दिल्ली के जंतर मंतर पर चल रहे पहलवानों के आंदोलन को किसानों और खाप पंचायतों का भरपूर समर्थन मिल रहा है. उन्होंने चेतावनी दी है कि अगर 20 मई तक भारतीय कुश्ती संघ के अध्यक्ष बृजभूषण शरण सिंह को गिरफ्तार नहीं किया गया, तो 21 मई से बड़ा आंदोलन होगा.
इन सब घटनाक्रमों के बीच अब सोशल मीडिया पर किसी हरे-भरे गोल चक्कर पर उमड़ी भीड़ का एक वीडियो वायरल हो गया है. वीडियो में घोड़े पर सवार किसी व्यक्ति की एक मूर्ति और कुछ भगवा झंडे दिखाई दे रहे हैं.
धरने पर बैठे पहलवानों में शामिल साक्षी मलिक ने इस वीडियो को ट्विटर पर शेयर करते हुए लिखा, "पूरे भारत से समर्थन."
इस पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.
इंडिया टुडे फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो न तो हाल-फिलहाल का है और न ही इसका पहलवानों के प्रदर्शन से कुछ लेना-देना है.
ये सितंबर, 2022 में गुजरात में हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के एक रोड शो का वीडियो है.
कैसे पता लगाई सच्चाई?
वायरल वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें पता लगा कि इसे सितंबर, 2022 में ट्विटर पर पोस्ट किया गया था. इतनी बात तो यहीं साबित हो जाती है कि ये वीडियो अभी का नहीं हो सकता.
इस वीडियो पर रिप्लाई करते हुए एक व्यक्ति ने लिखा था कि ये वीडियो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सूरत में हुए एक रोड शो का है.
इस जानकारी की मदद से थोड़ी खोजबीन करने पर हमें प्रधानमंत्री मोदी के यूट्यूब चैनल पर 29 सितंबर, 2022 को पोस्ट किया हुआ एक वीडियो मिला.
इस वीडियो में भी वही घोड़े पर सवार व्यक्ति वाली मूर्ति देखी जा सकती है, जो वायरल वीडियो में दिख रही है. दरअसल, ये रानी लक्ष्मीबाई की मूर्ति है जो सूरत के नीलगिरि सर्कल इलाके में लगी है.
इस वीडियो में कुछ बीजेपी के झंडे, सड़क के एक तरफ लगे कुछ भगवा रंग के झंडे और दूसरी तरफ लगे तीन सफेद रंग के शेड देखे जा सकते हैं. ये तीनों चीजें वायरल वीडियो में भी मौजूद हैं.
'आज तक' के सूरत संवाददाता संजय राठौर ने भी इस बात की पुष्टि की है कि ये वीडियो सूरत के नीलगिरि सर्कल में साल 2022 में हुए पीएम मोदी के रोड शो का है.
मैप पर कुछ ऐसा दिखता है ये इलाका
इसके बाद हमने गूगल अर्थ और गूगल मैप्स पर सूरत, गुजरात के नीलगिरि सर्कल इलाके को खोजा.
इसमें रानी लक्ष्मीबाई की मूर्ति साफ देखी जा सकती है. मूर्ति के चारों ओर ठीक वैसा ही हरियाली वाला गोल चक्कर भी दिख रहा है जो वायरल वीडियो में दिखाई देता है.
साफ है, गुजरात में हुए पीएम मोदी के एक पुराने रोड शो के वीडियो को पहलवानों के समर्थन में उतरे लोगों का बताकर शेयर किया जा रहा है.
(इनपुट: संजना सक्सेना और आशीष कुमार)