Advertisement

लालू ने गर्मी से बचने के लिए दिए ये 6 टिप्स, कहा- रामदेव भी हमारे सामने नहीं टिकेगा

अपने ठेठ अंदाज के लिए मशहूर लालू ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में आम के टिकोले (कच्चे आम) को हाथ में लेकर इस चमत्कारी गुणों की चर्चा की. उन्होंने कहा गर्मी से बचना है तो कच्चे आम के टिकोले को अपनाना होगा.

रोहित गुप्ता
  • पटना,
  • 25 अप्रैल 2016,
  • अपडेटेड 6:45 PM IST

राष्ट्रीय जनता दल के मुखि‍या लालू प्रसाद भले ही बाबा रामदेव की प्राकृतिक चिकित्सा और दवाइयों पर तंज कसते रहे हों, लेकिन खुद बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री गर्मी से बचने के लिए प्राकृतिक चिकित्सा पर अपना ज्ञान लेकर सामने आए हैं.

अपने ठेठ अंदाज के लिए मशहूर लालू ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में आम के टिकोले (कच्चे आम) को हाथ में लेकर इस चमत्कारी गुणों की चर्चा की. उन्होंने कहा गर्मी से बचना है तो कच्चे आम के टिकोले को अपनाना होगा. लालू ने कहा, 'अगर धूप लगता है तो अपने मम्मी को बोलो की इस बॉयल करेगी. बॉयल करने के बाद इसके चोंप को हटा देगीं और फिर उसको निचोड़कर थोड़ा पानी देकर, अगर लू लगा है तो इसका शर्बत बनाकर पिएं. आम का टिकोला, पुदीना मिला लें, काला नमक मिला दे पी लें, ये भारी अचूक दवा है.' लालू ने बाबा रामदेव पर ठहाका लगाते हुए कहा कि रामदेव हमारे आगे नहीं टिकेगा.

Advertisement

गर्मी से निपटने के लिए लालू ने ये पांच टिप्स और दिए...

1. फ्रिज छोड़ कर मटका अपनाएं
लालू यादव ने लोगों को फ्रिज के ठंड़े पानी की जगह मिट्टी के मटके का पानी पीने की सलाह दी.

2. कोल्ड ड्रिंक्स से बचें, मट्ठा पिएं
कोल्ड ड्रिंक्स से गला तर करने वालों को उन्होंने कहा कि इसे छोड़कर मट्ठा पीना शुरू करें.

3. मिट्टी के घरों को अपनाएं, गोबर से दीवारों को लीपें
लोग कंक्रीट कें जंगलों की जगह पुराने मिट्टी के घरों का रुख करें जिसमें मिट्टी की 20 इंच की गाय के गोबर से लीपी हुई दीवारें हों. सुंदर चित्रकारी हो साथ ही छत को कंक्रीट करने की बजाय लोग ताड़ के पेड़ के तने का इस्तेमाल करें और छप्पर के लिए खप्पर का इस्तेमाल किया जाए.

4. गांव-गांव कुएं खोदें
लालू के मुताबिक न सिर्फ पुराने कुंओं को जिंदा करना होगा बल्कि हर गांव में कम से कम 10 नए कुएं खोदने होंगे. उन्होंने कहा कि सरकार को इसके लिए सब्सिड़ी देनी चाहिए. उन्होंने कहा कि वो गांव में कुआं खोदने के लिए सरकारी सब्सिडी दिलाएंगे.

Advertisement

5. गर्मी में न किए जाएं धार्मिक यज्ञ
लालू यादव ने गांवों में होने वाले धार्मिक यज्ञों को गर्मी नहीं करने की सलाह दी है. उन्होंने कहा कि इससे गांव में आग लगने का खतरा बढ़ जाता है और पानी की बर्बादी होती है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement