Advertisement

बिहार में कैबिनेट विस्तार आज, नीतीश-तेजस्वी सरकार में RJD का दबदबा! तेजप्रताप समेत होंगे 15 मिनिस्टर

Nitish Kumar Cabinet Expansion: बिहार में आज यानी मंगलवार को सीएम नीतीश कुमार की नई सरकार का कैबिनेट विस्तार होना है. कैबिनेट में तेजस्वी यादव की पार्टी RJD का दबदबा दिख सकता है. कांग्रेस और जीतन राम मांझी की पार्टी को भी मंत्रिमंडल में जगह मिलेगी.

नीतीश कुमार और तेजस्वी यादव (फाइल फोटो) नीतीश कुमार और तेजस्वी यादव (फाइल फोटो)
रोहित कुमार सिंह
  • पटना,
  • 15 अगस्त 2022,
  • अपडेटेड 7:55 AM IST

Nitish Kumar Cabinet Expansion: बिहार में नई सरकार बनने के बाद आज मंगलवार को कैबिनेट विस्तार होगा. नीतीश-तेजस्वी सरकार के मंत्री मंडल में किस-किस को जगह मिलेगी इसकी संभावित लिस्ट सोमवार को सामने आ गई थी. कुल मिलाकर बिहार सरकार में 31 मंत्री होंगे. इस लिस्ट के मुताबिक डिप्टी सीएम तेजस्वी यादव के भाई तेज प्रताप यादव भी मंत्रिमंडल में होंगे.

मंत्रिमंडल में हिस्सेदारी की बात करें तो RJD 'बड़े भाई' की भूमिका में दिख रही है. उसके 15 मंत्री कैबिनेट में हो सकते हैं. वहीं सीएम नीतीश कुमार की पार्टी JDU से 10 विधायकों को मंत्री बनाया जा सकता है.

Advertisement

बिहार में महागठबंधन की नई सरकार में कुल सात दल शामिल हैं. JDU, RJD के अलावा कांग्रेस और जीतन राम मांझी की पार्टी हिंदुस्तान आवाम मोर्चा (HAM) मंत्री मंडल में शामिल होगी. एक निर्दलीय विधायक को भी मंत्रिपद मिल सकता है.

नीतीश सरकार में किसे-किसे मिल सकता है मंत्री पद

JDU

  1. बिजेंद्र यादव
  2. विजय चौधरी
  3. श्रवण कुमार
  4. अशोक चौधरी
  5.मदन साहनी
  6. दामोदर रावत 
  7. संजय झा
  8. जामा खान
  9. सुमित कुमार सिंह
  10. लेसी सिंह
 
RJD

1. तेज प्रताप यादव
2. सुरेंद्र यादव
3. चंद्रशेखर
4. शशि भूषण सिंह
5. कार्तिक सिंह
6. कुमार सरबजीत
7. भूदेव चौधरी
8. अख्तरुल इस्लाम शाहीन
9. शाहनवाज
10. समीर महासेठ
11. अनीता देवी
12. आलोक मेहता
13. राहुल तिवारी
14. सुधाकर सिंह
15. अनिल साहनी

Advertisement

कांग्रेस

1. शकील अहमद
2. राजेश कुमार

कांग्रेस के कोटे से अफाक आलम और मुरारी गौतम को भी मंत्री बनाए जाने की चर्चा है.

HAM

1. संतोष मांझी

बता दें कि आज बिहार में सुबह 11.30 बजे मंत्रिमंडल का विस्तार होना है. नीतीश कुमार और तेजस्वी यादव पहले ही सीएम और डिप्टी सीएम की शपथ पहले ही ले चुके हैं. नीतीश कुमार आठवीं बार बिहार के मुख्यमंत्री बने और तेजस्वी यादव दूसरी बार राज्य के डिप्टी सीएम बने हैं. नीतीश कुमार को 24 अगस्त को विधानसभा में बहुमत साबित करना है.

महागठबंधन में छोटे-बड़े मिलाकर कुल सात दल शामिल हैं. वहीं सात दलों की ओर से 164 विधायकों के समर्थन वाली चिट्ठी नीतीश कुमार ने राज्यपाल को पिछले हफ्ते ही सौंप दी थी.

बिहार में नीतीश कुमार ने बीजेपी से अपना गठबंधन तोड़कर तेजस्वी यादव संग सरकार बनाई है. यह फैसला करते हुए नीतीश कुमार ने आरोप लगाया था कि BJP ने राज्य में JDU को कमजोर करने की कोशिश की थी.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement