
दिल्ली में कोरोना के मामलों के कम होने का सिलसिला जारी है. पिछले 24 घंटे में राजधानी ने कोरोना के 4044 नए मामले दर्ज किए हैं और 25 लोगों की मौत भी हुई है. संक्रमण दर भी अब धीमा पड़ गया है और अभी 8.60% चल रहा है. टेस्टिंग की बात करें तो उसका ग्राफ भी लगातातर नीचे जा रहा है. पिछले 24 घंटे में 34088 लोगों की टेस्टिंग की गई है.
कम टेस्टिंग को लेकर लगातार विवाद है. कहा जा रहा है कि कम मामलों का एक कारण ये भी है. लेकिन अब दिल्ली में सक्रमंण दर भी कम होने लगा है, जो कभी तीस प्रतिशत के भी ऊपर चला गया था, अब 10 से भी कम हो गया है. ऐसे में पहले की तुलना में स्थिति सुधरी है और कोरोना का पीक गुजर चुका है. सरकार के फैसले भी इसी ओर इशारा कर रहे हैं.
अब कम होते मामलों की वजह से अब राजधानी को कई पाबंदियों से भी मुक्त कर दिया गया है. वीकेंड कर्फ्यू हट चुका है और पचास फीसदी क्षमता के साथ सिनेमा हॉल खोलने की इजाजत भी दे दी गई है. इसके अलावा राजधानी के दुकानदारों को भी बड़ी राहत दे दी गई है. दिल्ली में बाजारों को पहले ऑड-ईवन से खोलने की इजाजत थी. इसे अब हटा लिया गया है. अब हर दिन सभी दुकानें खुल सकेंगी.
शादियों में जो मेहमानों की संख्या 15 तक सीमित कर दी गई थी,उसे भी अब बढ़ाकर 200 कर दिया गया है. रेस्टोरेंट भी 50 फीसदी क्षमता के साथ काम कर सकेंगे. लेकिन स्कूलों को लेकर राज्य सरकार ने अभी कोई फैसला नहीं लिया है. उम्मीद थी कि स्कूल खोल दिए जाएंगे, लेकिन अभी कुछ दिन और ऑनलाइन क्लास जारी रहने वाली हैं.