Advertisement

छत्तीसगढ़: गरियाबंद मुठभेड़ में कई नक्सली ढेर, 1 करोड़ के इनामी नेता समेत 16 मारे गए

छत्तीसगढ़ के गरियाबंद जिले में सुरक्षा बलों और नक्सलियों के बीच मुठभेड़ में 16 नक्सली मारे गए. इनमें 1 करोड़ के इनामी सीपीआई (माओवादी) नेता रामचंद्र रेड्डी शामिल हैं. ऑपरेशन में भारी मात्रा में हथियार और विस्फोटक बरामद किए गए. यह मुठभेड़ 19 जनवरी की रात छत्तीसगढ़-ओडिशा सीमा के कूलरिघाट रिजर्व फॉरेस्ट में शुरू हुई.

सुरक्षाबलों की नक्सलियों से मुठभेड़ (फाइल फोटो) सुरक्षाबलों की नक्सलियों से मुठभेड़ (फाइल फोटो)
aajtak.in
  • गरियाबंद,
  • 22 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 7:55 PM IST

छत्तीसगढ़ के गरियाबंद जिले में सुरक्षा बलों और नक्सलियों के बीच हाल ही में हुई मुठभेड़ में 16 नक्सलियों की मौत हुई है. पुलिस ने बुधवार को बताया कि मुठभेड़ वाली जगह की तलाशी के दौरान दो और नक्सलियों के शव बरामद हुए.

इस मुठभेड़ में मारे गए नक्सलियों में 1 करोड़ के इनामी सीपीआई (माओवादी) नेता रामचंद्र रेड्डी उर्फ जयराम शामिल हैं. रेड्डी आंध्र प्रदेश के चित्तूर जिले का रहने वाला था. पुलिस का कहना है कि चलपति ने 10वीं क्लास तक पढ़ा है.

Advertisement

यह मुठभेड़ 19 जनवरी की रात छत्तीसगढ़-ओडिशा सीमा के कूलरिघाट रिजर्व फॉरेस्ट में शुरू हुई. इसमें छत्तीसगढ़ पुलिस, सीआरपीएफ की कोबरा यूनिट और ओडिशा पुलिस के विशेष ऑपरेशन ग्रुप (एसओजी) ने संयुक्त रूप से भाग लिया.

एक करोड़ का इनामी नक्सली ढेर 

सोमवार रात शुरू हुई मुठभेड़ मंगलवार सुबह तक चली. इस दौरान 14 नक्सली मारे गए, जबकि सोमवार को दो महिला नक्सलियों की मौत हुई थी. सुरक्षा बलों ने मुठभेड़ स्थल से भारी मात्रा में हथियार, गोला-बारूद और विस्फोटक बरामद किए हैं.

अगल-अलग जगहों पर मारे गए 42 नक्सली

इस साल छत्तीसगढ़ में अब तक 42 नक्सली अलग-अलग मुठभेड़ों में मारे जा चुके हैं. मारे गए 14 नक्सलियों के शव पोस्टमार्टम के लिए रायपुर के डॉ. भीमराव अंबेडकर अस्पताल भेजे गए हैं. जानकारी के मुताबिक चलपति मुख्य रूप से छत्तीसगढ़ और ओडिशा में एक्टिव था. इन दोनों जगहों पर अब नक्सली गतिविधियां खत्म हो गई हैं. पिछले कुछ वर्षों से चलपति छत्तीसगढ़ के बस्तर जिले के दरभा में रहने लगा था. उसके घुटनों में समस्या आ गई थी, जिसकी वजह से वो ज्यादा चल-फिर नहीं पाता था. उसकी उम्र करीब 60 थी. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement