Advertisement

Budget Session: कोरोना संकट के बीच शिफ्टों में होगी संसद की कार्यवाही, बजट सत्र के लिए सामने आया ये प्लान

Budget Session: संसद के निचले सदन की बैठकों के दौरान लोकसभा और राज्यसभा कक्षों और उनकी दीर्घाओं का उपयोग कोरोना के नियमों के पालन के साथ सदस्यों के बैठने के लिए किया जाएगा. हालांकि राज्यसभा के समय की औपचारिक घोषणा अभी नहीं हुई है. 

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण (फाइल फोटो) वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण (फाइल फोटो)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 25 जनवरी 2022,
  • अपडेटेड 10:42 AM IST
  • दोनों सदन की बैठक अलग-अलग समय पर 5-5 घंटे चलेगी
  • लोकसभा की बैठक एक फरवरी को सुबह 11 बजे होगी

कोरोना संक्रमण का असर बजट सत्र (Budget Session) पर भी पड़ेगा. लिहाजा सत्र के पहले चरण में लोकसभा और राज्यसभा की बैठक दिन में अलग-अलग समय पर होंगी. 31 जनवरी से शुरू हो रहे बजट सत्र में दोनों सदनों की बैठक अलग-अलग समय पर 5-5 घंटे चलेगी. मसलन, लोकसभा की बैठक एक फरवरी को सुबह 11 बजे होगी. जबकि दो फरवरी से 11 फरवरी तक लोकसभा की कार्यवाही शाम चार बजे से रात 9 बजे तक चलेगी.

Advertisement

वहीं संसद के निचले सदन की बैठकों के दौरान लोकसभा और राज्यसभा कक्षों और उनकी दीर्घाओं का उपयोग कोरोना के नियमों के पालन के साथ सदस्यों के बैठने के लिए किया जाएगा. हालांकि राज्यसभा के समय की औपचारिक घोषणा अभी नहीं हुई है. 

एजेंसी के मुताबिक संसद के उच्च सदन की बैठक सुबह 10 बजे से दोपहर 3 बजे तक हो सकती है. बजट सत्र 31 जनवरी को राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के अभिभाषण के साथ शुरू होगा. बजट सत्र का दूसरा चरण 14 मार्च से शुरू होगा जो कि 8 अप्रैल तक चलेगा. 

2020 का मानसून सत्र कोविड प्रोटोकॉल के तहत पहला पूर्ण सत्र था, जिसमें पहले राज्यसभा की बैठक और बाद में लोकसभा की बैठक हुई थी. इसके बाद 2021 में बजट सत्र के पहले भाग के लिए भी यही प्रक्रिया अपनाई गई थी.

Advertisement

ये भी पढ़ें

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement