Advertisement

Bihar: नेपाल से आए हाथियों ने मचाया उत्पात, कई मकान गिराए-फसलें बर्बाद की

पश्चिम बंगाल के पुरुलिया और बिहार के किशनगंज इलाके में हाथियों (Elephant rage) के झुंड ने जमकर उत्पात मचाया. यहां खेतों में फसलों के बर्बाद करने के साथ कई कच्चे मकानों को गिरा दिया. वन विभाग की टीम हाथियों को नेपाल की ओर भेजने की कोशिश कर रही है.

नेपाल से आए हाथियों ने फसलों को रौंदा, मकान गिराए. नेपाल से आए हाथियों ने फसलों को रौंदा, मकान गिराए.
गौरव कुमार/अनिल गिरी
  • किशनगंज/पुरुलिया,
  • 08 फरवरी 2022,
  • अपडेटेड 7:48 AM IST
  • बिहार के किशनगंज के किसानों का हुआ नुकसान
  • इलाके में अक्सर आ जाता है हाथियों का झुंड

बिहार के किशनगंज के दिघलबैंक प्रखंड क्षेत्र में धनतोला पंचायत के नेपाल से लगते सीमावर्ती गावों में जंगली हाथियों (Elephant Rage) का उत्पात जारी है. यहां हाथियों ने कई गांवों में फसलें बर्बाद कर दीं. किसानों के कच्चे घरों को गिरा दिया.

हाथियों के हमले में (Elephant rage) कई परिवार बाल बाल बच गए. सूचना पर वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची. वन कर्मी हाथियों के समूह को नेपाल की ओर खदेड़ने की कोशिश कर रहे हैं.

Advertisement

नेपाल क्षेत्र में डेरा जमाए रहा छह हाथियों का झुंड

रविवार को दिनभर खोंसीटोला मोहामारी गांव से सटे नेपाल क्षेत्र में छह हाथियों का झुंड डेरा जमाए रहा. शाम ढलते ही हाथियों का झुंड धनतोला एसएसबी कैंप से आगे बढ़ते हुए मुलाबारी, पीपला होते हुए दिघलबैंक पंचायत के बेरबन्ना, रामपुर कॉलोनी गांव में पहुंच गया. 

रात में खेतों में खड़ी फसलों के अलावा गांव में कच्चे घरों को नष्ट कर दिया. दिघलबैंक अंतर्गत वार्ड 6 के रामपुर कॉलोनी गांव में हाथियों के झुंड ने कई आदिवासी परिवारों के घरों को नुकसान पहुंचाया है.

खाने की तलाश में नेपाल से आ जाते हैं हाथी

इस इलाके में आए दिन हाथियों का झुंड खाने की तलाश में नेपाल से आ जाता है. किशनगंज के दिघलबैंक के सीमावर्ती क्षेत्रों में हाथी काफी उत्पात मचाते हैं और बाद में नेपाल चले जाते हैं. इस इलाके के किसानों की फसलों का नुकसान हो जाता है. फिलहाल वन विभाग की टीम इन्हें वापस नेपाल भेजने का प्रयास कर रही है.

Advertisement

पश्चिम बंगाल: गांव में घुसा 6 हाथियों का समू​ह

पश्चिम बंगाल के पुरुलिया जिले में जंगली हाथियों का एक समूह (Elephant rage) जंगल से आकर मोहल्ले में घुस आया. हाथियों ने यहां जमकर तांडव मचाया. हाथियों के एक समूह ने गांव के कई कच्चे घरों को नष्ट कर दिया. इलाके के तीन परिवार बाल बाल बच गए. यह घटना पुरूलिया जिले के बाघमुंडी प्रखंड के टुंटुरी सूइसा इलाके में झारखंड के पास सुवर्णरेखा नदी के किनारे मरचा गांव की है.

स्थानीय सूत्रों के अनुसार, सोमवार को झारखंड को पार कर 6 जंगली हाथियों का एक समूह मरचा गांव में घुस गया. यहां सबसे पहले घर के सामने लगे सब्जी लौकी, बीन और बैंगन सहित कुछ फसलों को नष्ट कर दिया. बाद में खेत के सामने बने घर पर  हमला कर तोड़ दिया.

ग्रामीणों ने कहा कि हाथियों ने पक्के घर का बड़ा दरवाजा तोड़ दिया और घर में घुस गए. घर में रखा धान खा लिया. खबर मिलने के बाद वन विभाग की टीम और हुला पार्टी ने 6 जंगली हाथियों के समूह को सुवर्णरेखा नदी के पार खदेड़ दिया. प्रभावित किसानों ने सरकार और वन विभाग से क्षतिपूर्ति के लिए गुहार लगाई है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement