Advertisement

सड़क पर गड्ढा, वाहन के उड़े परखच्चे, 8 जवान हुए शहीद... नक्सली हमले के बाद बीजापुर पहुंच रही NIA टीम

छत्तीसगढ़ के बीजापुर में नक्सलियों ने सुरक्षाबलों के डीआरजी जवानों पर घातक हमला किया, जिसमें 8 जवान और एक नागरिक ड्राइवर शहीद हो गए. आईईडी ब्लास्ट से वाहन के परखच्चे उड़ गए. तीन दिनों के एंटी-नक्सल ऑपरेशन के बाद लौट जवान लौट रहे थे. एनआईए की फॉरेंसिक टीम घटनास्थल की जांच के लिए पहुंच रही है.

बीजापुर धमाके के बाद घटनास्थल की तस्वीरें बीजापुर धमाके के बाद घटनास्थल की तस्वीरें
सुमी राजाप्पन/जितेंद्र बहादुर सिंह
  • नई दिल्ली,
  • 06 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 7:53 PM IST

छत्तीसगढ़ के बीजापुर में नक्सलियों ने सुरक्षाबलों के जवानों पर बड़ा हमला किया. इसमें राज्य पुलिस यूनिट डीआरजी या डिस्ट्रिक्ट रिजर्व गार्ड के 8 जवान समेत एक नागरिक ड्राइवर शहीद हो गए. वे एंटी-नक्सल ऑपरेशन से ही लौट रहे थे, जब उनके वाहन को निशाना बनाया गया. इस हमले के बाद एनआईए के रायपुर ब्रांच की फॉरेंसिक टीम घटनास्थल की जांच के लिए बीजापुर पहुंच रही है.

Advertisement

बताया जा रहा है कि आईईडी लदे वाहन को जवानों के वाहन के पास ब्लास्ट किया गया. धमाका इतना जोरदार था कि सड़क पर एक बड़ा गड्ढा हो गया और वाहन के परखच्चे उड़ गए. घटनास्थल से सामने आए वीडियोज में देखा जा सकता है कि आसपास वाहन के टुकड़े बिखरे हैं. जिस स्कॉर्पियो वाहन में जवान सवार थे, वो पूरी तरह से जलकर खाक हो गई.

यह भी पढ़ें: छत्तीसगढ़: बीजापुर में सुरक्षाबलों की गाड़ी पर बड़ा नक्सली हमला, IED ब्लास्ट में 8 जवान शहीद

DRG के शहीद जवानों के नाम - कोरसा बुधराम, सोमडू वेंटिल, दुम्मा मड़काम, बमन सोढ़ी, हरीश कोर्राम, पण्डरू पोयम, सुदर्शन वेटी, सुभरनाथ यादव

इस खौफनाक ब्लास्ट का अंदाज इसी से लगाया जा सकता है कि धमाके के बाद वाहन के टुकड़े पास के ही पेड़ पर जा लटके. वाहन पूरी तरह नेस्तनाबूद हो गया और उसके स्टेरिंग भी घटनास्थल पर बिखरे पाए गए. हमले के बाद जवानों के हथियारों को भी बरामद किया गया है, जो पूरी तरह नष्ट हो गए. बता दें कि यह विस्फोट बीजापुर जिले के बेदरे-कुटरू रोड पर 02.15 बजे हुआ.

Advertisement

तीन दिनों के ऑपरेशन के बाद लौट रहे थे जवान

बस्तर रेंज के आईजी सुंदरराज पी ने बताया कि डीआरजी जवान ऑपरेशन से लौट रहे थे, जब उनपर हमला हुआ. उन्होंने बताया कि पिछले तीन दिनों से जिला बीजापुर, नारायणपुर और दंतेवाड़ा के सीमावर्ती इलाके में सुरक्षाबल ऑपरेशन चला रहे थे, जिसमें पांच माओवादी मारे गए थे और उनके शव भी बरामद किए गए थे. इस दौरान मुठभेड़ में भी एक जवान शहीद हो गए थे. 

आईजी ने बताया कि वे सर्च पूरी करके वापस लौट रहे थे, जब बीजापुर के बेदरे-कुटरू इलाके के अंबेली गांव के पास माओवादियों द्वारा लाए गए आईईडी के ब्लास्ट होने से 8 डीआरजी जवान शहीद हो गए और उसमें एक ड्राइवर भी शहीद हो गए थे. हमले में शहीद हुए सभी जवानों के शव को बरामद कर लिया गया है.

यह भी पढ़ें: झारखंड में NIA का नक्सलियों के खिलाफ बड़ा एक्शन, 10 लाख कैश और आपत्तिजनक सामान बरामद

दो साल में नक्सलियों का सबसे बड़ा हमला

एक अधिकारी ने बताया कि पिछले दो सालों में नक्सलियों द्वारा सुरक्षाकर्मियों पर यह सबसे बड़ा हमला है. इससे पहले 2023 में 26 अप्रैल बीजापुर के पड़ोसी जिले दंतेवाड़ा में सुरक्षाकर्मियों को ले जा रहे एक काफिले को नक्सलियों ने निशाना बनाया था, जिसमें दस पुलिसकर्मियों समेत एक नागरिक ड्राइवर की मौत हो गई थी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement