई?
वायरल फोटो को रिवर्स सर्च करने पर ये हमें 'नवभारत टाइम्स' की एक रिपोर्ट में मिली. 17 अक्टूबर, 2022 को छपी इस रिपोर्ट में बताया गया है कि संजय सिंह और अन्य आप कार्यकर्ता सीबीआई के ऑफिस के बाहर विरोध प्रर्दशन कर रहे थे. ये प्रर्दशन मनीष सिसोदिया से आबकारी नीति मामले में की जा रही पूछताछ को लेकर किया जा रहा था.
इसी दौरान संजय सिंह को नियमों का उल्लंघन करने के आरोप में पुलिस उठा ले गई थी.
पुलिस कार्रवाई में उन्हें चोट लगने की खबर भी आई थी. इसी से मिलती-जुलती फोटो 'द वायर' की खबर में भी देखी जा सकती है. खबर में बताया गया है कि फोटो को न्यूज एजेंसी ‘पीटीआई’ के फोटोग्राफर ने 17 अक्टूबर, 2022 को लिया था.
4 अक्टूबर को घंटों पूछताछ के बाद प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने संजय सिंह को उनके घर से गिरफ्तार कर लिया था. गिरफ्तारी के बाद घर से निकलते हुए संजय का वीडियो न्यूज एजेंसी एएनआई ने ट्वीट किया था.
किस मामले में हुई संजय सिंह की गिरफ्तारी?
ईडी ने संजय सिंह की गिरफ्तारी दिल्ली के शराब घोटाले मामले में की है. इसी मामले में पहले मनीष सिसोदिया की भी गिरफ्तारी हो चुकी है. मामला मनी लॉन्ड्रिंग का है. खबरों के मुताबिक, दिल्ली सरकार पर आरोप लगे हैं कि कुछ खास शराब डीलर्स को फायदा पहुंचाने के लिए दिल्ली की आबकारी नीति में बदलाव किया गया. इसके बदले सरकार के लोगों को घूस दी गई.
ईडी ने संजय सिंह पर आरोप लगाए हैं कि उनके कहने पर दिनेश अरोड़ा नाम के आदमी ने पार्टी के लिए 32 लाख रुपये का चंदा इकट्ठा किया. दिनेश अरोड़ा दिल्ली के रेस्टोरेंट उद्योग का जाना-माना नाम है. आरोपों के अनुसार, संजय सिंह ने मनीष सिसोदिया के जरिए अरोड़ा का शराब से जुड़ा एक विवाद भी सुलझाया था.