Advertisement

फैक्ट चेक: अपनी मां के निधन बाद पीएम मोदी ने नहीं कराया है मुंडन, वायरल तस्वीर फर्जी है

इंडिया टुडे फैक्ट चेक ने पाया कि वायरल तस्वीर फर्जी है. इसे पीएम मोदी की एक पांच साल पुरानी तस्वीर को एडिटिंग करके ऐसा बनाया गया है.

आजतक फैक्ट चेक

दावा
इस तस्वीर में देखा जा सकता है कि मां हीराबेन के निधन के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मुंडन करवा चुके हैं.
सच्चाई
वायरल हो रही तस्वीर फर्जी है. असली तस्वीर 15 दिसंबर, 2017 को संसद भवन में ली गई थी जहां पीएम मोदी अपनी सामान्य दाढ़ी और बालों के साथ देखे जा सकते हैं.
फैक्ट चेक ब्यूरो
  • नई दिल्ली,
  • 02 जनवरी 2023,
  • अपडेटेड 6:43 PM IST

शुक्रवार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मां हीराबेन के निधन के बाद से सोशल मीडिया पर कई भावुक कर देने वाली तस्वीरें वायरल हैं. इस बीच पीएम की एक तस्वीर (https://bit.ly/3i7oyJE ) काफी शेयर की जा रही है. इस तस्वीर में उन्हें बिना दाढ़ी-मूछ के सर मुंडवाए हुए देखा जा सकता है. कुछ सोशल मीडिया यूजर्स का कहना है कि मोदी ने हिंदू रीति-रिवाज के मुताबिक अपनी मां की निधन के बाद मुंडन करवाया हैं. 

Advertisement

मिसाल के तौर पर, एक फेसबुक पेज ने प्रधानमंत्री की इस तस्वीर को पोस्ट करते हुए लिखा, "माननीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने हिंदू रीति रिवाज के अनुसार अपनी मां के लिए तिये पर मुंडन करवाया है; धन्य है ये कर्मयोगी #PMModiji. माता जी हीराबा को भावभीनी श्रद्धांजलि." 

ट्विटर पर भी इसी कैप्शन के साथ ये तस्वीर काफी वायरल है.  

इस पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.

इंडिया टुडे फैक्ट चेक ने पाया कि वायरल तस्वीर फर्जी है. इसे पीएम मोदी की एक पांच साल पुरानी तस्वीर को एडिटिंग करके ऐसा बनाया गया है.  

कैसे पता लगाई सच्चाई?  

वायरल तस्वीर को जब हमने रिवर्स इमेज सर्च की मदद से खोजा तो बिलकुल एक जैसी दिखने वाली नरेंद्र मोदी की तस्वीरें हमें ‘द न्यू इंडियन एक्सप्रेस’ और ‘ज़ी बिजनेस’ की खबरों में मिलीं. हालांकि सन 2018 में छपी इन रिपोर्ट्स में पीएम को अपनी सामान्य दाढ़ी और बालों के साथ देखा जा सकता है. 

Advertisement

वायरल तस्वीर के साथ असली तस्वीर की तुलना करने पर ये बात साफ हो जाती है कि फोटोशॉप की मदद से उनकी दाढ़ी और बाल को मिटाया गया है. दोनों तस्वीरों में पीएम की जैकेट, बाएं कंधे पर रखी हुई शॉल और बाकी चीजों की समानताएं इस बात को साफ कर देती है. 

कब ली गई थी असली तस्वीर?  

रिवर्स सर्च के साथ कुछ कीवर्ड्स जोड़ कर खोजने पर हमें ये तस्वीर 18 दिसंबर, 2017 में छपी "टाइम्स ऑफ इंडिया" की एक रिपोर्ट में मिली. इस खबर के अनुसार, पांच साल पहले हिमाचल प्रदेश और गुजरात विधानसभा चुनाव परिणामों के बाद मोदी संसद भवन आए थे और उन्होंने विक्ट्री साइन भी दिखाया था. 

जब हमने थोड़ी और छानबीन की, तब गेटी इमेजेस और alamy जैसी स्टॉक फोटोग्राफ की वेबसाइट में हमें कुछ तस्वीरें दिखी. इन तस्वीरों में प्रधानमंत्री को एक जैसे कपड़ो में प्रेस के साथ बातचीत करते हुए देखा जा सकता है.  

तस्वीरों के कैप्शन में दी गई जानकारी के मुताबिक, 15 दिसंबर, 2017 को संसद में शीतकालीन सत्र शुरू होने से पहले जब मोदी मीडिया से बात कर रहे थे, उस दौरान ये तस्वीरें ली गई थी.  

पीएम मोदी ने खुद अपने आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर संसद पहुंचने और मीडिया से बातचीत करने का एक वीडियो उसी साल 15 दिसंबर को शेयर किया था.  

Advertisement

 

‘एनडीटीवी’ और ‘टाइम्स ऑफ इंडिया’ में छपी रिपोर्ट्स के अनुसार, पीएम मोदी अपनी मां के अंतिम संस्कार करने के बाद काम पर लौट आए थे.  

हमें ऐसी कोई खबर हमें नहीं मिली जहां प्रधानमंत्री के मुंडन बारे में कुछ भी लिखा गया हो. जाहिर है, पीएम मोदी की पांच साल पुरानी एडिटेड तस्वीर को गलत दावे के साथ शेयर किया जा रहा है. 

(रिपोर्ट: ऋद्धीश दत्ता) 

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement