Nitish Kumar Cabinet Expansion: बिहार में नीतीश-तेजस्वी सरकार का आज पहला कैबिनेट विस्तार हुआ. राज्यपाल फागू चौहान ने 31 विधायकों को मंत्रिपद की शपथ दिलाई. महागठबंधन में सबसे ज्यादा सीटें होने के चलते कैबिनेट में भी लालू यादव की पार्टी RJD का दबदबा देखने को मिला. RJD के 16 विधायकों ने मंत्रिपद की शपथ ली. जबकि जदयू के 11, कांग्रेस के 2, हम को एक और एक निर्दलीय विधायक को मंत्रिमंडल में शामिल किया गया है.
जदयू (11) - विजय कुमार चौधरी, बिजेंद्र यादव, श्रवण कुमार, अशोक चौधरी, लेसी सिंह, संजय झा, मदन सहनी, शीला कुमारी, सुनील कुमार,मोहम्मद जमा खान, जयंत राज
राजद (16)- तेज प्रताप यादव, आलोक मेहता, सुरेंद्र प्रसाद यादव, रमानंद यादव, कुमार सर्वजीत, ललित यादव, समीर कुमार, चंद्रशेखर, जितेंद्र कुमार राय, अनीता देवी, सुधाकर सिंह, इसराइल मंसूरी, सुरेंद्र राम, कार्तिकेय सिंह, शहनवाज आलम, शमीम अहमद
कांग्रेस (2)- आफाक आलम, मुरारी गौतम
हम (1)- संतोष कुमार
निर्दलीय (1)- सुमित कुमार सिंह
इसराइल मंसूरी, सुरेंद्र राम, कार्तिकेय सिंह, शहनवाज आलम, शमीम अहमद और मुरारी गौतम ने आखिरी राउंड में शपथ ली.
मोहम्मद जमा खान, जयंत राज, जितेंद्र कुमार राय, अनीता देवी, सुधाकर सिंह ने 5वें बैच में शपथ ली.
शीला कुमारी, सुनील कुमार, समीर कुमार, चंद्रशेखर, सुमित कुमार सिंह (निर्दलीय) ने चौथे बैच में शपथ ली.
तीसरे बैच में संजय झा, मदन सहनी, कुमार सर्वजीत , ललित यादव और संतोष कुमार ने सुमन ने शपथ ली.
श्रवण कुमार, अशोक चौधरी, लेसी सिंह, सुरेंद्र प्रसाद यादव, रमानंद यादव ने दूसरे बैच में मंत्रिपद की शपथ ली.
पहली बार में विजय कुमार चौधरी, बिजेंद्र यादव, तेज प्रताप यादव, आलोक मेहता और आफाक आलम ने शपथ ली.
राजभवन में राष्ट्रगान हो गया है. अब मंत्रियों का शपथ ग्रहण शुरू हो गया है. वरिष्ठता के आधार पर विधायकों को मंत्री पद की शपथ दिलाई जा रही है.
बताया जा रहा है कि नीतीश कैबिनेट में 30 मंत्री शपथ ले सकते हैं. सबसे ज्यादा 16 मंत्री राजद कोटे से रहेंगे. जबकि जदयू के 11, कांग्रेस के 2 और 1 निर्दलीय विधायक मंत्रीपद की शपथ ले सकते हैं.
बिहार के सीएम नीतीश कुमार राजभवन पहुंच गए हैं. आज उनकी कैबिनेट का विस्तार होना है. 11.30 बजे मंत्री शपथ लेंगे.
बिहार कैबिनेट के विस्तार पर राजद सांसद मनोज झा ने कहा, आरजेडी का हर विधायक, हर कार्यकर्ता इस कैबिनेट का हिस्सा है, भले ही नाम से वे इस कैबिनेट में न हों. इतना तय है कि सभी की भागीदारी है. पूरी कैबिनेट बिहार के सरोकार को प्रतिबिंबित करती है. हर जाति, हर क्षेत्र का ख्याल रखा गया है.
दिल्ली में आज शाम 4 बजे बीजेपी कोर कमेटी की बैठक होगी. बैठक जेपी नड्डा और बीजेपी संगठन महामंत्री बीएल संतोष के नेतृत्व में होगी. बैठक में पार्टी बिहार में नई सरकार के गठन और मंत्रियों के शपथग्रहण के बाद आगे की रणनीति पर चर्चा करेगी और जमीनी लड़ाई की रूपरेखा तय होगी.
JDU
1- बिजेंदर यादव
2- विजय चौधरी
3- श्रवण कुमार
4- जयंत राज
5- अशोक चौधरी
6- मदन सहनी
7- सुनील कुमार
8- संजय झा
9- जमा खान
10- लेसी सिंह
RJD
रमानंद यादव, ललित यादव, अनिता देवी, सुरेंद्र राम, सुनील सिंह, आलोक मेहता, कुमार सर्वजीत, शहनवाज, तेज प्रताप यादव, चंद्रशेखर, अख्तरुल इस्लाम शाहीन , सौरभ कुमार, सुधाकर सिंह सुरेंद्र यादव.
कांग्रेस
मुरारी लाल गौतम
आफाक आलम
HAM
संतोष मांझी
निर्दलीय
सुमित कुमार सिंह
नीतीश कुमार और तेजस्वी यादव पहले ही सीएम और डिप्टी सीएम की शपथ पहले ही ले चुके हैं. आज बिहार में सुबह 11.30 बजे मंत्रिमंडल का विस्तार होना है. महागठबंधन की नई सरकार में कुल सात दल शामिल हैं. बताया जा रहा है कि JDU, RJD के अलावा कांग्रेस और जीतन राम मांझी की पार्टी हिंदुस्तान आवाम मोर्चा भी मंत्रिमंडल में शामिल होगी.
कुल मंत्री शपथ ले सकते हैं- 30 से 31
RJD- 15
JDU- 10
कांग्रेस- पार्टी को 3 पद मिले हैं. अभी दो विधायक मंत्री पद की शपथ ले सकते हैं.
HAM- 1
निर्दलीय- 1
नीतीश कुमार ने पिछले हफ्ते आठवीं बार बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली थी. तेजस्वी यादव दूसरी बार राज्य के डिप्टी सीएम बने. नीतीश कुमार को 24 अगस्त को विधानसभा में बहुमत साबित करना है. महागठबंधन में छोटे-बड़े मिलाकर कुल सात दल शामिल हैं. वहीं सात दलों की ओर से 164 विधायकों के समर्थन वाली चिट्ठी नीतीश कुमार ने राज्यपाल को पिछले हफ्ते ही सौंप दी थी. बिहार में नीतीश कुमार ने बीजेपी से अपना गठबंधन तोड़कर तेजस्वी यादव संग सरकार बनाई है. यह फैसला करते हुए नीतीश कुमार ने आरोप लगाया था कि BJP ने राज्य में JDU को कमजोर करने की कोशिश की थी.