Advertisement

बिहार: 2009 बैच के IPS, सख्त मिजाज के अफसर... जानिए कौन हैं मानवजीत सिंह ढिल्लो जो PFI से RSS की तुलना करके घिर गए हैं

पंजाब के रहने वाले मानवजीत सिंह ढिल्लो 2009 के बिहार कैडर के आईपीएस हैं. उनकी पत्नी हरप्रीत कौर भी बिहार कैडर की आईपीएस अधिकारी हैं. दोनों ही बेहद सख्य मिजाज के अफसर माने जाते हैं.

IPS Manavjit Singh Dhillon IPS Manavjit Singh Dhillon
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 15 जुलाई 2022,
  • अपडेटेड 1:16 PM IST
  • मानवजीत सिंह ढिल्लो 2009 के बिहार कैडर के आईपीएस हैं
  • उनकी पत्नी हरप्रीत कौर भी बिहार कैडर की आईपीएस अधिकारी हैं

बिहार में बड़े आतंकी मॉड्यूल के भंडाफोड़ के बाद से पटना के SSP मानवजीत सिंह ढिल्लो सुर्खियों में आ गए हैं. उनको लेकर सूबे में सियासी बवाल मचा हुआ है. दरअसल, SSP ढिल्लो ने RSS की तुलना कट्टरपंथी संगठन PFI से कर दी थी, जिसके बाद से बीजेपी ने उनके खिलाफ मोर्चा खोल दिया है. इससे पहले मानवजीत सिंह ढिल्लो तब चर्चाओं में थे जब उन्होंने वैशाली में एसपी रहते हुए लापरवाही बरतने वाले 3 डीएसपी समेत 66 पुलिसवालों पर एफआईआर दर्ज की थी. 

Advertisement

पंजाब के रहने वाले मानवजीत सिंह ढिल्लो 2009 के बिहार कैडर के आईपीएस हैं. पटना के एसएसपी बनने से पहले वो समस्तीपुर के एसपी थे. उससे पहले उनकी तैनाती मुंगेर में बतौर एसपी थी. साल 2020 में मुंगेर में मां दुर्गा मूर्ति विसर्जन के दौरान हुए बवाल के बाद चुनाव आयोग ने मुंगेर के एसपी की तौर पर तैनात किया था. मुंगेर से पहले वो पटना में पुलिस अधीक्षक (विशेष कार्य बल) के पद पर तैनात थे. 

उनकी पत्नी हरप्रीत कौर भी बिहार कैडर की आईपीएस अधिकारी हैं. दोनों ही बेहद सख्य मिजाज के अफसर माने जाते हैं. मुजफ्फरपुर की एसएसपी रहते हुए बालिका गृह कांड से हरप्रीत कौर चर्चा में आई थीं. ये मामले काफी सुर्खियों में रहा था और कई बड़े खुलासे हुए थे. 

पीएम मोदी पर था निशाना, क्या बोले थे SSP?  

Advertisement

12 जुलाई को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पटना के दौरे पर आए थे. विधानसभा के सौ साल के मौके पर उनका ये दौरा बेहद छोटा था, लेकिन इस दौरे में गड़बड़ी फैलाने की एक बड़ी आतंकी साजिश रची जा रही थी. ये खुलासा पटना पुलिस ने किया था. पुलिस की छापेमारी में ये दो आरोपी गिरफ्तार किए गए. इनमें से एक झारखंड पुलिस का रिटायर्ड सब-इंस्पेक्टर मोहम्मद जलालुद्दीन है, तो दूसरा अतहर परवेज जो पटना में 2013 में हुए बम धमाके के आरोपी का सगा भाई है.

इत्तेफाक देखिए कि 2013 में भी हुंकार रैली करने आए नरेंद्र मोदी को ही निशाना बनाया गया था. इस खुलासे के बाद पटना एसएसपी ने कहा था कि जिस तरह से राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ अपनी शाखाएं आयोजित कर लाठी का और शारीरिक प्रशिक्षण देता है. उसी तरह से पीएफआई के लोग भी शारीरिक प्रशिक्षण देकर ब्रेनवॉश कर रहे थे. 

नीतीश के मंत्री बोले- तुरंत हो कार्रवाई

इधर, नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली सरकार में बीजेपी कोटे के मंत्री सम्राट चौधरी ने मानव जीत सिंह ढिल्लो के बयान को दुर्भाग्यपूर्ण बताते हुए कहा है कि सरकार ऐसे बयान देने वाले अधिकारी को बर्दाश्त नहीं करेगी. उन्होंने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से ये मांग की है कि पटना के एसएसपी के खिलाफ तुरंत कार्रवाई की जाए और उनको पटना एसएसपी के पद से हटाया जाए. वहीं एनडीए में शामिल जीतम राम मांझी की पार्टी HAM ने बयान पर पुलिस अधिकारी का बचाव किया था. 

Advertisement


Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement