Advertisement

बिहार सरकार ने बढ़ाया लग्जरी टैक्स, साड़ी से लेकर मिठाई तक हुई महंगी

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में हुई राज्य मंत्रि परिषद की बैठक के बाद प्रधान सचिव बृजेश महरोत्रा ने बताया कि मंत्रिपरिषद ने कई लक्जरी सामानों पर लगने वाले टैक्स की दर बढ़ाकर 13.5 प्रतिशत तक करने को मंजूरी दी है.

ब्रजेश मिश्र
  • पटना,
  • 12 जनवरी 2016,
  • अपडेटेड 12:08 PM IST

बिहार राज्य मंत्रिपरिषद ने राजस्व के अतिरिक्त स्रोत जुटाने के उद्देश्य से कई लक्जरी सामानों पर लगने वाले टैक्स की दर बढ़ाकर 13.5 प्रतिशत तक करने के प्रस्ताव को मंगलवार को मंजूरी दे दी.

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में हुई राज्य मंत्रिपरिषद की बैठक के बाद प्रधान सचिव बृजेश महरोत्रा ने बताया कि मंत्रिपरिषद ने कई लक्जरी सामानों पर लगने वाले टैक्स की दर बढ़ाकर 13.5 प्रतिशत तक करने को मंजूरी दी है. उन्होंने बताया कि 500 रुपये से अधिक प्रति मीटर के टेक्सटाइल और 2000 रुपये से अधिक मूल्य की साड़ी पर अब 5 प्रतिशत की दर से टैक्स देना होगा जो कि पहले शून्य था.

Advertisement

इन चीजों में बढ़ाया टैक्स
प्रधान सचिव ने बताया कि 500 रुपये से अधिक प्रति किलोग्राम की मिठाइयां जोकि पहले टैक्स फ्री थीं उस पर अब 13.5 प्रतिशत टैक्स लगेगा. उन्होंने बताया कि ब्रांडेड और संरक्षित नमकीन खाद्य पदार्थों पर 13.5 प्रतिशत की दर से टैक्स लगेगा जिस पर पहले शून्य था. इसी प्रकार से ब्रांडेड चनाचूर, भुजिया, दालमोट आदि पर टैक्स की दर 5 प्रतिशत से बढ़ाकर 13.5 प्रतिशत कर दी गई है.

उन्होंने बताया कि इनवर्टर को यूपीएस की श्रेणी में दिखाते हुए उस पर टैक्स की चोरी किए जाने के मद्देनजर अब यूपीएस और इनवर्टर पर टैक्स की दर 5 प्रतिशत से बढाकर 13.5 प्रतिशत कर दी गई है. महरोत्रा ने बताया कि सूखे मेवे पर भी टैक्स की दर 5 प्रतिशत से बढाकर 13.5 प्रतिशत कर दी गई है. उन्होंने बताया कि बैट्री टॉर्च पर टैक्स की दर 5 प्रतिशत से बढाकर 13.5 प्रतिशत कर दी गई है. इसी तरह से वाहनों के कल-पुर्जों पर भी अब 13.5 प्रतिशत की दर से टैक्स लगेगा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement